11:53, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


При горсовете Челнов по примеру Госсовета РТ создадут молодежный парламент

06.08.2020, 09:46

В Набережных Челнах по аналогии с Казанью создадут молодежный парламент. Функционировать он будет при городском совете, в него войдут 45 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Депутаты планируют утвердить решение о создании нового органа на ближайшей сессии.

Молодежный парламент должен будет содействовать депутатам горсовета в представлении инициатив молодых граждан при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих права и интересы молодежи, разрабатывать предложения, участвовать в деятельности горсовета по подготовке к рассмотрению таких документов, проводить просветительскую и разъяснительную работу среди молодежи города и т.д.

Парламент будет формироваться на конкурсной основе – в количестве человек, равном количеству депутатов. Сами члены горсовета, кстати, также смогут стать и членами парламента. Их включение в состав будет осуществляться вне конкурса. Парламент будет формироваться на срок полномочий городского совета.

Напомним, о создании молодежного парламента речь зашла во время визита в Челны главы Минмолодежи РТ Дамира Фаттахова. Министр тогда отметил, что мэр Наиль Магдеев поддержал предложение создать в автограде аналог органа, работающего при Госсовете РТ.

Комментарии
06.08.2020, 10:58

Депутаты хотят часть своей работы переложить на других? Если нет, то для для защиты их "прав и интересов" нужно создавать пенсионерский парламент, врачебный парламент, учительский парламент, инженерный парламент и другие парламенты...
06.08.2020, 11:02

уже третий раз создают. орган не лигитимный и бесполезный как и тосы. может просто депутаты начнут работать и просто общаться с молодежью? день сурка какой то. Каждый мэр создпет молодежный парламент. У магдеева вообще идей нет новых?