Еще новости
Подробно


«Мы возьмем время, чтобы осмыслить» - мэр по итогам встречи с жителями 17/03

23.05.2019, 10:16

Исполком Набережных Челнов отчитался о встрече мэра Наиля Магдеева и жителей 17/03, которые выступили против стройки в центре города выставочного центра бизнесмена Дамира Бибишева. Напомним, мероприятие прошло без СМИ.

«По инициативе мэра Наиля Магдеева состоялась встреча с жителями дома 17/03, возле которого идет строительство выставочного центра с подземным переходом, – говорится в сообщении. - На совещании помимо жителей, которые выступают за строительство и противников, присутствовали прокурор города Дмитрий Ерпелев, глава администрации Центрального района Искандер Галимов, депутат Горсовета Эдуард Фаттахов, предприниматель Дамир Бибишев, начальники управлений.

Модератором выступил глава города. Он предоставил возможность высказаться каждому участнику. Так, жители, выступающие против строительства в числе основных претензий к застройщику, отметили несоответствие нормам СанПиНа, бездействие контролирующих органов, нарушение законодательства. Их основное требование – снести стройку и возродить сквер.

В свою очередь сторонники строительства апеллировали к тому, что ранее территория возле дома была не благоустроена, создавались неудобства из-за людей, ведущих асоциальный образ жизни и предпочитающих проводить досуг возле их дома. Выступил и Дамир Бибишев, который отметил, что все необходимые разрешительные документы у него имеются. Застройщик также отметил, что помимо возведения выставочного центра он берет на себя обязательства по созданию сквера, строительству подземного паркинга.

Прокурор города Дмитрий Ерпелев подчеркнул, что данный вопрос будет решен в рамках действующего законодательства.

В завершении встречи мэр города поблагодарил присутствующих за отклик на приглашение. «Мы возьмем время, чтобы осмыслить всё, что вы высказали», – обратился он к присутствующим», – приводит пресс-служба мэрии города.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
23.05.2019, 10:23

В Екатеринбурге строительство целого храма приостановлено по результатам опроса жителей города, так почему бы не последовать примеру и не спросить у населения Набережных Челнов?
23.05.2019, 10:25

Теперь ждем обещанной встречи по 14 комплексу. Напомню что г-н Зуев заявил о том что мэр будет встречаться с жителями 14-го комплекса по вопросу строительства домов вместо школы.
23.05.2019, 10:32

а почему без СМИ???
23.05.2019, 10:51

пар выпустили
23.05.2019, 10:59

А почему не пригласят независимых экспертов ,по строительству ?,Которые дали бы независимую оценку права на застройку данной территории ,в таких масштабах ,Пусть опубликуют ее ,что вот есть такие то нарушения и будет вот так то и так то ,если построят .А так не понятно ,что происходит.А застройщик ,может обещать ,все что угодно ..И людей то они в итоге ,может быть и уговорят .Просто если ,вдруг пожар или какое либо ЧП ,чтоб пострадавших не было из за ошибок......
23.05.2019, 11:27

там все экспертизы пройдены
23.05.2019, 12:45

Купленными Бибишевым экспертами, как когда то по миражу?)
23.05.2019, 14:08

Ошибаетесь лена с сережей
23.05.2019, 11:05

Платный подземный паркинг-это прибыльно )))
23.05.2019, 12:22

Дмитрий

В 65 двухэтажный пустой стоит, потому что цены задрали, и этот такой же будет
23.05.2019, 11:06

А что тут осмысливать? У инвестора все в порядке с документами, получается власть хочет прогнуться и пойти против закона? Все уже давно в суде решено и нечего будоражить эту тему.
23.05.2019, 11:15

Сквера там и в помине не было. Одни гнилые карагачи, под которым алкаши и бомжи жили. Называйте своими именами.
23.05.2019, 11:46

Вася

Ну карагачи же не дикие. Их сажали, сквер был, а то что власти его не содержали, это второй вопрос. Парк победы только недавно облагородили. А сколько на парке Гренада бардака ? А давайте и там торговый центр построим. Домов нет. Никто возмущатьсяне будет. Биби и отдадим.
23.05.2019, 17:18

