19:17, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Галимзян Зарипов после громкого письма о COVID ушел с должности в Конгрессе татар

24.06.2020, 10:04

Бывший главный врач СПИД-центра Набережных Челнов Галимзян Зарипов, автор нашумевшего обращения к Рустаму Минниханову по коронавирусу, оставил должность руководителя Набережночелнинского отделения Всемирного конгресса татар.

Заседание организации состоялось накануне, оно было собрано оперативно и прошло в онлайн-формате в здании мэрии Челнов. Как сообщается, на официальном сайте Всемирного конгресса татар, Галимзян Зарипов ушел с общественной должности «по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья».

В заседании приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, заместитель руководителя исполкома города Рамиль Халимов , а также девять членов бюро. Самого Зарипова, по некоторым данным, на заседании не было.

- От имени исполкома Всемирного конгресса татар выражаем признательность Галимзяну Салиховичу за активную деятельность, - поблагодарил Зарипова Данис Шакиров.

Новый руководитель Набережночелнинского отделения ВКТ в скором времени будет представлен мэрией Набережных Челнов и согласован со Всемирным конгрессом татар.

На данный момент работа с челнинским отделением Конгресса возложена на первого заместителя руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Даниса Фанисовича Шакирова, который является ответственным за работу татарстанских подразделений Всемирного конгресса татар.

Напомним, Галимзян Зарипов на днях направил президенту Татарстана резонансное письмо о ситуации с коронавирусом в Набережных Челнах, призвал принять экстренные меры в городе вплоть до закрытия на карантин. Это обращение вызвало серьезное разбирательство в республике.

Фото: Радио Азатлык

Комментарии
24.06.2020, 10:12

Перепугались)
24.06.2020, 10:13

Все логично.
24.06.2020, 10:16

Ушли. Пошел против системы.
24.06.2020, 10:17

Житель города

Применили административный рычаг? Вследствие чего и "ушли"
24.06.2020, 11:14

"Все тайное станет явным"
24.06.2020, 11:39

Альфия

Вот тебе и демократия.
25.06.2020, 04:24

Полное его проявление
24.06.2020, 11:42

Челны, не позорьтесь! Лучше бы так оперативно решали вопросы больных, второй случай смерти нуждающегося в гемодиализе в городе. Соцсети гудят, а исполком как в танке.
24.06.2020, 12:02

Я не татарин и не мусульманин. Но даже со стороны это выглядит очень грубой работой. Имею право на "мнение" т.к. живу в НЧ с 1971 года и являюсь "строителем".
24.06.2020, 12:11

Гульчачак

Кызганыч. Татар башын татар ашар.
24.06.2020, 12:24

« От имени исполкома Всемирного конгресса татар выражаем признательность Галимзяну Салиховичу за активную деятельность, - поблагодарил Зарипова Данис Шакиров.> , и попросил уволится по собственному!…
24.06.2020, 12:37

Это результат демократии и гласности убрали человека за правду.
24.06.2020, 13:52

Достойный человек своего народа
24.06.2020, 13:54

Хөрмәткә лаек кеше.
24.06.2020, 15:37

Радик

Человек хорошо пропиарился перед уходом. Однозначно знал, что уйдет, что на его письмо никто не обратит должного внимания, кроме масс. И ушел красиво, молодец, пять за выдумку)
24.06.2020, 22:33

Ты бы сам не выдумывал
25.06.2020, 10:28

А вам кто мешает париться
25.06.2020, 10:52

ему зачем пиар? логически если подумать? вы из мэрии или горздрава
25.06.2020, 17:22

А ты по ходу рекламщик чей то,ты не знаешь типа,что в городе происходит,у тебя наверное не было больных в родне,сам не болел,или из высоких ты,которым и КТ бесплатно вне очереди и тесты за 15 минут,а не через неделю и за деньги,у многих уже и переболели без медпомощи или при минимальной поддержке,а пока это КТ с тестом дождешься,можно и уже ничего не ждать
24.06.2020, 15:47

