Еще новости
Подробно


«Без раздачи денег невозможно будет сохранить экономику» - Еретнов

03.04.2020, 15:40

Сергей Еретнов предложил варианты, как можно облегчить жизнь бизнесу Татарстана в условиях продления нерабочих дней на фоне коронавируса. Первая мера – освобождение от муниципальных налогов и вторая – перенаправление финансирования программы «Наш двор» на выплаты пострадавшим предприятиям.

– Я думаю, не только у меня, но и в целом обращение президента России вызвало очень большое разочарование. Фактически он объявил не карантин, а нерабочие дни. В этом случае все убытки, которые несет бизнес, ложатся на него, их нельзя предъявить государству. При этом в стране есть деньги, и правительство обязано спасать свой народ, поскольку месяц без работы для многих это смертельно. Через месяц деньги кончатся – останется либо с голоду мереть, поскольку работать не дают, либо идти грабить. С людей до сих пор требуют проценты по кредитам в банках, надо платить ипотеку. Приходишь в банк, они говорят: принеси справку, что ты заболел коронавирусом, либо что у тебя плохое положение. А такую справку надо где-то получить, но все закрыто. Это издевательство. Перед многими руководителями сейчас стоит проблема: «Если я сейчас выплачу месячную зарплату, я разорюсь, если не выплачу, все равно разорюсь, потому что бизнес потом не заработает сходу». Поэтому без раздачи денег невозможно сохранить более-менее нормальную экономическую ситуацию. В республике есть «кубышка» – 50 млрд рублей дивидендов «Татнефти». Они должны были быть потрачены на очень хорошую идею – проект «Наш двор». Это шикарная идея, но в данной ситуации, я считаю, важнее спасти людей, спасти бизнес, чтобы он продолжил работать. Если этого не будет, то кому нужны эти новые дворы? Надо ставить вопрос в рамках республики. В такой ситуации депутаты должны поставить вопрос перед Миннихановым – что сейчас важнее: вложить деньги во дворы или хотя бы частично отправить на помощь бизнесу, который не подпадает под федеральную поддержку. У республики есть возможность помочь людям, показать, что руководство региона реально смотрит на вещи.

Муниципалитеты, в свою очередь, отметил Еретнов, могут предоставить налоговые каникулы.

– Это, в частности, налог на землю. Причем не просто отсрочку дать. Если бизнес не работает и не может платить, откуда у него потом возьмутся эти деньги? Нужно полностью освободить предпринимателей на какое-то время. Можно сделать это точечно, разработать какие-то параметры. Да, я понимаю, что муниципалитет не дополучат прибыль, но тут мы либо спасаем местный бизнес, либо налоги просто не с кого будет собирать.

Сергей Еретнов также обратил внимание на пассивность депутатского корпуса в сложившихся условиях.

– Где они вообще? Мы не видели никого, кто бы выступил за это время. Депутатский корпус в очередной раз показал свою полную бессмысленность. Они не вносят никаких предложений, не высказывают никаких идей, как облегчить положение людей.

Фото: ytimg.com

Комментарии
03.04.2020, 16:16

Читатель

Программу мой двор нужно реализовать. Не то отложат и забудут навсегда. А бизнесу помочь надо. Не деньгами. Это же не подарок. А например кредит под 0% на 5 лет. Вот и восстановятся. Все равно рубль упал. Не то получается как бизнес делать так выручка в карман на процветание (ну и налог конечно), а как месяц простоя так это общая проблема. Так что ли
03.04.2020, 16:17

Знаток наш во всех областях жизни.
03.04.2020, 16:19

Согласен. Государство ограничилось полумерами, предоставив населению и бизнесу выживать, как могут. Отсрочки налоговых платежей и снижение ставок отчислений во внебюджетные фонды не имеет смысла, если бизнес стоит и не получает дохода. По окончанию отсрочки платить будет нечем. Ни один уважающий себя бизнесмен не возьмет кредит на зарплату зная, что отдавать его будет не с чего. Предпринимателей даже после окончания кризиса ждут тяжелые испытания отсутствием покупательского спроса. Население поиздержится и будет мало платежеспособно. Не окажет правительство помощь МСБ сегодня и завтра лишится будущих налогов и рабочих мест. Люди потеряют заработки, а у государства появятся новые обязательства по содержанию безработных. Вариантов нет, нужна реальная помощь. Абсолютно верно про безинициативный деп.корпус. Отучились мыслить, высказывать и отстаивать свое мнение.
03.04.2020, 16:49

Правильно говорит.
03.04.2020, 17:49

Читатель

Почему так описываете катастрофично. Продукты как брали так и будем брать. Мебель будем брать. Новоселы есть, значит будет и ремонт. И услуги востребованы. Кафе восстановятся. Вкусно кушать любим. Главное чтобы доходы были.
03.04.2020, 21:16

Есть вариант сохранить экономику не трогая государственный карман. Хватит использовать обычный грипп в интересах верхов и хотябы с 13 апреля объявить рабочими днями и вернуться в обычные будни. ПРАВИТЕЛЬСТВО - поиграли, карманы набили и ХВАААТИТ!!!
05.04.2020, 17:43

Чиновники и руководители НЕ принимают НИКАКИХ реальных мер к уменьшению уровня концентрации вируса. Только штрафы, домашние аресты (давайте называть вещи своими именами !!! Нет никакой "самоизоляции", есть домашние аресты без суда !!!) ограничение конституционных прав граждан РФ !!!! Денег нет, запасов финансовых нет !!! Чиновники, как жить ???? Вы показали свою способность "контролировать " ситуацию на примере злосчастных масок и антисептиков!!!
05.04.2020, 22:07

Обычный грипп не переполняет больницы и кладбища
03.04.2020, 23:05

На сегодня в выигрыше только банки. Если людей "изолировали", то почему за период принудительного бездействия не списаны коммунальные платежи, ипотека и т.д. Почему нет жесткого отношения к повышению цен на продукты ... Это не праздники организовывать. На сегодня же только видим: органичить... закрыть... ввести штрафы...
05.04.2020, 09:07

Освободить от налогов Роснефть,Газпром и друзей по Озеру
05.04.2020, 15:51

А почему не наказывают тех, которые подняли цены , в частности на лимон и имбирь ,например.Это мплый бизнес или крупный?
05.04.2020, 22:08

имеют право