Еще новости
Подробно


«Школьное питание» обратилось в ФАС, проиграв аукцион по садикам в Челнах

15.10.2019, 14:34

Компания «Школьное питание», которая обеспечивает обедами образовательные учреждения Набережных Челнов, обратилась в УФАС по РТ, проиграв аукцион по ряду детских садов. Комбинат пожаловался на действия исполкома: по версии заявителя, чиновники с нарушениями провели закупку.

Извещение о проведении открытого аукциона было опубликовано 23 августа. Начальная цена контракта – 27,2 млн рублей. Победителем стало ООО «Комбинат общественного питания». Компания зарегистрирована в Свердловской области и занимается ресторанным бизнесом и доставкой продуктов питания. Челнинское предприятие, таким образом, осталось не у дел.

В «Школьном питании» считают, что аукционная документация была размещена с нарушением норм действующего законодательства о контрактной системе. Якобы неправильно были выбраны критерии оценки, у одного и того же заказчика в результате аукционов появилось по два исполнителя. Комиссия УФАС установила, что действительно ранее исполком разместил другую закупку с идентичным техническим заданием (три садика в списках совпали). В первом аукционе, кстати, «Школьное питание» оказалось победителем.

«При наличии единой материально-технической базы и коллектива сотрудников, обслуживающих эти процессы со стороны конкретного дошкольного учреждения (на одной площадке) будет невозможно разграничить потоки движения сырья и готовой продукции, полномочия и ответственность каждого исполнителя по контракту, – отметило «Школьное питание». – Это приведет к обезличиванию оказания услуг. При этом какого-то положения о регламентации совместной деятельности на одной площадке двух исполнителей конкретного дошкольного учреждения конкурсная документация не содержит».

Победитель закупки ООО «Комбинат общественного питания» согласился с этими доводами, как и УФАС. Идентичные услуги можно было провести в рамках одной закупки и в рамках действующего законодательства, отметила комиссия и признала жалобу ООО «Школьное питание» обоснованной, а исполком – нарушившим законодательство о контрактной системе. Администрации выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Решается вопрос о необходимости возбуждения административного производства.

Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
15.10.2019, 16:59

Может хоть они будут лучше кормить! Детей кормят не пойми чем, с собой приходится в термосах еду отправлять.
18.10.2019, 08:47

С чего вы так думаете! Повара будут те же! У меня сын ходит в садик и всё ест, повара молодцы готовят очень вкусно сама специально ходила и пробовала.
15.10.2019, 20:20

Узнал, чем кормят в садике наших детей. Пытались носить свою еду, нам запретили. В итоге сидим и думаем, может в частный садик уйти? Как бы в целом еда нормальная, мы так же питались в начале 90х. Но вроде мы сейчас нефтяная держава, армия крутая и полицаи кругом. Даже доплатить не дают, чтобы дети ели не эту субстанцию похожую на кашу и котлеты на 30% состоящих из мяса, а что-то нормально БЖУ сбалансированное с овощами и клетчаткой.
16.10.2019, 12:53

Отвратно в садиках кормят детей!
16.10.2019, 20:22

Ландыш

Насколько я знаю Школьное питание поставляет в сады сырье и полуфабрикаты. Старшая дочка очень избирательна в еде, но садиковкие котлеты и пюре предпочитает моим, младшая ест всё с удовольствием. Так что я не думаю, что проблема в организации питания, а в неправильном восприятии вкуса детьми.
17.10.2019, 22:50

Анастасия

Вкус детям прививают родители, если ребёнок не ест в садике значит мама и папа его не приучили есть нормальную,здоровую еду. Мои дети тоже ходили и ходят в садик, у них есть любимые блюда:галушки, сырники, плов, котлеты, а что-то они не едят, потому что не любят, и дома тоже есть не будут, ничего не поделаешь-это дети.