06:07, 19 Июня
Еще новости
Подробно

Архитекторы Челнов предлагают вынести проект бульвара Энтузиастов на обсуждение

20.05.2025, 13:16

К проекту реконструкции бульвара Энтузиастов стоило бы привлечь архитектурное сообщество Набережных Челнов и общественность – провести так называемый блиц-конкурс. Такая практика массово применяется в российских городах, рассказал Сhelny-biz.ru архитектор Ринат Сафиуллин. Однако в то, что городские власти спросят мнения у местных специалистов, он сомневается – услугами челнинских профессионалов они давно не пользуются.   

- Администрация города могла бы провести блиц-конкурс - так делают по всей России. В нем могут принять участие архитекторы, дизайнеры, художники, общественность. Наши ребята делают проекты в Нижнекамске, Менделеевске, Казани. В Челнах услуги, к сожалению, не востребованы и в них не нуждаются, хотя есть достойные специалисты. Распустили Союз архитекторов, градсовет, - прокомментировал изданию Ринат Сафиуллин. -  Посмотрите, например, в Менделеевск, Нижнекамск пришли новые главы, с ними очень интересно получается работать. У всех руководителей города есть свое мнение, но несмотря на это они учитывают позицию профессионалов. Сначала слушают специалистов, а потом вырабатывают совместное решение. К примеру, по благоустройству бульвара Энтузиастов можно провести такой блиц-конкурс. 

Он пояснил, что среди множества предложенных вариантов можно выбрать наиболее финансово приемлемые.

- Возможно, кто-то что-то новое предложит и необычное, кто-то предложит ничего не менять и сделать капремонт – это сравнение и выбор. Когда есть варианты, то можно сравнивать по затратам – это самое главное. Раньше к мнению градсовета прислушивались, а сейчас приходят для реализации проектов «чужие», - подытожил архитектор.  

Напомним, семь челнинских объектов благоустройства включены в этом году во всероссийское онлайн-голосование, среди которых бульвар Энтузиастов. Объект появился в начале 70-х годов, капитально не ремонтировался с 2007 года.

Комментарии
20.05.2025, 13:31

Нет уж, хватит нам одного оранжевого ужаса в центре города, на площади Азатлык.
20.05.2025, 21:36

Почему ужас? Очень здорово там все.
21.05.2025, 18:57

Что там может быть здорово, вы о чем?
20.05.2025, 13:35

Баширов

Возможно есть причина почему услугами челнинских профессионалов давно не пользуются? Один профессионал уже пол Челнов "метеоритами с борцами " застроил, в стиле " я так вижу , а вы гадайте ,что это " . Может варягам дать дорогу , глядишь не только кубизм появится в городе . И про других глав - это Сафиуллин на мэра так завуалировано катит бочку ? Ну не устраивает наш город ,давай в Нижнекамск ...
20.05.2025, 22:06

Архитектор мира по договору

Лучше уже не будет Для жителей ада все что угодно подойдёт
20.05.2025, 14:01

Лучше, чем Ильдар Ханов, вы не сделаете. Потому что он ТАЛАНТ! Даже если его не все понимают. Среди современных архитекторов и скульпторов такого таланта пока не проявилось. Лучший вариант - отреставрировать то, что есть, что сделал Ильдар Ханов.
20.05.2025, 14:36

Петрофф

Я бы добавил ,что " даже если НИКТО кроме вас троих не понимают " .. Только вот зачем это нам ? Поставьте у себя в деревне и понимайте . Молодец мэр ,он к вам троим понимающим не относиться , воздвигнет что то получше.
20.05.2025, 21:16

ФЕЛИКС

Уже воздвиг же! Всем нам на радость!!!
20.05.2025, 21:14

ФЕЛИКС

Это была эпоха!!!!
20.05.2025, 22:25

Татьяна

100%
20.05.2025, 14:06

Не только сын оказался таким инициативным в этой семье. А почему же Ринат Сафиуллин "распустил Союз архитекторов", если он был так нужен и полезен для города?
20.05.2025, 14:21

Когда уже снесут этот ужас, эта конструкция давно устарела, город молодежи достоин современной инсталляции. Объявите конкурс, дайте шанс молодым
20.05.2025, 19:17

Такта

Считаю, что памятники нужно оставить. Ведь восхищение вызывает и пологается круглосуточной охране в музее, любая вещь, перевалившая многовековой возраст. И наверняка у половины их "создатели" не именитые мастера.. Чем туристы восторгаются посещая другие города и страны? Уж ведь не наличием наверное бетонных пятиэтажек. А уж какасаемо настоящего ужаса, то лучше обратить на отношения между людьми : пролейстайте новости за прошедшие дни.
20.05.2025, 21:38

Интересная у вас логика. Хорошо что умные люди не разделяют ваших идей, иначе никакие мировые памятники архитектуры не дожили бы до наших дней.
21.05.2025, 06:38

Сравнили местичковое "искусство" с мировыми памятниками. По Вашей логике тогда туалеты старше 100 лет тоже нужно приравнять к памятникам архитектуры. Не смешите, город должен обновляться. Как всегда для свежих идей у нас закрыта дорога, потом ещё удивляются почему молодежь мигрирует из Челнов.
21.05.2025, 06:47

