Еще новости
Подробно


Подсолнухи пожаловались Когогиной на бездействие Тукаевской власти

10.12.2019, 07:33

Жители поселка Подсолнухи Тукаевского района, где льготные земли получили многодетные из Набережных Челнов, обратились за помощью к депутату Госдумы Альфие Когогиной. В коллективном письме, под которым подписалось свыше 400 человек, они просят повлиять на власти района и республики. Известно, что аналогичные послания получит еще ряд местных и региональных парламентариев из разных партий.

«Просим Вас повлиять на власти района и республики, так как они за семь лет существования нового поселения не обеспечили нас жизненно важной инфраструктурой, кроме электроэнергии, но и та работает с перебоями из-за перегрузок, так как все отопление в поселке на электричестве. Газовый вопрос начали решать лишь в этом году, началась прокладка труб высокого давления, что не сулит скорого его завершения. Водопровод провели по нескольким улицам, что не покрывает и 10% территории, да и тот не действует из-за технических и юридических проблем, хотя администрация президента Татарстана еще летом сообщила о его функционировании, введя тем самым в заблуждение широкие массы общественности. Уличное освещение не налажено ни на одной улице. Из-за отсутствия мелиорационных работ многие участки поселка заболочены, но выделены многодетным семьям в таком состоянии по федеральной программе. Благоустройство территории осуществлено лишь посадкой хвойных деревьев на двух участках. В поселке не построено ни одной детской, спортивной площадки или иных зон отдыха», - говорится в письме.

Многодетные подчеркивают, что особо остро обстоит ситуация с дорожной инфраструктурой. Они напомнили о том, что суд удовлетворил их иск о бездействии местного исполкома, а также о готовности последнего оспорить решение суда.

«Администрация района постоянно ссылается на нехватку денег в бюджете. В отсутствии информации, мы теряемся в догадках: то ли Тукаевские власти никчемны в вопросах формирования бюджета, то ли республиканские власти не поддерживают их инициативу, то ли федеральный центр урезает финансирование нашего региона. Любая из причин не служит оправданием бездействия властей <…> При всех указанных трудностях, мы не бездействуем сами в вопросах благоустройства поселка. На средства жителей и владельцев участков в нашем поселке оборудована спортивная площадка, там появилась футбольное поле с воротами, турники, волейбольная площадка, площадка для стритбола, велопарковка. Именно эту территорию теперь намереваются продать под ИЖС», - сообщают многодетные.

В заключение депутатов просят применить весь их «правовой ресурс, деловую и политическую репутацию» для помощи «простым людям».

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
10.12.2019, 07:51

Зато у Подсолнухов есть свой мотодром.Не в каждом поселениии есть такое.
10.12.2019, 09:11

Иии

Да кому он нужен. Лучше бы дороги сделали.
10.12.2019, 10:19

Вы что, как это кому нужен ??? В комментариях писАли, что прям счастливы жители от соседства, что ВСЕ будут туда своих детей водить на занятия, что готовы к тратам, шуму... Не вводите в заблуждение народ !!! Все рады. ВСЕ счастливы. Только позитивные новости.
10.12.2019, 09:11

Влади

Он не наш , он клуба. На другой стороне трассы. Не вводите людей в заблуждение.
10.12.2019, 09:34

Влади

Нам дороги нужны и газ. Можете на автодроме сами кататься. Зачем выдавать то, что сделал коммерсант за свой счёт за работу администрации Тукаевского района.
10.12.2019, 09:37

Ильдар

Это для наших детей что вы ухмыляетесь с мотодромом. Мой ребенок записан и будет заниматся. Он очень рад этому, пусть занимается лучше чем бегать ночью курить и пить на улице.
10.12.2019, 10:25

:))

От берёзки и осинки не родятся апельсинки...
11.12.2019, 07:20

Он у тебя раньше ночью курил и пил на улице, а теперь на мотодроме?
20.12.2019, 13:56

не обращайте внимания на анонимных комментаторов.
10.12.2019, 09:38

Так он не свой, а чей-то, не путайте
10.12.2019, 08:18

13 ноября Путин приезжает в город.Жителям Подсолнухов нужно обратиться к Президенту,и рассказать что творится в Тукаевском исполкоме.
10.12.2019, 09:29

И про подсолнухи надо рассказать, что там одни перекупы свои интересы продвигают.
10.12.2019, 10:17

Влади

Не вводите людей в заблуждение
10.12.2019, 10:21

Читаем 131 ФЗ !!!!!

