07:13, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Житель Челнов отсудил у МВД 30 тысяч рублей за тесноту в изоляторе

26.06.2020, 17:12

Житель Набережных Челнов потребовал через суд взыскать с МВД и Минфина РФ 50 тысяч рублей морального вреда за его содержание в ИВС. Мужчина жаловался на маленькую площадь камер, а также на содержание в изоляторе дольше положенного. Истец сидел в изоляторе три раза в период с августа по декабрь 2015 года с разной периодичностью. Каждый раз его заключение превышало 10 суток.

В суде представитель МВД пояснил, что камеры ИВС рассчитаны на 108 арестованных, их суммарная площадь составляет 480 кв.м. – это не менее 4 кв.м. на человека. Но челнинец утверждал, что из-за переполненности на одного заключенного приходилось не более 1,5 кв.м. К тому же не велся покамерный учет задержанных – где-то могло находиться больше, где-то меньше. Ответчик не смог доказать обстоятельства надлежащего содержания челнинца в ИВС в указанный период, а также опровергнуть его заявления о переполненности камер. В итоге доводы мужчины признали обоснованными.

Суд пришел к выводу, что права челнинца были нарушены. В его пользу взыскали 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба. Суд также отметил, что по закону компенсировать моральный вред за счет казны России должно МВД РФ. Минфин РФ и УМВД по Набережным Челнам подлежит освобождению от гражданско-правовой ответственности.

Фото: tmgnews.ru

Комментарии
27.06.2020, 14:25

Нормально так подержали чувака покормили за наши налоги, так он ещё и отсудил 30 ку наших же налогов, ну мвд ным же пофиг ответственности 0 деньги халявные
27.06.2020, 18:06

Александр

Мало, по млн руб у МВД деньги нужно отсуживать! За моральное унижение граждан некоторых сотрудников вообще нужно под уголовную ответственность. Пользуются тем, что не все граждане знают про свои права, давно превратились не в охрану права и правопорядка, а в охрану властьдержащих от народа