Еще новости
Подробно


Создание природного парка «Шильна» должны согласовать в Челнах и Тукаевском

30.08.2019, 08:15

Природный парк «Шильна» может появиться в Тукаевском районе. Такое решение согласовал Госкомитет РТ по биоресурсам. Руководителю исполкома района Ленару Авзалову и мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву направлено положение о создании особо охраняемой природной территории.

«Учитывая, что территория, планируемая для создания природного парка граничит с г.Набережные Челны и в случае объявления ее особо охраняемой природной территорией позволит сохранить типичные природные ландшафты, видовой состав животных и растений, в том числе редких видов, а также и будет способствовать охране объектов природного и культурного наследия, повышению экологической грамотности населения и являться местом организованного отдыха жителей города, комитет направляет вам на рассмотрение и согласование положение о природном парке в районе Шильнинского леса и поймы реки Шильна», – говорится в письме на имя мэра автограда.

Сейчас на территории Тукаевского района РТ располагаются три ООПТ: национальный парк «Нижняя Кама», памятник природы регионального значения «Боровецкие ключи» и зоологический заказник «Нерестилище стерляди». «Шильна» может стать четвертой. Уже готова схема предполагаемой особо охраняемой природной территории.

Общественники, напомним, добивались присвоения территории особого статуса с начала этого года. Организации «Народная инициатива», «Мусора.Больше.Нет» и ОНФ провели круглый стол с участием специалистов природоохранных ведомств и общественников, прошли обследования поймы Шильны и лесного массива. В результате на территории Шильнинского леса и в пойме реки были выявлены растения и птицы, занесенные в Красную книгу Республики Татарстан.

Комментарии
30.08.2019, 09:33

- У нас в Ханты-Мансийске столько нефти, сколько в Эмиратах. - И живете, как в Эмиратах? - Нет, как в Ханты-Мансийске.
30.08.2019, 10:21

Живет клан на нефте и дороге
30.08.2019, 09:40

ЭХ... Общественникам и мусор нужен, и Красная книга нужна, и мнение и консультации СПЕЦИАЛИСТОВ нужны...А чиновникам почему это всё не нужно ??? Вот так и живём... Возникает вопрос : а нужны ли чиновники вообще ? Как в соседней "ветке" обсуждался вопрос о том, нужны ли УК людям ??? Сами-то УК конечно же, скажут, что без них никак ну совсем...
30.08.2019, 12:48

Марат Шакирьянов

Будем ждать положительных решений!!! Этот парк нам необходим. Ну если нет так соберёмся будем добиваться...
30.08.2019, 10:49

Почему только на Шильне? Вокруг всего города должна быть зеленая зона. В советские времена планировали парк между городом и заводами. Где он, все застроили. Потом удивляемся росту онкологии.
30.08.2019, 11:35

Иван

Охраняемая территория это хорошо. А то Шильнинский лес итак уже наполовину застроили, скоро и совсем застроят. Овраги засыпают, деревья по опушкам потихоньку вырубают - и везде появляются новые дома. Для домов и рядом достаточно места в полях. А парк в городе нужен, потому что у нас их мало.
30.08.2019, 18:44

В Казани 600 скверов планируют создать и несколько набережных, Набережные Челны тоже заслуживают появления новой рекреационной зоны, город растет, появляются новые микрорайоны, нужно не только дома строить, но и большие зеленые массивы закладывать на будущее.