Еще новости
Подробно


В Челнах возвели временный приход кряшенской церкви

24.09.2019, 12:28

В Набережных Челнах продолжается строительство кряшенской церкви – на территории уже появился временный храм. Именно в нем будут проходить круглогодичные богослужения. Церковь в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», напомним, располагается в Замелекесье.

Как сообщает «Православное Закамье», несмотря на то, что строительство идет быстрыми темпами, сроки появления главного здания церкви пока неизвестны, так как для его возведения требуются средства. Фундаментные плиты положили еще в августе, за месяц рабочие и добровольные помощники сварили каркас, возвели стены и крышу. На данный момент в помещении функционируют теплые полы. В ближайшее время на храм также будет установлена главка с крестом.

Ранее сообщалось, что исполком выделил землю под церковь еще в 2016 году, когда в городе был образован и официально зарегистрирован приход кряшен. Тогда же был подготовлен проект будущего храма. Планировалось, что приходской комплекс будет включать в себя сам храм, дом, где разместятся воскресные школы, библиотеки, трапезные, службы милосердия, а также детскую площадку, хозблок, киоск и часовню. Проект был составлен творческо-производственным предприятием Николая Мамакова, по проектам которого в Татарстане возведено уже несколько религиозных сооружений.

Напомним, ранее председатель приходского совета автограда Михаил Миронов рассказывал Chelny-biz.ru, что этот проект не утвердили, поэтому готовится новый – архитекторами из Казани. Пока все находится на этапе разработки. Строительство также поддерживает депутат горсовета, председатель городского общества кряшен Виталий Агапов.

В Челнах возвели временный приход кряшенской церкви

В Челнах возвели временный приход кряшенской церкви

В Челнах возвели временный приход кряшенской церкви

В Челнах возвели временный приход кряшенской церкви

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
24.09.2019, 13:22

Молодцы,так держать! Спасибо Республике,спасибо Магдееву! Везде помощь и движение вперед!!!
24.09.2019, 15:09

Кряшены же православные... Непонятно, почему отдельный приход. Будто они не принадлежат к РПЦ и у них своя автокефальная церковь, свои епископаты и тп.
24.09.2019, 15:59

ага, своя атмосфера