Еще новости
Подробно


Оперштаб РТ озвучил новые меры по противодействию COVID-19

10.04.2020, 20:09

В Татарстане по итогам заседания республиканского оперштаба приняты новые меры по борьбе с COVID-19. О них сообщил Казанский Кремль сразу же после совещания. 
 
- Утвержден перечень заболеваний, требующих жесткий режим самоизоляции. В этот перечень войдут болезни эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), болезни органов дыхания из числа хронических обструктивных легочных болезней, астмы, бронхоэктатической болезни, болезней системы кровообращения (сердце и нарушение легочного кровообращения), наличие трансплантированных органов и тканей, болезней мочеполовой системы (хронические болезни почек), злокачественные новообразования любой локализации, острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз и другие. 

- Остается  приостановленной работа торговых, торгово-развлекательных центров (комплкесов), розничных рынков, за исключением находящихся в них аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары и товары первой необходимости. Со следующей недели предоставляется возможность возобновить работу объектов, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг мобильной связи, но обязательно имеющих отдельный вход с улицы и выполняющих санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора. 

- Продолжается запрет на вход в парки, лесопарки и нахождение в них. Указанный запрет не распространяется на работников организаций, обслуживающих данные объекты.

- Во время осуществления транспортных услуг легковыми такси не допускается перевозка более двух пассажиров (без учета несовершеннолетних лиц) и без использования водителем и всеми пассажирами средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

- С 11.04.2020 до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки запрещено посещение гражданами кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении). В траурной процессии могут одновременно принять участие не более 20 человек.

- С 13.04.2020 до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки прием заявлений и документов о предоставлении государственных, муниципальных и иных услуг в многофункциональных центрах РТ не осуществляется. Исключением является прием по предварительной записи на определенную дату и время в отношении услуг, по которым не предусмотрена подача заявлений (запросов) в электронном виде через порталы государственных и муниципальных услуг и официальные сайты органов государственной власти и органов местного самоуправления.

- На этой неделе 17 системообразующих предприятий Республики Татарстан, перечень которых утвержден Превительством РФ, возобновили работу. Со следующей недели смогут возобновить работу предприятия, осуществляющие деятельность по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для непрерывно действующих организаций и системообразующих предприятий, заработавших на этой неделе крупных промышленных предприятий Республики Татарстан.

Все вышеуказанные решения лягут а основу Постановления Кабинета министров Республики Татарстан, которое в ближайшее время будет опубликовано.

Фото: dp.ru

Комментарии
10.04.2020, 20:48

?

"Утвержден перечень заболеваний, требующих жесткий режим самоизоляции". Хотелось бы знать, как эти люди с тяжелыми заболеваниями смогут обходится без плановой медицинской помощи, в которой они жизненно нуждаются? В больнице не примут, на дом не придут, что дальше? Что думают медики?
11.04.2020, 12:53

Житель Города

Чем вредно ходить в парки и лес? Полезнее что бы пивнушки были открыты и дома сидели. А Камаз? он своих работников возит на работу в автобусах с "социальной дистанцией"? Замчем доводить до маразма? Закрыли торговые и развлекательные центры. Хорошо. Поддерживаю. Но лес при чем? там люди ближе 10 метров друг к другу не подходят. И свежий воздух всегда шел на пользу. Такое Ощущение что соревнубтся в маразме - кто дурнее?
12.04.2020, 22:51

Это точно
12.04.2020, 18:15

Здрасти!

Здрасти! Одной рукой ужесточают меры самоизоляции. Другой сами де нарушают её разрешая работать всем, кому не лень. А какая социальная необходимость в работе КамАЗа? Какая социальная необходимость в работе других предприятий? Все занимаются всем, чем захочется! Зачем друг друга обманывать? Нынче не просто наплевать друг на друга, нынче всем на кашлять друг на друга! Зачем нужен этот режим самоизоляции?! Плевать что множество миллионов людей заразятся! А после, что? Ах да. После хоть трава не расти. Слабые и больные умрут сами от болезни и голода.