08:08, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


«Агросила» создаст недалеко от Челнов крупнейший птицеводческий кластер

14.07.2015, 16:00

 «Агросила» создает крупнейший в России птицеводческий кластер общей производственной мощностью 220 тыс. тонн мяса птицы и 128 млн инкубационных яиц в год. В структуру кластера войдут производственные площадки «Челны-Бройлер», технополис «Чулман», а также племрепродуктор первого порядка.

Общий объем инвестиций в проект птицеводческого кластера достигнет 14 млрд рублей. Строительство технополиса начнется в конце 2015 года, на проектную мощность комплекс выйдет в 2018 году. Как сообщает пресс-служба компании, ежегодный оборот технополиса превысит 8 млрд рублей, окупить затраты на строительство планируется к 2023 году.

- Создание птицеводческого кластера – важный для развития сельского хозяйства Татарстана проект. Во-первых, мы планируем модернизировать площадку «Челны-Бройлер» - там будут существенно увеличены мощности по переработке мяса птицы. Во-вторых, создать уникальный племрепродуктор первого порядка, который закроет потребность российских производителей мяса птицы закупать инкубационное яйцо заграницей. Строительство в Набережных Челнах технополиса по производству и комплексной переработке птицеводческой продукции «Чулман» входит в республиканскую программу развития моногородов. Открытие технополиса предполагает создание до 1,5 тысяч рабочих мест для жителей Набережных Челнов. Кроме того, в рамках создания птицеводческого кластера предполагается интеграция технополиса с научными лабораториями, образовательными центрами и производственными комплексами республики, - сообщает Светлана Барсукова, председатель совета директоров холдинга «Агросила».

Птицеводческий кластер, включающий производственные площадки ООО «Челны-Бройлер», Технополис «Чулман» и племрепродуктор первого порядка - уникальный наукоемкий проект, сообщают в компании. Это первый в России производственный комплекс, объединяющий площадки по производству генетического материала, выращиванию и переработке мяса птицы в промышленных масштабах. На территории 3 тыс. га будут расположены 11 откормочных площадок для бройлеров, селекционно-генетический центр с племрепродуктором первого порядка и инкубаторием и два племрепродуктора второго порядка. Также кластер будет включать в себя лабораторно-исследовательский блок, к работе которого будут привлечены ведущие российские и зарубежные специалисты.

Комментарии

Оставьте первый комментарий