02:47, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Власти ответили медику, которая призвала чиновников Челнов не позорить Татарстан

26.06.2020, 12:32

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова прокомментировала обращение Екатерины Нефедьевой, которая работает медиком в ковидной больнице в Москве. Челнинка через соцсети вышла с открытым письмом к местным властям, где просила не позорить Татарстан. Дело в том, что ее бабушке диагностировали двустороннюю вирусную пневмонию с 25% поражением легких, но госпитализировать не стали. Нефедьева просила руководство города принять меры, а в качестве примера ставила московскую больницу и работу мэра Собянина.

Лилия Галимова сегодня на пресс-конференции отметила, что любые обращения рассматриваются совместно республиканской прокуратурой, Минздравом РТ и другими ответственными ведомствами. Она напомнила про визит в Челны министра Марата Садыкова и прокурора Илдуса Нафикова.

- Прокурор достаточно подробно обрисовал картину, которую он там увидел. Поэтому будет излишне говорить о том, какая ситуация на сегодняшний день в Челнах... В Минздраве эту информацию обработали, подробно прокомментировали ситуацию по конкретно этому случаю, - сообщила пресс-секретарь президента Татарстана. - Я, к сожалению, не могу давать информацию относительно того, насколько правильно поступили медицинские работники в данной ситуации. Но вопрос в данном случае был отработан строго в рамках клинических рекомендаций Минздрава РФ.

Как Chelny-biz.ru объяснили в Минздраве РТ, эти рекомендации допускают лечение пациентов с легкой формой пневмонии амбулаторно, на дому, под контролем лечащего врача. «Состояние пациентки оценивается как удовлетворительное, все необходимое лечение она получает. Показания для стационарного лечения отсутствуют», - заключили в ведомстве.

Комментарии
26.06.2020, 12:44

Это не ответ! Позор так и остался!!!
26.06.2020, 13:04

Михаил

"Я тут решил высказаться по поводу раннее сказанного. Так вот, все что можно по этому поводу сказать, ранее уже было сказано" Анекдот, а не пресс-служба
26.06.2020, 13:24

Дмитрий13

Ответ супер - " Я, к сожалению, не могу давать информацию относительно того, насколько правильно поступили медицинские работники в данной ситуации." Может лучше тогда просто было помолчать .......пресс служба .
26.06.2020, 13:30

После принятия конституции в части норм о праве на качественную и доступную медицину давать такие объяснения властям будет намного сложнее.
26.06.2020, 14:34

Иногда лучше молчать,чем говорить!
26.06.2020, 14:44

Нет не так,правильнее будет " когда молчишь, умнее выглядишь"...
26.06.2020, 14:35

Ну как же толсто... Право на охрану здоровья и медицинскую помощь - это ст 41 действующей конституции. По новому закону «О поправке к Конституции Российской Федерации» никаких изменений в этой статье не предусмотрено.
26.06.2020, 16:17

наконец-то кто-то это говорит! Ничего нового в поправках не придумали, кроме сами знаете чего)
26.06.2020, 15:08

до этого в конституции, было написано бесплатная, а сейчас доступная. значится сделают платной, скажут зарабатываете и будет она вам доступной
26.06.2020, 16:30

Вам было бы неплохо почитать первоисточник. ст 41.1: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений." Продолжайте сочинять.
26.06.2020, 14:49

Правильно девушка сказала.В нашем городе нет медицины.С поврежденными легкими лечатся дома и никто не контролирует
26.06.2020, 15:23

Про "толсто"

Вы невнимательны к тексту основого закона страны. Речь не идёт о 41 статье. Один из пунктов п. 72 теперь звучит так: «Координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение». Ещё тектонические изменения коснулись ст.132: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность МЕДИЦИНСКОЙ помощи». Все эти поправки будут конкретизированы федеральными законами и массой постановлений. Голосуйте за новую конституцию . Будьте здоровы!
26.06.2020, 16:48

Прочитайте исходный комментарий, на который был ответ. ст.72 находится в разделе 3 Федеративное устройство и, если коротко, она о распределении полномочий органов власти, а не "о праве на качественную и доступную медицину." И мне непонятно, каким образом она затруднит "давать такие объяснения властям". Просветите неразумного.
26.06.2020, 17:38

PS. А статью 132 из главы 8 о местном самоуправлении вы упомянули, потому что нашли в ней слово "МЕДИЦИНСКОЙ"? Да голосуйте за поправки. Не читая. PPS. Вот собирался же не писать больше комментариев, так нет же, не удержался. Видимо, не искоренил до конца остатки веры в разумность человеков. Все, ухожу работать над собой
26.06.2020, 15:42

Это не ответ, а отписка, совсем не хотят работать
26.06.2020, 18:57

Читать не буду ибо конституцию конкретизирует целый плат ФЗ размером с пятиэтажный дом
26.06.2020, 18:59

И еще!

Конституция не книжка, а основной закон всей СТРАНЫ если кому ещё не понятно.
27.06.2020, 05:08

С основным законом страны, а не с просто книжкой так не поступают.
27.06.2020, 07:51

Чужой

Да конституция не книжка, но никогда не была фактически основным законом. Нечего тут обсуждать - это факт медицинский, с учетом мнения гаранта.
26.06.2020, 19:16

По поправкам а конституции органы местного самоуправления буду относится к органам публичной власти. То есть государственной власти с соответствующей вертикалью. Смотри закон о государственной службе .
27.06.2020, 06:16

Что-то мне это ответы Джейн Псаки напомнило....
27.06.2020, 10:46

Александр

Пресс-секретарь в Челнах хуже не куда. Не компетентен!!! При чем тут Врачи у которых ничего нет? Хорошо отписалась в очередной раз!
27.06.2020, 10:49

Читаю в ответе между строк "подыхайте дома"
29.06.2020, 08:44

11

т.е. мы правильно понимаем, что "легкая форма" по вашему- это поражение 25% легких? Ведь до 25% в больницы не принимают, отправляют лечиться домой.