05:19, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Минниханов призвал глав ответственно отнестись к гибели людей на воде

11.07.2020, 16:41

В Татарстане только за текущую неделю на воде погибли 14 человек, в том числе один ребенок в Нижнекамском муниципальном районе. В лидерах в том числе Набережные Челны - здесь зафиксировано три случая. Рустам Минниханов на фоне печальной статистики провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. 

- С наступлением жаркого периода лета, когда температура воздуха перевалила за 30-градусную отметку, наиболее проблемной стала ситуация, связанная с гибелью людей на воде, - сказал министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ – начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. - Несмотря на введенные ограничения и запреты по коронавирусу, граждане устремились на водоемы республики. Примерно половина погибла при купании в необорудованных местах, остальные - в результате несчастных случаев, в том числе более 20 человек (с начала года) находились в состоянии алкогольного опьянения.

По словам министра, наибольшее количество погибших отмечается в Казани – 6 человек, в Нурлатском районе - 4 (в т.ч. 1 ребенок), в Зеленодольском, Нижнекамском, Альметьевском и Елабужском, в Набережных Челнах по 3 человека, в Черемшанском и Менделеевском районах по 2 человека, в оставшихся 13 районах, где отмечается гибель на водоемах, погибло по одному человеку.

В соответствии с решением КЧС и ОПБ РТ в каждом районе должны быть созданы сводные мобильные патрульные группы для контроля и профилактике на водоемах. Не везде, где эти группы созданы, отнеслись с ответственностью к этой работе, подчеркнул Рафис Хабибуллин.

На профилактические группы возложены полномочия по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих правила охраны жизни людей на водных объектах.

С начала купального сезона к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.10 КоАП РТ «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан» привлечены 45 человек. Это в том числе 28 человек в Набережных Челнах, 11 в Казани, 4 человека в Зеленодольске, 2 в Сабах.

- На этом административная практика заканчивается. Практически органы местного самоуправления самоустранились от этой работы, - сказал министр по делам гражданской обороны и чрезвычайном ситуациям РТ.

Он также напомнил, что официально пляжи в регионе не открыты, но людей это не останавливает.

В республике принято постановление Кабинета Министров РТ от 23.04.2009 года «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан» которым устанавливаются уровни опасности в период купального сезона: средний «синий» - при температуре воздуха от 13 до 21 градусов Цельсия; высокий «желтый» - от 21 до 26 градусов Цельсия; чрезвычайный «красный» - при температуре воздуха выше 27 градусов или температуре воздуха в выходной или праздничный день выше 21 градуса.

Уже вторую неделю температура воздуха стоит на отметке 30 и более градусов, такая ситуация будет сохраняться еще как минимум полторы недели. Согласно постановлению, во всех муниципальных районах должен быть установлен чрезвычайный «красный» уровень опасности, заявил Рафис Хабибуллин.

- Впереди нас ждут выходные дни. Несмотря на запрет, десятки тысяч наших граждан будут отдыхать на природе. Я прошу глав муниципальных образований обратить самое пристальное внимание на ситуацию с гибелью людей на воде. Тем более что более половины погибших находилось в состоянии алкогольного опьянения, - сказал министр.

Рустам Минниханов призвал глав муниципальных образований со всей ответственностью отнестись к проблеме гибели людей на воде. Он особо обратил внимание глав на то, что в жаркие дни нагрузка на водные объекты будет возрастать, а значит необходимо контролировать места летнего отдыха. 

- Ваша задача - обеспечить безопасность людей, вы несете ответственность за все, что происходит на вашей территории, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к руководителям районов. - Наша с вами задача не только принимать упредительные меры, но и создавать условия для обеспечения безопасности граждан на воде. Может, где-то обеспечить дежурство, обеспечить посты на местах. Еще неделю обещают жаркую погоду. Важно создавать условия для обеспечения безопасности людей!

Рустам Минниханов также отметил, что с учетом того, что более половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, надо активизировать работу по пресечению правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах и появлением в общественных местах в состоянии опьянения.

Рустам Минниханов также одобрил предложение Рафиса Хабибуллина – о том, что решения, принятые в ходе совещания, будут оформлены как решения комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и разосланы в муниципальные районы и муниципальные КЧС, сообщает пресс-служба президента РТ.

Комментарии
12.07.2020, 01:22

Отнеситесь ответственно к гибели людей от коронавируса, не врите своим избирателям