10:47, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Студент из Челнов получил медаль Минздрава РФ за спасение человека

17.12.2019, 07:33

Студент филиала КФУ в Набережных Челнах спас жизнь человеку, страдающему тяжелейшей формой онкологии, став уникальным донором стволовых клеток. Министерство здравоохранения РФ наградило Рустама Калимуллина медалью «За содействие донорскому движению».

Историю студента рассказала пресс-служба вуза. Она началась еще в 2017 году – тогда в филиал КФУ приезжал фонд крови «Росплазма». Спустя два года координатор регистра доноров ГСК города Киров сообщила, что Калимуллин - идеальный претендент. Его гемопоэтические стволовые клетки (клетки костного мозга) подходят для трансплантации совершенно незнакомому человеку, страдающему тяжелой формой рака. Стоит отметить, что вероятность совпадения кода потенциального неродственного донора с кодом реципиента в России может составлять 1:50000.

«После прохождения полного обследования и тестов, Рустам, отринув все сомнения и просьбы близких пересмотреть свое решительное намерение, отважился на процедуру, которая в свою очередь сопряжена с рядом малоприятных манипуляций», - рассказывают в вузе.

По завершении всех необходимых процедур врачи дали положительный прогноз. Как оказалось, донорские клетки с вероятностью в 70% смогут помочь больному человеку. Пациент, благодаря клеткам Калимуллина, получил шанс на жизнь.

В вузе сообщают, что данное событие – большой повод для гордости университета. «Помогайте всегда людям, если это в ваших силах», – скромно отметил сам Калимуллин.

Комментарии
17.12.2019, 08:09

Рустам молодец! Но филиал КФУ здесь причем?
17.12.2019, 09:32

Молодец парень
17.12.2019, 10:11

Молодец, да вознаградит тебя Аллах!!!