Еще новости
Подробно


Экс-главврач СПИД-центра обратился к президенту по ситуации в учреждении

28.04.2020, 16:26

Бывший главврач СПИД-центра Набережных Челнов Галимзян Зарипов призвал обеспечить доступ к достоверной информации по ситуации с заражением коронавирусом и по осложнениям. Он поднял проблему дефицита защитных средств, который поставил под удар сотрудников медучреждений. Председатель Всемирного конгресса татар по автограду направил обращение президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и мэру города Наилю Магдееву (имеется в распоряжении редакции).

В письме Галимзян Зарипов отмечает, что ситуация с коронавирусом в Татарстане, особенно в Казани и в Набережных Челнах, остается тревожной – количество больных увеличивается десятками. Несмотря на это в аптеках в свободной продаже нет ни перчаток, ни масок, ни антисептических средств в достаточных количествах.

«Не хватает специальной одежды и для работников медицинской сферы. Увеличиваются случаи инфицирования и заболеваний среди этой, находящейся на передовой в борьбе с вирусом, категории, – подчеркивает Зарипов. – Случай, произошедший в Набережночелнинском ЗЦПБ СПИД – тому подтверждение».

Экс-руководитель учреждения сообщил, что в начале апреля 65-летняя фельдшер-лаборант заболела и вместе со своим супругом попала в инфекционную больницу. Супругов перевели в горбольницу №2. Однако несмотря на принятые меры 13 апреля женщина умерла, а через неделю, по словам Зарипова, скончался и ее муж. Еще у 14 работников диагностировали коронавирус, в результате центр на карантине.

У сотрудницы центра, уточнил Зарипов Chelny-biz.ru, был сахарный диабет. Причиной смерти указали тромбоэмболию. Вместе с тем, у нее подтвердился и COVID-19.

– По всей вероятности, результат пришел позже. Возможно, вовремя не взяли анализ на коронавирус, потому что положили ее в больницу с двухсторонней пневмонией, – предположил Зарипов, почему сотрудницы нет в официальной статистике. – Я думаю, скрывать эту информацию не надо. В Москве всех врачей, всех медсестер называют пофамильно. После пандемии имена погибших медработников собираются увековечить, поставить памятник. Я боюсь, что нашей сотрудницы, Тамары Андреевны, не будет в этом списке. Мне обидно, это же мой коллектив, мои сотрудники, я 16 лет проработал там руководителем. Тамара Андреевна – самый добросовестный работник, она умница, она столько лет проработала!

В письме Галимзян Зарипов также затронул проблемы бизнеса – торговых центров, рынков, магазинов, частных предприятий и госучреждений, которые не работают и не получают компенсацию за простои. Он рекомендовал принять ряд мер. В том числе – обеспечить свободную продажу во всех аптеках города и республики защитных масок, перчаток, антисептических растворов. «Только так народ Китая смог спасти свое поколение от многочисленных жертв», – отметил автор. Он также просит обеспечить населению доступ к достоверной информации по ситуации с заражением коронавирусом и по осложнениям и считает, что необходимо продолжить карантинные мероприятия для жителей старше 65 лет до сентября.

«По моему мнению, если не предпринять данных мер, то может повториться ситуация 100-летней давности, когда в результате пандемии, так называемой, «испанки», в мире погибло свыше 100 миллионов человек. Алла сакласын!», – резюмировал Зарипов.

Отметим, что сегодня появилась официальная информации о смерти первого в Татарстане пациента с COVID-19. Он умер в Набережных Челнах, в горбольнице №2. Мужчина имел заболевания сердечно-сосудистой системы. С 23 апреля был подключен к аппарату ИВЛ. О других смертельных случаях ничего не сообщается. Ранее информацию о таких фактах также опровергал исполком города.

Галимзян Зарипов долгие годы возглавлял СПИД-центр Набережных Челнов, был депутатом горсовета нескольких созывов.

UPD: После публикации материала редакция связалась с сыном умершей Тамары Новиковой, сотрудницы СПИД-центра. Он сообщил, что в действительности отец жив (комментарий сына опубликован под новостью). Как выяснилось, умер сосед по палате. Редакция желает скорейшего выздоровления главе семейства и выражает соболезнования по случаю кончины Тамары Андреевны. 

Комментарии
28.04.2020, 16:40

Здорово. Значит не один сегодня от вируса скончался, но и раньше были случаи? Зачем нас обманываете, Наиль Гамбарович, вы же в курсе были?
28.04.2020, 17:11

здесь важно понимать - от чего смерть. не паникуйте. думаю, реальную статистику нет смысла скрывать
28.04.2020, 17:36

здесь важно статистику не испортить! в этом весь фокус(((
28.04.2020, 20:38

Если бы она не заразилась совид жила бы
28.04.2020, 22:21

Вы послушайте что Собянин сказал: "Динамика уменьшилась в 2 раза. Но динамика выросла на 80%, мы увеличили количество заболевших" Что он имел ввиду, что "Мы увеличили количество"? Они их специально увеличили или что? И как динамика может снизиться в 2 раза и увеличиться на 80%?
28.04.2020, 16:45

Чур,только не закрывай нас 65 летних в квартирах до осени. Не всем удалось построить коттеджи. Разница большая.
28.04.2020, 16:46

