04:57, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Роспотребнадзор дал советы на выходные: не выпивать, поздравлять онлайн

30.04.2020, 16:47

Территориальное отделение Роспотребнадзора в Набережных Челнах выдало рекомендации для населения на майские праздники. В документе, подписанном начальником ведомства Ильгизяром Бариевым, говорится, что, прежде всего, необходимо строго соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить контакты. Рекомендации подготовила Москва.

Так, челнинцам рекомендуется воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме; отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе; не подвергать опасности лиц из групп риска; для общения и поздравлений использовать «современные дистанционные средства связи». Гражданам старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, советуют остаться дома.

Если же горожане решили выехать за город, им советуют выбрать личный транспорт или такси. В ином случае (общественным транспортом) использовать маску, соблюдать дистанцию, не касаться общедоступных поверхностей (двери, поручни) и своего лица, не есть в общественном транспорте. После поездки обработать руки антисептиком.

«На отдыхе не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни; избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе; соблюдайте социальное дистанцирование в 1,5 м и меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд», - советует ведомство.

При приготовлении и приеме пищи необходимо мыть руки проточной или бутилированной водой (либо обработать кожным антисептиком), то же самое касается мытья овощей и фруктов, соблюдать температурный режим хранения продуктов. Кроме этого, челнинцам настоятельно рекомендуют отказаться от алкоголя - он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.

Отметим, начался сезон активности клещей. В Роспотребнадзоре предупреждают: не надо ходить по нескошенной траве. Для безопасности необходимо надеть закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать репелленты и регулярно осматривать себя.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
30.04.2020, 21:07

Читатель

Всё это мы итак знаем.