18:06, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Бизнес Челнов спросил у Рустама Минниханова о поддержке МСП

19.05.2020, 14:52

Для поддержки малого и среднего бизнеса в республике необходимо расширить внутренний спрос, заявил сегодня в ходе прямого эфира на канале «Татарстан 24» президент РТ Рустам Минниханов, отвечая на вопрос из Набережных Челнов. О мерах, принимаемых в регионе, спросила Елена Мальцева, директор Центра содействия бизнесу.

– Нам бы хотелось узнать, что сейчас делается со стороны государства для поддержки малого и среднего бизнеса, а также самозанятых, которые пострадали от пандемии. И хотелось бы узнать, планируются ли какие-то программы государственной поддержки и программы с банковской гарантией для помощи данным категориям бизнеса, – спросила Мальцева.

– Огромная поддержка идет тем отраслям, которые наиболее пострадали. Но я хочу сказать, что, наверное, очень мало отраслей, которые не пострадали. Мы сегодня готовим пакет документов, этим вопросом занимается министр экономики. Нам надо оценить общую картину. Президент страны поставил задачу стабилизации экономики. Гостиницам, например, я думаю, надо будет минимум год, чтобы прийти в чувства. Тот же ресторанный бизнес. Но есть инерционный бизнес, который зависит, например, от потока туристов, а есть бизнес, связанный со спросом на продукцию. Так, республика 50% своей продукции экспортировала. Сейчас у нас есть с этим проблема, – констатировал Минниханов. – Надо по опыту Китая увеличивать внутренний спрос. Это президент обсуждал с авиационным комплексом, оборонно-промышленным, автомобильным. Даны поручения по увеличению закупок. Кому что сегодня продавать? Долю малого и среднего бизнеса довели до 30% в госзакупках. Но нужны еще какие-то меры поддержки, субсидии. Как сохранить коллектив, если заказов не будет? Здесь нам в ручном управлении придется работать. Нам надо расширить спрос. Наверное, на первых порах это все-таки закупки для государственных, муниципальных нужд.

Президент напомнил, что в республике принят ряд мер. Определена сумма – 1,3 млрд – и категории получателей поддержки.

– У нас есть пакет предложений, чтобы эти меры расширить. Ладно, самозанятым – вернуть налоги, но этого совершенно недостаточно. Работа в этом направлении будет продолжаться. Мы переговорили вчера с нашим полпредом Игорем Анатольевичем Комаровым. В части поддержки малого и среднего бизнеса мы хотим на его уровне с министром экономического развития Решетниковым провести мероприятие, – сообщил глава республики.

Бизнес Челнов спросил у Рустама Минниханова о поддержке МСП

Бизнес Челнов спросил у Рустама Минниханова о поддержке МСП

Бизнес Челнов спросил у Рустама Минниханова о поддержке МСП

Бизнес Челнов спросил у Рустама Минниханова о поддержке МСП

Бизнес Челнов спросил у Рустама Минниханова о поддержке МСП

Фото: tatarstan.ru

Комментарии
19.05.2020, 15:25

Огромная поддержка пострадавшим отраслям? Он так неудачно шутит что ли?
19.05.2020, 18:18

Не успели получить обещанную помощь, а тут уже новые обещания готовы!!! Работаем...
19.05.2020, 15:42

ОН не владеет ситуацией, мне тоже от этой шутки было смешно. Все варятся в своем соку
19.05.2020, 21:04

Издевательство над бизнес микро, малым и средним Бизнесом! При его-то владении ситуацией реальной. Нужно не 1,3, а 13 и более, чтобы завтра не потерять Всё!!!
19.05.2020, 21:13

Балта защищает пока только Свой бизнес
19.05.2020, 23:25

Нам не выдали ни кредита под 0% на 6 мес., ни субсидии на сотрудников, ни каникул по лизинговым платежам, вообще никакой поддержки из обещанного, хотя сохраняем все рабочие места и относимся к категории пострадавшей отрасли от короновирусной пандемии, работаем с 2007 года. Обращались на сайте гос органов, ходили в ВТБ банк, открыли счета в этом банке, для получения кредита, все равно отказали.