04:35, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр о высокой заболеваемости COVID-19: «Закрыться не смогли. У нас все работало»

26.06.2020, 10:28

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев прокомментировал, почему заболеваемость коронавирусом в автограде превышает среднюю по республике. Градоначальник отметил, что большинство крупных предприятий продолжало работать в период пандемии, благодаря чему удалось избежать резкого падения экономики.

– В этих условиях что лучше – экономику сохранить, работая со всеми мерами предосторожности, или полностью все остановить? Мы выбрали первый вариант. И почему мы сегодня растем чуть больше, чем в среднем по республике? А потому что мы не останавливались практически ни на один день. На неделю остановили «КАМАЗ» и все. А это же контакты! КБК не останавливался, стройки не останавливались и наши крупнейшие в стране транспортные компании («Лидер Транс», Delko, «Деловые линии»), которые работают по всей России и странам СНГ. Мы по той классической схеме, по которой закрылась Москва, Казань, закрыться не смогли, у нас все работало, – отметил мэр. – Представьте: ежедневно 30 тысяч сотрудников «КАМАЗа» туда и обратно, с КБК и обратно. Они же все контактируют. Эти контакты дали нам определенный рост, больше по Татарстану.

Второй фактор, добавил Магдеев, – плотная жилищная застройка.

– У нас один–два комплекса – это один сельский район по численности. Где такие дома есть на 10–15 подъездов? Такая плотная застройка, конечно же, дает вынужденные контакты. Поэтому когда мы говорим, что нужно надевать маски и перчатки, это не просто так. Мой коллега мэр Казани сказал: «Мы говорим-говорим – как об стенку горох». По-моему, так и у нас. В местах массового скопления людей не все считают необходимым носить маски, а зря.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
26.06.2020, 10:39

нурзия

Уважаемый мэр! Почему с 2 х сторонней пневмонией не ложат в больницу?Вчера отказали В инфекционке. А дома маленький ребенок ИМ некуда идти!Помогите!!! от сына уже ничего не осталось ттемпература 38 держиться 89872201826 мама
26.06.2020, 14:29

Напишите сюда решился ли вопрос
26.06.2020, 10:40

Правильно Наиль абый, экономика должна постоянно работать.
26.06.2020, 19:53

А люди пусть дохнут,бабы новых нарожают!
26.06.2020, 10:46

Уже поздно оправдываться. Надо было думать в апреле. Закрыли бы все тогда недели на три, было бы все нормально. Просто пожалели денег на субсидии людям. Вон, торговые центры не работают три месяца. Про них мэр даже не вспоминает.
26.06.2020, 10:53

аааа,ну тогда все понятно,тогда ладно. мы ж незнали..
26.06.2020, 11:27

ладно болеют, но почему не лечат, а кого отправляют домой лечатся на свои кровные
26.06.2020, 11:51

уж лучше поднимать экономику после ,со здоровыми людьми,чем вообще неподнимать,т.к. не с кем будет,все на больничных.
26.06.2020, 11:59

Тарас

Выживут только те у кого есть иммунитет и деньги
26.06.2020, 15:55

Да. Это называется естественный отбор.
26.06.2020, 19:53

Спарта.
26.06.2020, 17:45

Интересно, а деньги чем помогут выжить?
27.06.2020, 12:18

User

За деньги можно попасть на стационарное лечение с 25% пневмонией. Без денег будете сидеть дома и молиться чтобы не стало 50-70%. А дальше все.
26.06.2020, 12:05

Наконец-то реальные вещи озвучивает мэр. Срочно принимайте меры по лечению людей, особенно с пневмонией, а не только ковид! Переговорите с людьми, прошедшими иныекционку с пневмонией: дома мы бы не выжили!!!
26.06.2020, 12:09

Власть выбирала, что лучше потерять. 10% ВВП или 5%людей. Выбрали второе.
26.06.2020, 12:18

