Еще новости
Подробно


«Я хочу жить, дайте мне врача» - челнинка с COVID-19 просит о помощи

15.06.2020, 07:27

Основательница первой в Набережных Челнах молодежной биржи труда Оксана Тафеева (более известная как Хребтенко) рассказала Chelny-biz.ru, как не может получить должное лечение от коронавируса – врачи сначала слишком долго устанавливали диагноз, а потом и вовсе пропали. Женщина просит всего одного: назначить лечение, ведь болеет она уже больше 10 дней, и непонятно, какими будут последствия. Между тем, в ее доме двое несовершеннолетних детей. Семья живет в селе Большая Качка Елабужского района.

Недомогания Тафеева почувствовала еще в конце мая: заболело горло и голова, а позже поднялась температура до 41 градуса. 3 июня женщина обратилась в елабужскую поликлинику, где у нее взяли анализ на коронавирус, выписали лекарства и отправили дожидаться результатов.

– Я пропила все назначенные лекарства, но состояние только ухудшалось, и 8 июня вновь поехала в поликлинику. Попросила сделать снимок, но мне отказали из-за температуры, сказали прийти, когда спадет. Но тогда я либо выздоровею, либо помру, так как у меня всегда температура – в районе 39 держится уже больше недели, –  поделилась Оксана Тафеева.  – Без диагноза мне назначили уколы, дали направление к нашему фельдшеру, которая и должна была мне их ставить. С 10 июня мне начали ставить уколы.

12 июня Тафеевой позвонил главный санитарный врач по Елабужскому району и сказал, что анализ на короновирус положительный, приехали медики и попросили всех членов семьи подписать постановление о самоизоляции. В тот же день позвонила фельдшер и сообщила, что санэпидстанция отменила уколы.

 – 13 июня я вызвала скорую, мне было настолько плохо… Выяснилось, что  фельдшер просто побоялась со мной связываться, решила минимизировать со мной контакт и поэтому отменила уколы. Я считаю это нарушением: человек давал клятву Гиппократа, два дня она со мной уже контактировала и отказать в медицинской помощи… Для меня это нонсенс. Мне обещали, что со мной на связь выйдет бригада, которая занимается ковидными больными, назначат лечение. Думала, сделают хоть что-то! Но на сегодняшний день ни один специалист не вышел на связь. Лечитесь от чего хотите и чем хотите! Вот так, к сожалению, я и моя семья остались один на один с этим непростым диагнозом и практически без средств... Я дважды предупреждала в поликлинике, что у меня несовершеннолетние дети, говорила, может, им какую-нибудь терапию назначить. Ведь от этой болезни умирают, это не палец порезать! На каждом углу штрафуют тех, кто без масок и перчаток, а тут подтвержденный диагноз, несовершеннолетние, но всем абсолютно без разницы. Были дни, когда я просто ложилась и прощалась со своей семьей, мне было настолько плохо! Я хочу жить, дайте мне врача, который назначит мне квалифицированное лечение. Я ведь больше ничего не прошу. Я ведь не прошу без очереди положить меня в больницу, просто назначьте мне лечение! Я реально хочу жить.

Оксана Тафеева возглавляет в Челнах Региональный молодежный центр профессиональной ориентации карьеры и бизнеса.

Фото: estaticos.elperiodico.com

Комментарии
15.06.2020, 08:03

Сейчас все Челны так лечатся. Самостоятельно. Кто как может - по назначениям из интернета.
15.06.2020, 09:40

В городе очень много людей болеет двусторонней пневмонией, но статистика ведется только по "ковидным" больным. Ведь люди реально умирают от пневмонии, их не берут в больницу, многих отправляют лечиться дома. Составили бы хотя бы общую инструкцию по лечению и выложили бы на сайте города или в соцсети. Каждый лечится как может. Врачей понять можно, их обманули, энтузиазма у них теперь "нуль", работают на износ на морально-волевых. Что-то надо делать
15.06.2020, 08:09