Акульчева чехвостят, а про СПИД центр замолчали!
28.04.2020, 16:49

Отлично вот и ходи потом по мед учреждениям, а центр этот работает по принципу поликлиники, там не лечат, максимум анализы, и то там заразиться можно - 14 работников. А ещё до кучи «джамшуты» там бродят стаями за деньгу получающие сертификаты, почему бы их не отделить от обычных посетителей? Но нет, все толкаются в одном коридорчике пару метров шириной
28.04.2020, 18:10

Ираида

Царство небесное всем ушедшим в этот период людям.Спасибо большое господину Зарипову Галимзяну,за открытое письмо руководителям города и республики.
28.04.2020, 19:13

Минниханову пора обратить внимание на правоохранительную и надзорную службу Набережных Челнов бардак в раскрытии преступлений против личности и сокрытии действительности правонарушений
28.04.2020, 20:01

Для этого есть надзорное ведомство и МВД по РТ.
29.04.2020, 10:01

был бы результат. но вряд ли
28.04.2020, 18:49

Ираида

Спасибо Вам господин Зарипов Галимзян,что подняли тему обеспечения сан.и дез.средств в мед учреждениях. Похоже руководителям города и республики нет до этого дела. Царство небесное всем ушедшим в мир иной.
28.04.2020, 20:00

Олег

Спасибо за тёплые слова в адрес мамы! Да действительно приказали похоронить за несколько часов и не открывать гроб.Ритуальная служба в противочумных костюмах хотя дали справку о смерти от тромба.Но папа ЖИВ. Я его сильно просил стоя на коленях во дворе больницы !!! Умер мужчина лежащий с ним в одной палате.
28.04.2020, 20:01

Маршида

Совесть есть живых хоронить!!??? Её муж жив, слава Богу!!! Но вам же нужна статистика..
28.04.2020, 20:02

Читатель

Спасибо Вам большое. Максимум сдерживают информацию и уже когда через край и многие узнали, говорят. А где же Роспотребнадзор. Или они только покрышки в детских садах проверяют.Где их информация......молчат
28.04.2020, 20:11

Смелый поступок в наше непростое время.
28.04.2020, 20:29

челнинка

Молодец ГАЛИМЗЯН САЛИХОВИЧ! УЛИЧИЛ НАШЕГО МЭРА В ЛУКАВСТВЕ! СПЕЦИАЛЬНО ПОСЛЕ ЕГО СЛОВ ОБЗВОНИЛА ВСЕ АПТЕКИ - МАСОК НИГДЕ НЕТ. Позор руководству города!
29.04.2020, 07:30

Маски есть во всех аптеках и так же антисептики,перчатки и т.д.В сетях "А.Р.М" .
29.04.2020, 18:06

Ольга

В аптеках масок,перчаток нет,я это вам говорю как медработник,все запасы в поликлинике давно закончились,сами сшили маски.
29.04.2020, 08:06

Есть по 2 руб рулонами, режете, ушки делаете, лицо можно закрывать. Рулон 99 руб. 50 щтук делается. В хозмаге есть.
29.04.2020, 09:58

вы пробовали? и каков процент эффективности? 10? 5?
29.04.2020, 15:54

Запах химии сильный от таких масок.
29.04.2020, 00:37

Нужно добиться включения погибшей в список для увековечивания. Я думаю это дело чести для города.
29.04.2020, 09:07

Есть- это значит в любой аптеке свободно купить можно. А так.... Одни пустые слова... Нет , масок, нет их...
29.04.2020, 11:09

Челнинка

Сегодня опять "прошлась" в интернете по всем аптекам города и везде ответ "нет в наличии"
29.04.2020, 19:44

аптекарь

Я не могу здесь написать название аптеки, звоните 003 Справмедика. Маски есть. Многоразовые, хлопковые, чёрные и белые, сертифицированые. 55 рублей Есть антисептики гелевые, есть перекись, хлоргексидин, перчаток - завались.
29.04.2020, 16:25

+Если пишешь Президенту, то надо писать проверенную информацию! А то живого человека похоронил!!! И потом, народ обленился, лет 15 назад мы и не знали, что есть маски штампованные, мы их просто шили из марли!
29.04.2020, 20:33

15 лет чего вы там шили... с лениным на суботник не ходили заодно?? А про проверенную - тут кому верить непонятно .. но ясно не один как магдеев заявляет , да. Так чтож по этому поводу молчите тов.16.25. И про маски во всех аптеках.. ну не смешно уже . То мэр по два рубля нашел, то рулон салфеток предлагают - за быдло хватит уж держать нас всех.. регрес какойто . В пещеры нас заталкивают , на кой ляд столько налогов платим , чтобы терпеть, ждать, самим шить , самим самоизолироваться и тд.
29.04.2020, 22:59

Зачем тогда нам властимущие, если не могут элементарно обеспечить горожан масками, а медперсонал всем необходимым. Представьте хоть на минуту, если будут уходить врачи друг за другом, что будет...?!
29.04.2020, 20:08

(с) "мы их просто шили из марли!" В ситуации с зависимостью тяжести COVID-19 от вирусной нагрузки, для медиков постоянно контактирующих с потенциально инфицированными такой вариант однозначно не подходит.
30.04.2020, 15:15

Рамзия

Скрывают про заболевших вЛаишево Чистополе