Димас

МЭР: вот все сказанное в статье надо было сказать собственному отражению в зеркале. отдали жизни людей на угоду рейтингов и не способности сказать правду нам жителям и стране
26.06.2020, 15:24

Вот тоже так думаю, 2 недели скрывали правду, что резко возросло количество больных в городе, но до последнего не признавали
26.06.2020, 17:37

некомпетенция руководства города, если позволяют себе формулировки как : "– У нас один–два комплекса – это один сельский район по численности. Где такие дома есть на 10–15 подъездов?" Где связь между количеством подъездов в доме и количеством контактов? Пятиэтажка в 25 подъездов - 375 квартир, 25 этажка с одним единственным подъездом - 324 квартиры. Несложно догадаться где будет больше социальных контактов. Ну и пусть взглянут на любой спальный район крупного города, где будут такие же типовые дома времен СССР и с таким же кол-вом подъездов, а уж современные жилые комплексы с их многоэтажками - так там запредельное кол-во населения на единицу площади, следовательно и контактов. Так что это всё разговоры в пользу бедных.
26.06.2020, 13:30

Дмитрий13

Совесть есть у него,а ?? Плотная застройка виновата , а кто ее обещал прекратить, а кто начал еще плотнее застраивать . В парках ,в медгородке зачем дома ??? А камаз и кбк понятно уж не по зубам этому мэру .
26.06.2020, 14:25

Плюс небоскребы Профита в 14 комплексе, 777 квартир на пятачке площадью в центре райцентра в Черемшанах.
26.06.2020, 16:18

Ооо! Дождались, уже потихоньку признаёмся, что в Челнах обстановка хуже... и оправдываемся! А сколько «отнекивались», у нас все «под контролем». Почитайте статьи и комментарии под ними, когда решили КАМАЗ, стройки и тп запустить! Весь город вопил, что рано! Сейчас до Вас, господин мэр, опять не могут люди докричаться! Просите помощи! Город и наши медики НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ! Люди умирают, семьи теряют близких!!! Если бы вовремя спохватились, вам весь город был бы благодарен! Сделайте хоть что-то сейчас!
26.06.2020, 18:04

Почему не смогли закрыться на Карантин? Кто разрешил работать во время эпидемии?
27.06.2020, 12:16

User

Мэр у нас беззубый, ничего не смог возразить когогину.
26.06.2020, 18:37

25% поражения легких это легкая форма пневмонии, которую можно излечить дома?
26.06.2020, 20:07

Ничего эти мэры не решат!!!! При Союзе проблему решили бы кардинально за короткий срок!!! Нет руководителей!!!!
27.06.2020, 03:03

Марина

Скажу про свой дом 44\12, одноподъездный - дом алкашей своих и их собутыльников - это последствия того, что в доме 35 лет была пивнушка и не только... Сейчас, в пандемию - постоянные сборища - у подъезда, в подъезде и с торца дома постоянно жарят шашлык под березками. В частности сегодня, т.е. 26 июня - "отдыхали" возле "шашлычной У ДОМА". Мангал стоит рядом с домом, под деревьями. Никто из тех, кому положено - не видят этого!!! Пока гром не грянет... в виде пожара или массовое заражение ковидом. Вдоме почти никто масками не пользуется, тем более алкаши из других домов.
27.06.2020, 12:16

User

Зачем нужен твой Камаз, если люди боятся за жизни своих близких! Если у каждого челнинца уже по 10-20 человек знакомых болеет. А скорая не приезжает. В инфекционке мест нет. Ты для этого оставил камаз? Люди должны умереть за это вечно дотационное предприятие? Ты слишком много на себя взял! Можешь не вытянуть все это
28.06.2020, 21:16

Люди, определитесь, что Вам нужно! На работу Вас не пустишь, мэр виноват! Дашь Вам возможность работать, опять мэр виноват! Диванные коментаторы!