Ирина

Без комментариев !!! Я знала , что все только рапортуют о проделанной "работе" , но чтобы настолько .....страшно здесь жить ....Власти обратите , наконец , вниманме на беспорядки , происходящие у вас "под носом".
15.06.2020, 09:56

О чем Вы говорите, мэр грамоты не успевает получать.
15.06.2020, 08:39

Все что нужно знать о нашей медицине! Везде фанфары, что наши справляются лучше всех и корона отступает, а на деле счёт идёт на сотни жизней
15.06.2020, 11:04

Поймите, вирусом в итоге переболеют все. Карантин и маски были нужны чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения. Чтобы люди болели поэтапно. Другого выхода нет. Сидеть на карантине вечно тоже нельзя, это убьет экономику страны. Выход из кризиса уже займет года два.
15.06.2020, 13:47

А где я написал, что нужен жёсткий карантин? Нужно отрабатывать медицине на 200%,чтобы жизни сохранить. С кем потом восстанавливать экономику, если трудовые ресурсы выпадут.
17.06.2020, 00:24

Нет никакой медицины,ее 30лет планомерно развадивали,впрочем,как и образование и промышленность..Идите дальше голосуйте за царя из 90ых!
15.06.2020, 13:47

Ага, this is sparta !!!!
15.06.2020, 08:54

Пишите жалобу в прокуратуру. Желательно сразу и в республиканскую и генеральную
15.06.2020, 09:07

житель города

Вот она правда, не прикрытая красивыми цифрами и статистикой! В поликлиниках куда подевались врачи-терапевты? Огромные очереди же, а они отсиживаются в пустых кабинетах?!
15.06.2020, 09:23

Это на Россиюшка... На бумаге и в телике всё хорошо, а на деле ... как всегда.
15.06.2020, 09:57

User

Как так? Песков же сказал что у нас медицина лучше чем у них. Вы не верите Пескову чтоли?
15.06.2020, 22:17

Не ёрничай! И так плохо
15.06.2020, 10:03

Зато подписку не забыли взять о самоизоляции. Это же самое простое. Уходите из медицины! В пятёрочке продавцы нужны. Пусть лучше на ваши места арабов-медиков наймут, но только не вас равнодушных и алчных. Давно уверена, что в нашем городе настоящих врачей можно по пальцам перечесть. И никакие новые фасады и ремонты не помогут справится с равнодушием и халатностью
15.06.2020, 10:09

Я

К большому сожалению помощи не стоить ждать. Только терпения . Не кому не кто не нужен. Всем пора понять
15.06.2020, 10:10

Наливкин

Статья похожа на статью, оплаченную американцами. Какие Ваши доказательства? Написать можно что угодно. Татарстан уже давно прошел пик пандемии, ещё 2 недели, и в больницах не останется ни одного больного коронавирусом.
15.06.2020, 19:11

Кита

Тебе пойдут документы, оформленные задним числом? Если не шаришь, то не пиши. У человека возможно тяжелая ситуация.
17.06.2020, 00:25

И тут Госдеп))валяюсь под столом..
17.06.2020, 07:04

Вы просто в больницах и поликлиниках В последнее время не бывали…
17.06.2020, 09:08

Это ты похож на чиновника (мэра или его подчиненных), который недавно отчитался, что в городе все под контролем, заболевших мало, очередей в больницы нет!
15.06.2020, 10:58

