Еще новости
Подробно


В Подсолнухах не согласны с реакцией чиновников на обращение к Путину

21.06.2019, 13:16

Собственники участков в микрорайоне Подсолнухи не согласны с трактовкой своей проблемы, которая была озвучена чиновниками накануне прямой линии с Владимиром Путиным. Активисты обратились в редакцию Chelny-biz.ru. В беседе с изданием один из жителей поселка Марат Латыпов объяснил, что не все в ответе – правда.

- Мы обозначили в обращении к президенту состояние дорог внутри поселка, а не снаружи. А они отчитались о другом. За семь лет не построено ни метра. Мы пытаемся справиться с этой проблемой самостоятельно.

Вчера заместитель руководителя пресс-службы президента РТ Лилия Галимова сообщила о том, что вопрос будет решаться поэтапно в рамках инвестиционных проектов. Она заявила, что построена дорога, соединяющая поселок и Набережные Челны, есть водопровод и электричество.

- Электричество есть, без него невозможно. Это никакое не достижение, это просто констатация факта, - объяснил Латыпов. - В бытность Шайхразиева построили дорогу по улице Карамельной. Ее протяженность около 2,5 км. На баланс она не поставлена, видимо, не соответствует ГОСТу. Она не обслуживается ни зимой, ни летом. Технологии, видимо, не были соблюдены, и там сейчас яма на яме. Летом мы предпочитаем ездить параллельно по полевой грунтовой дороге. Потому что она ровная.

Ямы, которые образовались на дороге, жители самостоятельно засыпают асфальтовой крошкой. Ее, кстати, активисты просили и у челнинского исполкома. «Нам обещали в свое время, но в итоге никто не помог», - говорит Латыпов. На данный момент в поселке на постоянной основе проживают только 25% многодетных.

- Там физически невозможно строиться из-за отсутствия дорог. Там зона рискованного земледелия и домостроения, поскольку только ковшом вырыл яму - она сразу заполняется водой. Грунтовые воды очень высоко стоят. И никакие дренажные работы на этих землях не проводились, - рассказал местный житель. - По поводу водопровода – действительно, когда-то какие-то трубы там закопали: как в случае с дорогой – до поселка провели, проложили где-то по улицам. На все вопросы отписки. Видимо есть причины, что власть не считает нужным довести работы до ума. По сути - закопали деньги в землю. Мы считаем, что водопровода нет, потому что в домах нет воды. Они вводят в заблуждение.

На жителей многострадального поселка поселка после обращения к Путину никто не вышел. Ими интересуются только республиканские и федеральные СМИ, сообщил Латыпов.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.06.2019, 13:45

Земля на территории Тукаевского района . Тукайка должны и дороги чистить, мусор убирать, свет подключать, газ. Это не город.
21.06.2019, 14:02

Спросите у Магдеева асфальтную крошку пока не закончили дорогу.
22.06.2019, 13:10

Михаил

Асфальтную крошку спрашивали ещё в начале апреля лично на приёме у руководителя Исполкома Абдуллин, так как ул карамельная 800 метров находится в городском статусе, поэтому и обратился в город. Так же на приёме пояснил что технику сами найдём, только крошку хотя бы дайте. Он в ответ сказал - "тебе позвонят по поводу техники, чтоб крошку ровнять" но по сегодняшний день никто не позвонил.... Звонил только я сам в исполком, они письмо в камдорстрой написали, чооб те крошку дали. В камдорстрое это письмо перекидывали с кабинета в кабинет, а потом потеряли. Потом я попросил Исполком чтоб они это пись продублировали, они продублировали, но это так же не дало результата. Потом я позвонил генеральному Камдорстоя, Шамиль Билалович вроде, он сказал - "мы продаём крошку, приезжайте и покупайте на БСИ по 450 р за тонну". В итоге просто нас обнадежили.... Потом сами с жителями завозили крошку и ямы засыпали. После этого я больше не обращался в Исполком, надоело, ходишь как попрошайка, а они говорят, а слова не сдерживают. Но крошка конечно ещё нужна
22.06.2019, 13:33

Влади

Просили коннчно и обещали нам дать, а потом лесом послали.
21.06.2019, 14:08

История повторится в пойме Шильны

"Грунтовые воды очень высоко стоят. И никакие дренажные работы на этих землях не проводились, - рассказал местный житель" (Подсолнухи). Такая же проблема ждет будущих новоселов в пойме р.Шильна. Ни каким "руслорегулированием" природу не обманешь.
21.06.2019, 14:30

Пока не сменят руководство Тукаевского района изменений в лучшую сторону не будет. Им без разницы на все эти проблемы.
21.06.2019, 15:31

Хазиев хватит уже писать
21.06.2019, 15:51

Почему Хазиев и без него видно кто у руля одни педагоги учителя должны работать в школе и учить детей После Хазиева район остался без нечего
21.06.2019, 16:04

Хазиева верните!)))) Он все сделает.
21.06.2019, 20:01

Так опять письмо царю-батюшке с описанием происходящего. Как ни как шестерни шевельнулись.
22.06.2019, 10:06

Ждём в понедельник сенсацию

Что при Хазиеве были земельные решалы,что при Камаеве появились посредники.Ничего не поменялось просто Камаев ещё проводит приём людей у себя дома в посёлке Наратлы. И чащё всех там зависает Афзалов из исполкома. Хазиев отличался всегда осторожностью и бдительностью,а эти новые псевдоруководители сразу видно потеряли нюх,и поэтому рвут и мечут по всем направлениям.
22.06.2019, 10:39

Риф

Верните Хазиева в район обратно,это при нём проводили газ,воду,свет.Делались дороги, строились дома,акушерские пункты, дома культуры возводились,шли инвестиции в район,много уделялось внимания пожилым,ветеранам,сиротам. Он всячески финансово старался поддерживать всех, даже каждого призывника поощрял материально,а каждого учителя,врача никогда не забывал поздравить с днём рождения.При нём много концертов проводилось,встреч земляков,слётов передовиков,он даже проводил выездные праздники Сабантуй в Кургане,Самаре,Магнитогорске. Это ведь при нём передовые механизаторы награждались автомобилями,путёвками в Турцию,путёвками в санатории, это ведь при нём выделялись участки людям,это при нём проводились конкурсы рыбаков,охотников,пахарей,доярок,токарей, электриков и сантехников. В любое время он имел возможность поддержать фермеров дарил трактора,камазы,посевные комплексы.А сколько он помог фермерам завести импортный скот из Венгрии,Франции,Шотландии. Многие люди благодарны ему,что он поддерживал финансово,он даже свою зарплату переводил в детские дома не получая ни копейки. Спасибо вам Василь Гарипович и низкий неземной поклон.
22.06.2019, 21:16

Игорь

Больше половины из этих активистов якобы многодетных,таковыми не являются это те,кто скупил участки у многоднтных за гроши воспользовавшись их нуждой,а теперь эти люди в суд подают прикрываясь статусом многодетного поселка,чтобы им бесплатно все сделали.А в самих подсолнухах настоящих многодетных что получили там участки от государства осталось процентов 10,не больше,остальные 90 процентов это те кто скупил землю у этих многодетных.
24.06.2019, 14:06

Игорь, вы исходя из чего такие данные приводите? Ложь что осталось только 10% многодетных. Не стоит так врать!!!
24.06.2019, 20:48

Эти участки продать не так просто,потому что там выдаётся 5 свидетельств на собственность.2 родителей и 3 детей,долевая собственность.Прежде чем продать,отдел опеки нужно пройти где ты должен подтвердить долю своих несовершеннолетних детей где то в другом имуществе,что не для каждой семьи по зубам.