08:59, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


Росреестр массово требует легализовать бизнес в частных домах и гаражах в Челнах

16.08.2019, 10:47

Росреестр добрался до индивидуальных предпринимателей, которые ведут бизнес на территории частного сектора Набережных Челнов. Бизнесменов, которые открыли на своих участках, предназначенных под ИЖС, магазины и кафе, заставляют менять вид использования земли.

Так, на публичных слушаниях в мэрии рассмотрели сразу несколько аналогичных случаев. Это земля в Орловке общей площадью 454 кв.м. (под общественное питание) и два в районе Комсомольского рынка в поселке ГЭС площадью 628 кв.м. и 575 кв.м. (под магазины).

– Я предприниматель. Из гаража сделал магазин. Продаю фильтры для воды. Предпринимательством давно занимаемся, как завод сгорел, – рассказал Александр Панфилов, владелец участка на улице Кооперативная в поселке ГЭС. – Просьба зарегистрировать.

Как пояснил руководитель Службы градостроительного развития Ленар Сальманов, нарушения были выявлены в результате рейдов, которые проводят специалисты управления Росреестра.

– Росреестр не спит, ходит по районам, по частным секторам, выявляет нецелевое использование земельных участков и заставляет людей узаконивать их. Эта работа должна проводиться, она правильная, потому что человек много лет пользуется земельным участком для бизнеса, а платит налог как под ИЖС. Эту работу проводить надо. Либо хозяева должны снести этот магазин, либо использовать в соответствии с назначением. При этом они должны понимать, что бремя налогообложения у них увеличится, коэффициент за торговлю будет выше, чем под ИЖС, – отметил Сальманов.

Комментарии
16.08.2019, 10:49

А исполком посылает на три буквы таких людей
16.08.2019, 11:35

Старая шутка на новый лад. 2019-й. Директор учреждения знакомит подчинённых с новым режимом работы. Раньше мы работали вот так: Понедельник - отдых после выходного дня Вторник - подготовка к рабочему дню Среда - рабочий день Четверг - отдых после рабочего дня Пятница - подготовка к выходным Суббота, воскресенье - выходные. Так вот, а теперь СРЕДА ТОЖЕ ВЫХОДНОЙ!
18.08.2019, 20:00

А суть в чем просто больше налогов а смысл? поэтому не спят ищут что ли.