02:50, 9 Мая
Еще новости
Подробно


Архитектор Сафиуллин объяснил на TEDx, почему площадь Азатлык стала оранжевой

19.08.2019, 15:06

Архитектор Равиль Сафиуллин признался, что самый частый вопрос, который ему задают в связи с реконструкцией площади Азатлык – почему так много оранжевого цвета? Об идее он рассказал на площадке TEDx, которая накануне была организована в рамках фестиваля «Сказки на Каме».

- Это фирменный цвет КАМАЗов. Самые популярные кабины выпускались в таком цвете, сказал Сафиуллин.

В оранжевом на площади представлены два объекта – смотровая и кафе с амфитеатром.

Сафиуллин ответил еще на один вопрос, которым задаются челнинцы, которые впервые видят площадь в новом обличии: что за «подзорная» труба торчит из-под земли, ближе к проспекту Хасана Туфана?

- Это вытяжка из подземного туалета. Поэтому прогуливаться рядом с ней – не самая лучшая идея, - поделился молодой человек.

Комментарии
19.08.2019, 17:05

А устанавливать ее,конечно,было идеей гениальной..
19.08.2019, 19:52

Михаил

Теперь придётся объяснять не только что стоит на студенческой на бульваре энтузиастов но и что за безвкусица возле мерии
19.08.2019, 19:56

Челнинец

Такое впечатление что всю реконструкцию привязали к помещению под этой трубой
20.08.2019, 08:20

Challenger

Нынешний вид площади "Азатлык" можно охарактеризовать единственным русским словом- Ж....!!!
20.08.2019, 08:26

mr.robot

Погулял там недавно. Мне понравилось
20.08.2019, 09:56

Мне тоже понравилось
20.08.2019, 10:57

Да и мне понравилось. Хотя здесь наверно такие комменты не приветствуются))
20.08.2019, 19:00

Самое странное, что и мне понравилось) хотя я человек требовательный как к себе, так и к другим, особенно к властям. Так вот... при реализации было много вопросов, к затянутым срокам есть вопросы, но результат в целом хороший. Да, неожиданно... да, нетипично, местами даже - странно. Но в целом смотрится очень даже, во всяком случае интересно и не стыдно за город)
20.08.2019, 08:30

Челнинец

Вопрос к архитектору Сафиуллину. Почему конструкцию на мэрии не покрасили в цвет туалетной бумаги? Туалетную бумагу больше камазов выпускали они тоже известные. Про слов нет за такую фантазию одни эмоции. Вроде центр города и так его испортить.
20.08.2019, 13:48

колхоз так-то и есть колхоз, каких дизайнеров не приглашай. один плюс дорожки норм, теперь по центральной площади даже ходить можно, ног и обуви не жаль