Еще новости
Подробно


Мухтасибат Челнов обучил около 30 забойщиков баранов к Курбан-байраму

07.08.2019, 14:30

Мухтасибат Набережных Челнов обучил к Курбан-байраму около 30-ти забойщиков жертвенных животных. Об этом Chelny-biz.ru рассказал имам мечети «Ихлас» Ильгиз Сунгатуллин.

На обучение выделили два дня. Первые уроки прошли накануне в здании мечети. Ожидается пополнение в рядах учеников – в субботу к занятиямприсоединятся те, кто не смог приехать во вторник. Экзамен забойщики будут сдавать уже 10 августа.

Обучение мухтасибат автограда организует впервые. Мусульманское духовенство пришло к такому решению, чтобы сделать обряд максимально «чистым». Планируется, что в будущем закольщики будут проходить обучение в мухтасибате и получать сертификаты.

Также к празднику готовят волонтеров, которые будут помогать челнинцам ориентироваться на специализированной площадке для обряда.

– Под работой волонтеров подразумевается полное сопровождение жителей. Они будут встречать людей, направлять и объяснять: где закалывают, к кому обращаться, и как все провести по правилам, – объяснил Сунгатуллин. – Это необходимо, чтобы люди чувствовали себя комфортно и знали, что делать и куда идти. Также будут помогать пожилым людям.

Ритуал жертвоприношения традиционно организуют на площадке за мясокомбинатом, в поселке Сидоровка. В этом году мероприятие пройдет здесь в девятый раз.

Курбан-байрам в этом году приходится на 11 августа. В Набережных Челнах праздник начнется в 5:00 с вагаза (проповеди), в 5:30 верующие мусульмане приступят к праздничной молитве.

Фото: Моя Уфа

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий