Еще новости
Подробно


Магдеев об отношениях с «КАМАЗом»: «Никакая кошка не пробежала»

16.06.2020, 17:37

К решению проблемы больших автобусов в Набережных Челнах планируют вернуться в третьем–четвертом квартале года, сообщил сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев в «Интервью без галстука». Градоначальник, отвечая на вопрос интервьюера Андрея Кузьмина, заверил, что конфликта между муниципалитетом и «КАМАЗом» нет. МУП «Электротранспорт», напомним, вернул 190 лизинговых автобусов автогиганту в начале февраля после разбирательств в суде.

– Что вообще случилось, какая кошка пробежала между мэрией и «КАМАЗом», и почему было принято решение изъять автобусы? – спросил Кузьмин.

– Во-первых, никакая кошка не пробежала. Не нужно искать черную кошку в темной комнате, этой кошки там нет. Никакой конспирологической версии в этом вопросе нет. Вопрос технический, – ответило мэр. – Случилось то, что случилось. Мы вернули лизинговой компании автобусы, которые в свое время приобрели, понимая, что в том техническом состоянии, в котором мы их получили, они эксплуатироваться не могут.

Проблема больших автобусов с повестки дня не снимается, заверил мэр.

– Сегодня мы работаем с частными перевозчиками. С февраля мы протестировали большое количество автобусов разных производителей – и МАЗ, и «Лотос», и ряд других. Но определенные коррективы внесла ситуация по коронавирусу. 20 автобусов МАЗ готовы были в марте–апреле прийти в Челны. Со «Сбербанком» была проработана финансовая модель, прошли переговоры. Но та финансовая модель, которую мы просчитывали в январе–феврале, сегодня приказала долго жить. Упал спрос на пассажирские перевозки. По сравнению с ситуацией до коронавируса в трамваях передвигается 50% граждан, в автобусах потери составили 70%. Поэтому мы сегодня ищем другую финансовую модель, чтобы наши частные перевозчики смогли приобрести автобусы средней и большой вместимости. С повестки дня этот вопрос не снят. Мы его поставили на паузу. В третьем–четвертом квартале, когда эта ситуация прояснится, мы вернемся к нему. Чудес на свете не бывает. Сегодня пока не до жиру, в этой ситуации нужно выжить. Пока будем обходиться автобусами малой вместимости.

Вариант с приобретением МАЗов взамен НЕФАЗам Магдеев объяснил доступными ценами и льготными условиями. Интервьюер удивился тому, что «КАМАЗ» не смог предоставить более льготные условия.

– Думаю, нужно спросить у производителя, – коротко прокомментировал Магдеев.

Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
16.06.2020, 19:43

Вот и весь ответ!…
16.06.2020, 19:58

«Мы вернули лизинговой компании автобусы, которые в свое время приобрели, понимая, что в том техническом состоянии, в котором мы их получили, они эксплуатироваться не могут»!!! Первое откровенное и прямо в точку, заявление мэра, инициатора кабалы, причём ПОНИМАЯ, за 6 лет и 8 месяцев с момента обвинения его на международном мероприятии СОМTRAS.
16.06.2020, 21:51

Не надо чесать где не чешется
17.06.2020, 08:42

Какая знаковая фотка. Они даже смотрят в разные стороны, хотя сидят за одним столом
17.06.2020, 09:47

Не переживайте вы за них так, смотрят они всегда в свою сторону.
17.06.2020, 08:47

Челнинец

Заводу и управлению города презрение! Город, в котором производство, а по дорогам ходят микроавтобусы (наверное они вместительные очень?!!), теперь МАЗ рассматриваем.. Симаз какой-то.. Кому потерпеть то? Это тем, кто с колясками передвигается? Или вы, господа, на газельках на работу и в поликлиники ездиете?Браво! Давайте ещё на подальше отложим решение вопроса! Хотели бы решить вопрос - решили бы! Значит не выгодно, либо решать не умеете!
17.06.2020, 09:47

Ну так иди и купи Нефазы по стоимости 1.5 МАЗа. Прийди с инвест проектом. Весь город скажет вам спасибо, что выручили город.Камаз спасибо скажет. В депутаты пойдете. Или слабо?
17.06.2020, 10:31

Возмущение Челнинца, вполне обоснованы. Хорошо пусть будет МАЗ, сколько можно решать эту проблему и устраивать показухи со всякими тестовыми поездками? Ответ типа: "Идите сами сделайте" не принимаются, каждый должен заниматься своим делом.
17.06.2020, 11:27

Челнинец

МАЗ можно, не против. Ездили на них в другом городе. С кондиционерами они были даже. Но только представить: город со своим заводом, а наших автобусов "хваленых" нет! Позор ведь!
17.06.2020, 16:44

Автобусы есть, просто у кого то (не будем показывать пальцем в сторону мэрии) нет денег на них. Точнее, нет заинтересованности. Это ж не газельки, там то все по-братски.
17.06.2020, 11:01

Челнинец

Ты это так "умело" на меня обязанности градоначальников перекладываешь? Слабо? Я не инвестор, чтоб тебе помогать. И налоги плачу исправно! Ты еще мамам с колясками предложи инвестировать! Мне не принципиально Камазы именно нужны или МАЗы! Главную мысль улови! Городу нужен нормальный городской вместительный транспорт! А не эти газельки, в которых люди как кильки в банке, причем не редко, приезжают мимо остановки. А заводу: вот заводу и можно было инвестировать, а не мне! А то "Камаз план выполнил, перевыполнил и т.д. Вот Электробусы запустили.. Возят".. Кого возят? Молодцы блин! Аплодирую, прям, стоя!
17.06.2020, 15:08

С Москвы спишут электробусы и в Челны от дадут .