При чём здесь "перекупы"... ??? Кто бы там ни был, кто бы не купил там землю или получил... В ОБЯЗАННОСТИ района и местного исполкома входит обеспечение ЖИТЕЛЕЙ ( любых !!!!!) инфраструктурой
20.12.2019, 13:56

согласен!
10.12.2019, 09:39

Одеваем шапки в виде подсолнухов и живой очередью ходим вокруг дирекции Камаза)
10.12.2019, 09:42

Нужно, но только как к нему добраться? На сколько я знаю Фаил Мисбахович Камаев является депутатом от Партии Единая Россия, народ подскажите как донести до Путина В.В. что в его партии состоят люди которые не могут исполнять требования законов??? А потом удивляются почему рейтинги партии ЕР падают.
20.12.2019, 13:58

Ошибаетесь
10.12.2019, 08:44

Пишите на трезвую голову,декабрь во дворе...
10.12.2019, 09:09

Влади

Каким образом общественные места поселка которые отведены под школы и салы, парки относятся к частным лицам и под ИЖС. Почему до сих пор Тукаевский район не привел документы по землям в порядок? Как хватает совести у администрации подавать апелляцию по проигранному суду об их бездействии .
10.12.2019, 10:22

Вы о чём ??? Какая совесть ??? У кого ???
10.12.2019, 09:18

Аноним

Постоянно ссылаются на малое количество прописанных. Как там жить и прописаться если даже нет дорог. Глава Азьмушкино хоть раз проехался бы. Он ведь даже не приедет на место, не взглянет что там творится.
10.12.2019, 09:18

Марат

Власти Тукайки перестроились... Если раньше их риторика сводилась к "Вы не наши", " Не нравится, возвращайтесь в Челны"и т.п., то теперь они обещают, не называя сроков.
10.12.2019, 09:28

Ильдар

Очень жаль многодетных сколько можно обманывать людей водить их за нос
10.12.2019, 09:45

Району надо передать территорию подсолнухов челнам. Пусть болит голова у города
10.12.2019, 10:07

Салават

Нам жителям очень охота нормально жить в поселке с развитой ифраструктурой, а не бороться с властями за нормальную жизнь. Такое ощущение что городские власти, с другой "планеты", а у нас ещё не изобрели "космолет" чтоб до них долететь, но у них "космолет"есть и они к нам не спешат!!!!!!!
10.12.2019, 10:10

Ильяс

Не будет школы? А где дети многодетных будут учиться?
10.12.2019, 11:23

Если тукаевский район присоединят к челнам, а это скорее всего произойдет скоро, то Магдеев сделает и дороги, газ, школы. У камаева силенок не хватит, не рассчитывайте.
10.12.2019, 13:06

Влади

Не надо поселок присоединить к Челнам, надо просто исполнять законы.
11.12.2019, 07:25

Олег

Единственное, что есть у Магдеева это КАМАЗ со своими отчислениями в бюджет. Камаев нужно попросить, чтобы на пару лет КАМАЗ в Тукаевский район перевели и дела тут же пойдут в гору. Перенести городскую черту поближе к городу, так чтобы заводы оказались в районе
10.12.2019, 18:37

вася

Т.е. администрации президента Татарстана которая еще летом сообщила о функционировании водопровода, введя тем самым в заблуждение широкие массы общественности никак за это не ответила? А как же отвественность за распространение фейков?
11.12.2019, 09:35

:))

так это простых людей касается, а не чиновников... Вон, по ТВ говорят, что и продолжительность жизни растёт и растёт, и что широкие массы спортсменов и народ требуют дальнейшего повышения пенсионного возраста... Никого же за ЭТО не наказали...
11.12.2019, 09:23

Каманв же ясно сказал,что нужно 4 миллиарда.Письмо Путину он отправил.ждём.
20.12.2019, 13:54

Так и есть, проблемы которые годами лежали, за один присест за годовой бюджет не сделаешь
20.12.2019, 13:54

1) Газовый вопрос начали решать лишь в этом году, началась прокладка труб высокого давления; 2) Водопровод провели по нескольким улицам; Это уже говорит, что новое руководство, хоть что то пытается делать. "Тукаевские власти никчемны в вопросах формирования бюджета, то ли республиканские власти не поддерживают их инициативу, то ли федеральный центр урезает финансирование нашего региона." Вы наивно полагаете, что в муниципальный бюджет деньги текут рекой? Так не бывает. Москва щемит регионы, регионы щемят муниципалитеты.