04:06, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Хузин рассказал, почему в детсадах кормят молочным супом с капустой

15.11.2019, 07:34

Претензии к «Школьному питанию» не заканчиваются. Предприятие Газильяна Шакирзянова раскритиковали за суп, который подавали вчера детсадовцам – молочный с капустой и луком. К блюду полагалось какао. Родители детей возмутились таким сочетанием и предупредили ответственных о возможных проблемах с органами пищеварения. Вопрос остро обсуждался в течение дня в ряде городских пабликов и официальной группе мэрии.

На претензии пришлось отвечать Рустему Хузину, начальнику управления образования. Чиновник сообщил, что передал обращение в «Школьное питание», а в принципе ничего такого в меню нет – Роспотребнадзор утвердил.

«Питание в детских садах организовано в соответствии с утвержденным Роспотребнадзором десятидневным сбалансированным меню. Данное блюдо приготовлено в соответствии с рецептурой из Сборника рецептур блюд в дошкольных образовательных учреждениях.
Ваше обращение передано в ООО «Школьное питание» для принятия мер», - говорится в ответе.

На меню от «Школьного питания» и качество еды в Набережных Челнах жалуются регулярно. Так, например, самое частое обращение в 2016-2017 года было по поводу подачи пельменей. На предприятии тогда пояснили, что в них нет ничего запретного – все, как дома. В 2018 году Роспотребнадзор по итогам «горячей линии» рассказал, что родители жалуются на холодную и невкусную еду.

После массы жалоб по поручению главы города Наиля Магдеева для родителей были организованы экскурсии на комбинат «Школьное питание». Предполагалось, что таким образом будут сняты возникающие вопросы и нарекания.

Фото: nabchelny.ru

Хузин рассказал, почему в детсадах кормят молочным супом с капустой

Комментарии
15.11.2019, 08:31

Сергей

Еда как была невкусной и холодной так и осталась. Никакие экскурсии это не исправят. Но на мой взгляд дело тут не в ООО «Школьное питание». Холодная она потому, что не могут в многих школах/гимназиях и детских садах организовать нормально разогрев еды. А по поводу вкусно/не вкусно - тут больше вопросов к тому самому меню на которое ссылается господин Хузин. Оно конечно сбалансированное... но на этом все. Я поступил проще - старшему сыну питание в гимназии не нравится - мы его с питания сняли и на те же самые деньги выдаем ему свой вариант "сбалансированного питания". А вот младшему нравится - он ходит в школьную столовую с удовольствием.
15.11.2019, 13:33

Да вы подождите, младший подрастёт, ему тоже разонравится. Попросит обед деньгами выдавать, потому что сигареты вкуснее.
15.11.2019, 14:06

Газильян, это Вы ??? Вот своих детей и внуков, наверняка так не кормите... И жене кастрюлю на голову перевернёте с таким "супчиком"...
15.11.2019, 15:09

Могу вам сказать вариант сбалансированного питания -школьники идут в магниты- пятерочки. челны-хлеб, покупают по кошельку- одни вермишель быстрого приготовления( грызут сухую) или у кого финансы позволяют- чипсы.
15.11.2019, 16:31

Не судите по своим детям обо всех.
15.11.2019, 16:32

+++

Мы так же решили. У всех есть выбор.
15.11.2019, 08:40

Во гурманы, а молока с солеными огурцами в меню нет?
15.11.2019, 09:09

Давно пишу, что надо в мэрии точно такое же меню ввести, как в детсадах и школах. И по этим же ценам. Что тогда господа чиновники запоют ??? Да, еду тоже давать остывшую. Не подогревать... Лоперамид не давать...
15.11.2019, 10:54

а в детсадах и в школах ввести такую же меню как в мерии и по этим же ценам (как в мерии)! Что тогда господа родители запоют?
15.11.2019, 11:13

Вас часто пускают в столовую мэрии ??? Напишите меню и ЦЕНЫ...
15.11.2019, 11:40

в мэрии 2 столовых - одна общедоступная с самообслуживанием, которую посещают все служащие и посетители, и вторая в полуподвале - для самых больших нащальников, там их обслуживают официантки, думаю, цены там дотируемые из бюджета...
15.11.2019, 11:55

