Еще новости
Подробно


«Ковидный» Курбан-байрам: молитва на воздухе и отмена массового забоя

27.07.2020, 11:24

Празднование Курбан-байрам в Набережных Челнах начнется 31 июля в 03:45 с проповедей. Затем состоится гает-намаз. С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в городских мечетях он по возможности будет организован на открытом воздухе. От прихожан требуется соблюдать дистанцию 1,5 метра, при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и свой молитвенный коврик. 

После гает-намаза, с 4:30 утра, совершаются жертвоприношения. Отметим, в этом году в Челнах решили отказаться от централизованного забоя животных в Сидоровке. Верующим же стоит помнить, что жертвоприношение выполняется в первые три дня Курбан-байрама - после вечернего (магриб) намаза третьего дня праздника резать курбан нельзя. Козе или овце, приносимым в жертву, должно быть не менее года от роду, а корове – не меньше двух лет. Животное не должно иметь физических дефектов. Корову, быка можно принести в жертву от имени семи человек. Мясо обычно делят на три части: одну раздают нуждающимся, сиротам, другую – родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи.

«От имени Набережночелнинского мухтасибата ЦРО – Духовного управления мусульман РТ и от себя лично сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с благословенным праздником Ид аль-адха – Курбан-байрам, который знаменует собой окончание хаджа! Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мир, Его милость к нам, к нашим намерениям, делам и поступкам! Пусть Всевышний Аллах примет наши жертвоприношения и добрые деяния! Пусть искренние поступки укрепят наши сердца богобоязненностью и верой! Курбан-байрам, как и Ураза-байрам, является социальным праздником. Истинное служение Всевышнему заключается в жертвовании своим имуществом и временем для совершения добра и принесении пользы обществу, несмотря на все трудности и искушения, возникающие перед человеком на жизненном пути. Именно это поклонение Всевышнему через служение людям реализуется в эти дни через обряд благотворительного жертвования своего имущества нуждающимся, раздачи мяса беднякам и неимущим, приглашения к праздничным столам родных и соседей, вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности», - говорится в обращении главы челнинского мухтасибата Альфас хазрата.

Он добавил, что в этом году нисаб курбана составляет 16 тысяч рублей. Если мусульманин имеет в наличии эту сумму за вычетом расходов на его основные потребления и долги, он должен совершить жертвоприношение.

Фото: rt.com

Комментарии

Оставьте первый комментарий