Вы правы разница между мировыми памятниками искусства и подобными "шедеврами" действительно есть и умные люди это понимают. Просим город вынести проект бульвара на обсуждение
20.05.2025, 22:46

Уж лучше хановские изваяния, чем оранжевая блевотина современных архитекторов!
20.05.2025, 14:36

Ермолай

Да. Пора разнести там все и потратить наконец 10 миллиардов бюджетных денег, все равно бестолку растащат.
20.05.2025, 14:44

Чей то такая бурная деятельность началась?! 10 лет точечной застройки молчали и тут аж прорвало? Перспектива вливаний бабла под надуманный праздник и тоже желают участвовать в освоении?
20.05.2025, 15:58

:)

она НЕ была настолько точечной !!!!!
20.05.2025, 14:51

Как они уже надоели со своим "бла, бла".
20.05.2025, 15:17

Раушания

В нашем городе с Пониманием и Поддержкой всегда были проблемы! Каждый хочет чтобы его поняли, а сам никого будто не понимает!
20.05.2025, 17:10

Под 400-летие,можно чтото солидное из федерального, республиканского бюджета просить Если старое легче снести чем ремонтировать, сделать современное чтото, как в других городах мира
20.05.2025, 18:32

Не просите республиканских. Они вообще не задумываются о городах
20.05.2025, 20:58

Например автобусы, трамваи?
20.05.2025, 19:52

Алексей

Стату́и на бульваре мне непонятны. Но так же непонятно ещё много чего современного и бесформенного, сто́ящего много денег. От некоторого модерна просто "рука-лицо". Но они, стату́и эти, все же часть истории нашего города. Древние пещерные художники тож рисовали так себе, но "что-то в этом есть" же)). Пусть сохраняются.
20.05.2025, 20:47

По мнению Сафиуллина Магдеев старый и с ним не интересно работать.)
20.05.2025, 21:05

ФЕЛИКС

Челны биз ангажированы однако! Чуть против мэра сразу в бан!!!! В общем то в 2010 можно было давать интервью РЕН ТВ, Эфир.... и всё!!!... остальные ссыкуны!!!!
20.05.2025, 21:09

Виктория

Снести старое проще,чем его правильно отреставрировать.Нужно обладать множеством ресурсов,как финансовых,так и духовных.Поэтому руководство должно всё посчитать,не украсть,отреставрировать и создать современное.И это всё должно уживаться и гармонировать.Архитектура ведь это застывшая музыка.Не ссоритесь.Все будет хорошо
21.05.2025, 06:34

Провести конкурс среди художественных школ города. Очень талантливых ребят, дадут лучшее решение.
21.05.2025, 08:37

Елена

Пожалуйста, ничего не сносите. Это наша история , память, культура! Голосуйте за другие объекты реконструкции. На бульваре итак все отлично ????
21.05.2025, 19:29

Ханов не в ту эпоху родился, опередил ее. На его архитектуру приезжали смотреть иностранные специалисты, особенно ценили японцы, у которых связь с fine art на подкорке. Архитектурные памятники Ильдара Ханова- это жемчужина города. иначе нас не отличить от любой советской постройки. памятник Ленину, советский конструктивизм, тупой и одинаковый- вот на чем бы выросли наши дети . я считаю, культурному отделу мэрии необходимо сделать программу, рассказывающуюо нашем современнике, почему такая архитектура, из чего, чем отличается техника и сложность смальты, как он творил, как он лечил, почему ему так помогали, и почему мы счастливы, что у нас это есть. хотя и невежественны. Нужна популяризация с принципе исторических памятников. а то камаз и камаз. и нечего про город сказать. в москве где то поставили. архитектурные формы в виде какашек. денег списали до луны и обратно. вы этого хотите????
21.05.2025, 20:24

Оставьте в покое бульвар пожалуйста, лучше не сделаете, только как в последнее время, переделывайте тот же Азатлык, а что и так в хорошем состоянии, трогать не нужно. Или создать новое интересное культурное пространство, но это же куда сложнее, чем переделывать/разбирать старое. Кстати, напротив Азатлык стоит долгострой, может пора из него сделать что-то стоящее?
22.05.2025, 08:26

Раушания

'Это - Прямо, Точно и Открыто сказано! Берите - Пример!
22.05.2025, 13:19

Предлагаю для обсуждения идею: покрыть хановских монстров светящейся краской, вот будет инсталляция по вечерам! Реально туристы понаедут.
22.05.2025, 13:42

Типа " катафоты" - световозвращатель имеете ввиду?
02.06.2025, 13:22

Да нет, ну есть же такая краска, днем набирает энергию от лучей солнца, а вечером начинает светиться. Светящиеся монстры Ханова, почему бы нет? Монстры это не ругательно, они в общем не страшные, привычные. Убери их, и город чего-то лишится, когда заметим, что не тот Энтузиастов стал, будет уже поздно... И правильно написали, лучше уж твари ханова, чем современные оранжевые уродцы посреди площади!