"общедоступная" это прямо для ВСЕХ жителей города ??? :)) В 1989 (88)?? году, когда мэрия была только построена, не было охранников и пропусков, иногда заходили в столовую... Выпечка была вкусная...Котлеты, тесто можно было купить... Это потом уж "слуги народа" отгородились охраной и пропусками...
16.11.2019, 16:43

Вход со стороны КЗ. Сары Садыковой
15.11.2019, 13:42

Вот вот , главное как своих деток по всяким КФС, в Макам водит то всё нормально, а тут накормили полезным ПОЛЕЗНЫМ обедом то всё костры жгут сами чем кормите, Это работало годами, тем более 5 разовое питание за такую цену
15.11.2019, 19:44

Вы работник поставщика или администрации?

"питание за такую цену" - ключевые слова. дайте подрядчику больше бюджетных денег и будет вашим деткам виноград и шоколад.
18.11.2019, 11:13

Нет с чего вы взяли! У меня двое детей ходят в садик они все кушают. Кто то кушает кто то нет. Была бы у детей своя воля сидели бы они только на макарошках и пюрешках с сосисками.А их нужно кормить каждый день разнообразной едой т.е. салаты разные, гарниры и т.д. Которыми естественно дома не все кормят. а потом некоторые дети даже не знают что такое фасоль к своим 5-6 годам
15.11.2019, 12:06

Молоко лучше с селёдкой усваивается.
15.11.2019, 09:06

А чем разительно отличается этот суп от щей или борща со сметаной?..
15.11.2019, 10:04

ничем. сметану просто добавляют при варке. это дети у нас придирчивые. знаю одну учительницу начальных классов в нашем городе, которая в столовой стоит над душами детей, и пока их тарелки не пустеют, не отпускает их. Дети ей уходя свои пустые тарелки показывают
15.11.2019, 10:43

В мэрию, в мэрию Шакирзянова с его меню !!!! И пусть стоит над чиновниками, пока не покажут пустые тарелки...
15.11.2019, 10:42

Щи и борщ варятся (обычно) на мясном бульоне, а не на молоке...
15.11.2019, 09:24

Капусту с молоком ну никак нельзя сочетать, особенно деткам
15.11.2019, 09:30

Опыт КВН бесценный!
15.11.2019, 11:58

Дети дома после садика с горшка не встают.
15.11.2019, 13:14

Ну не едят наши дети молочный суп с капустой, по мне так брррр,, гадость. В "Школьном питаниии" что, проблемы с вермишелью?
15.11.2019, 13:20

Прокуратура пусть попробует вместо шашлыков
15.11.2019, 13:35

Алина

Моя дочка тоже ходит в садик, питание нас устраивает. Есть любимые блюда. Кормят вкусно. Такой суп готовили, когда я в садик ходила)). Всё зависит от поваров и от предпочтения детей.
27.11.2019, 21:05

Какие повара ? Если готовое все привозят
28.11.2019, 11:36

Марина

Ну да а на что там нужны тогда повара. Вы хоть раз заходили, видели что в пищеблоке происходит такое ощущение вы даже не знаете где находиться пищеблок
15.11.2019, 16:30

?

Судя по некоторым коментам , их авторы на окладе у заинтересованных лиц?
15.11.2019, 16:40

с языка сняли....
15.11.2019, 18:15

Обучение чиновников работе с населением в интернете не прошло даром.
16.11.2019, 15:42

Алексей

Молочный суп с капустой вполне себе блюдо. Можно найти много рецептов такого супа. Из-за чего паника не понятно.
17.11.2019, 16:45

Вот пусть и едят в мэрии, а особенно мэр и его замы, то что готовит это Школьное питание! Авось, больше тендеров не будет выигрывать после этого! Ужас чем кормят наших детей! Совсем совесть потеряли!
18.11.2019, 11:44

.

Я сам лично готов оплачивать питание в детском саду нашего господина Хузина, только пусть сядет за стол с детками и съест всю эту "баланду". А потом будет рассказывать на сколько сбалансированно поел.
30.11.2020, 08:46

Подавали вчера детсадовцам – молочный с капустой и луком. К блюду полагалось какао. :) :) кто такое придумал???? Это какой пищевик ...... технолог!!!