Айдар

Помню как эта самая Оксана по сути кинула 30 ребят из студ.отряда в Питере. Жили в халупах 1,5 человека на одно спальное место, мылись в Ладоге, Чтоб нормально поесть либо после работы студотрядной шабашили в поселке, либо воровали хлеб. И это продолжалось 1,5 месяца. И вернуться нельзя было, под угрозой отчисления с ВУЗа. Половина ребят приехали больные, у кого гастрит, у кого еще что. Все Все знали, и всем было плевать. Пока двое ребят не выдержали и не приехали в Челны. Их отчислили и они обратились в СМИ, после этого комиссия забрала всех. И были статьи как ребята работали на болоте, без каких либо условий, на полях сражений ВОВ, где остались тысячи снарядов и легко можно было прорваться ковыряя лопатой в воде ударить по капсулю минометного снаряда и т.д. Все это было! Но по приезду всем заткнули рты, сказав если будете шуметь, ничего не получите, так ведь, Оксана. Спустя месяц заплатили жалкие 800 руб, это стоимость проезда в Питер. А в газетах спустя год написали, что студенты сами не захотели работать. Жизнь бумеранг все таки. Работаю нынче в медицине, и оказал бы помощь, но почему люди сами кидают остальных на произвол, но при этом хотят чтоб к ним по человечески?! Оксана, задумайтесь. Годы прошли, а те самые 18 летние ребята до сих пор помнят, как вы их кинули. Благо там закалился характер и ребята проявили себя, некоторые остались друзьями по сегодняшний день, вот за это спасибо.
15.06.2020, 14:58

А вы клятву Гипократа давали
15.06.2020, 16:19

Нет никакой клятвы Гиппократа, уже давным давно!
17.06.2020, 09:10

Вот они нынешние медики...
15.06.2020, 16:15

Соп

Тоже была с студ отряда и отношение было ко всем студентам как к родным детям, зачем так писать про хорошего человека, которая отдала студ отрядом пол жизни на безвозмездной основе? Вас ведь не на курорт отправляли
17.06.2020, 09:11

Такие нытики есть в любом обществе... и самое страшное, что он теперь медик...
15.06.2020, 18:30

Оксана

Айдар, если у вас есть вопросы или остались обиды столько лет, то вот мой телефон 89093119528 позвоните. И вас ни кто не бросал, а как только стало известно о ситуации мы с начальником управления образования Гарифуллиным Р. М. сразу приехали, и с мальчиками мы тоже до сих пор общаемся. Вам удачи и здоровья, вам и вашим близким, Я рада что вы выбрали такую благородную профессию!
17.06.2020, 00:27

Мстишь,да?
15.06.2020, 11:02

Есть инструкция от Минздрава. Погуглите. А так, как я понял, как только вирус начинается, надо сразу принимать антибиотик ударной дозой. Его должен назначить врач. Если не принимать антибиотик сразу, то вирус глубже проникнет в альвеолы легких. Антибиотик это всегда вредно для организма, но в борьбе с ковидом лучше не рисковать. Всем здоровья!
15.06.2020, 13:20

Антибиотики не действуют на вирусы совсем! Что за чушь?
15.06.2020, 22:20

Антибиотики действуют на возбудителя пневмонии. Против вируса антивирусные препараты, плюс интерферон с витаминами для иммунной системы
17.06.2020, 00:29

Все фероны-препараты с недоказанным действием,запрещённые во всех цивилизованных странах!!!
15.06.2020, 21:19

15.06.2020

Всем поголовно ставят диагноз пневмония. При вызове врача на дом, врач не приходит, а звонит по телефону и открывает больничный,и без каких либо анализов назначают лечение антибиотиками. Где это видано, куда смотрит Минздрав Челнов, мэр города. Почему скрывают короновирус, и ставят всем пневмонию, которая за две недели даже не лечится антибиотиками, а становиться только хуже.
17.06.2020, 00:30

Скрывают потому что надо наладить статистику перед голосованием по путинскому обнулению!
17.06.2020, 07:10

Меня уже месяц лечат от отека квинке. Я уже не выдержала и сказала что не может быть аллергия такой затяжной... только после этого мне посмотрели горло. Диагноза до сих пор не поставили. Это наша бесплатная медицина… причем консультации аллерголога и процедуры с дексаметазоном и горячим уколом я оплачивали сама. У меня уже скоро появится устойчивое отвращение к врачам. Им бы только бумажки перекладывать...