У татар есть пословица: "Турысын эйткэн--туганына ярамаган "
24.06.2020, 15:54

якупов

затравили как волка
24.06.2020, 16:00

1

Мдааа...Говорить вслух в Татарстане запрещено. Ни какого права выражать мнение у татарстанцев нет. Даже права отказаться от похода на выборы нет у многих (у всех бюджетников-точно)- грозятся увольнением
25.06.2020, 04:26

Это точно!!! Сам когда то участвовал в этой афере..:(((...
24.06.2020, 16:30

Вот вам и демократия!
24.06.2020, 18:37

Даа,все ждал, когда упадет административный кирпич, наконец недолго. Лишь бы этим закончился. Слишком смелый был шаг.
24.06.2020, 19:07

челнинка

Как откровенно и грубо нарушают свободу слова! Чего же мэр с Халимовым так перепугались???
24.06.2020, 19:50

Хорошо ,что в городе ещё есть такие люди смелые пенсионеры ,которых невозможно запугать и способных говорить в лицо правду.
24.06.2020, 20:02

Современник Галимзяна

Вообще-то правильно убрали... Галимзян с его деревенской прямотой всегда действовал слишком эмоционально, с присущей ему прямотой и непосредственностью. Он ведь принадлежал к националистической части татар, хотя и был правоцентристом. Кроме директорствования в СПИД-центре, какое-то время возглавлял в мэрии отдел по взаимодействию с национальностями - и там действовал так же эмоционально, с примерной правильностью в 20% - как и с информацией в этот раз (как отметил Афанасьев, в их санатории лежит 22 чел., а Галимзян написал о "более чем 100). В общем, совсем по правилам деревенских слухов. А такие письма нужно писать ответственно, с проверкой достоверности всех слухов и всей информации. Но эта его горячность, активность и непосредственность как бы не замечались и прощались на этой должности руководителя отдела мэрии, т.к. были городского масштаба и пришлись на время "национального возрождения". И позже, на его должности директора СПИД-центра, эта его активность и прямота оказались даже очень кстати - в стране была вспышка СПИДа, и он оказался на своём месте. А вот с письмами о ситуации с короной - на его общественной должности местного руководителя национальной организации татар - нужно было быть менее эмоциональным и более аккуратным. Это же не выступление на митинге, которое заведомо предполагает некоторые преувеличения. Тут речь идёт о государственной политике, а он пишет - без всяких проверок достоверности слухов - о смертях, количестве заболевших и т.п. (ошибся даже в смерти мужа его бывшей сотрудницы !). В общем, нужно было быть аккуратнее и достовернее, особенно учитывая его хоть о общественную, но достаточно весомую должность в национальном движении... Времена митингов прошли, Галимзян !
25.06.2020, 01:39

Лейла

Конечно,всегда найдутся такие ,как вы,которые будут хлопать власти ,если раньше 80% людей в нашем городе не верили в короновирус ,то сейчас 80% верят.Сейчас у всех в окружении есть люди,кого этот вирус зацепил,люди лежат семьями,это страшно.В деревнях умирают люди ,где люди игнорили,ходили без масок,сейчас даже у них появился страх !!!
25.06.2020, 10:53

именно так(((
25.06.2020, 14:34

Современник Галимзяна

Лейла, вы, видимо, читаете через строчку - у меня нет ни одного слова о том, что я не верю в "корону"... Или просто не умеете понимать прочитанного...
25.06.2020, 21:28

Гузель

А такие как вы способны только ехидно обсуждать уважаемого доктора и трусливо смотреть, чем дело закончится. Сидите дальше и не высовывайтесь ... со своей не "деревенской" прямотой...
25.06.2020, 16:01

Раушания

Гамимзян Зарипов, интелегент- Наш человек, достойный сын нашей Республики!!! Он сказал, что считал правильным!!! Конечно он сделал очень много и сделает!!! Нужно ему вернутся к теме, после как поправить своё здоровье, правда всегда одна и факты прибавляются! Нужно правду отстаивать, чего бы это не стоило!!!! Поправляйтесь, спасибо Вам!