А давай там высотки построим, чтоб людям было где жить.
23.05.2019, 17:41

в 14-ом комплексе дома также строят, 20 метров между домами
24.05.2019, 08:31

Так по СНиП
23.05.2019, 11:17

ххх

У меня только один вопрос: почему ТАК БЛИЗКО к жилому дому?
23.05.2019, 11:29

Горожанин

Причем тут настоящая власть? Кто продал тот и за все пусть отвечает т.е. спросить надо у Шайхразиева
23.05.2019, 12:26

Лето , дача- жители поутихнут, стройка закончится , введётся в эксплуатацию очередной торговый центр... Все как обычно .
23.05.2019, 12:40

Предлагаю пр.Хасана Туфана переименовать в пр.Д.Бибишева на котором будет выставочный центр Весна.
23.05.2019, 18:15

Правильная идея! Давно напрашивается один из проспектов назвать имеием легендарного строителя города БИБИШЕВА МАРАТА ШАКИРОВИЧА!
24.05.2019, 09:21

Вот это действительно стоящее предложение!!!
23.05.2019, 13:28

Читаю ,и страшно становится .... Где мы живем и какие люди у нас при власти ....Не надо писать о правильности документов на застройку .Не надо обладать большими знаниями по строительству .Здание строится очень близко к дому .Не будет абсолютно никакой солнечной инсоляции у жильцов нижних этажей ,не будет и у верхних этажей .С обратной стороны дома ,солнечного света тоже не достаточно ....В случае пожара ,продукты горения будут у жильцов этого дома .Есть вероятность перехода пламени на дом ...В первую очередь страдает безопасность дома ...Людей у нас никогда в расчет не брали.Вот это обидно .Сносить конечно эту постройку не будут .Мы не Екатеринбург ,к сожалению .Массово никто не выйдет.,чтобы поддержать жителей этого дома .Мы же все живем пол принципу ,что нас это не касается .Вот ,что плохо.Дай Бог ,что проишествий страшных не было ,с этим зданием ,чтобы виноватых искать не пришлось .
23.05.2019, 17:24

Вокруг любой мелочи такой скандал можно накрутить, что всем страшно станет!!! Если несколько человек усиленно "протестуют" непонятно против чего несколько лет, и эта шумиха постоянно поддерживается. Может, это кому-нибудь нужно? А по поводу ваших претензий - почитайте документы, изучите СНиПы, а потом уже высказывайте свое мнение. А ваши призывы к массовым митингам звучат, по меньшей мере, странно.
23.05.2019, 19:50

" Почитайте Снипы"- проверьте изначальный проект города с широкими проспектами, зелёными насаждениями от проезжей части и многое другое. А посмотрите какую "Кляксу" сооружают на площади Азатлык? Позор не только главному архитектору и главе города в первую очередь, а и всем "народным" депутатам. Позор!!! Сначала поставили "пивнушку" посреди бульвара Энтузиастов- прокатило, теперь на площади будет бордель, а в парке Победы пустые аттракционы из-за непод'емных цен на билеты. Эх руководители, блин, когда же вы нажретесь и будете думать головой,а не задним местом. Неужели нравится быть посмешищем у населения?
23.05.2019, 20:03

Vel

"Почитайте Снипы"- а вы посмотрите первоначальный план города- широкие проспекты, зелёная зона между проезжей частью и домами. И кроме новострой "галереи" возводится ещё один "шедевр"- "КЛЯКСА" на центральной площади Азатлык. И это позор не только главному архитектору и главе города в первую очередь, а и всем "народным" депутатам горсовета. ПОЗОР!!! ИПОХАБИТЬ сначала бульвар Энтузиастов "пивнушкой""- прокатило, теперь "бордель" посреди главной площади. Ох руководство, когда же вы нажретесь и начнёте думать головой, а не другим местом. Неужели не стыдно быть посмешищем у населения?
23.05.2019, 14:05

Пожар могут устроить лишь сами протестующие. Каждый владелец здания заинтересован, чтобы его имущество было защищено со всех сторон, поэтому не нужно тут все про пожары лепетать.
23.05.2019, 15:05

Оригинальный подход у вас . В " Зимней вишне " вот никто не протестовал ,пожар был .В " Адмирале " ,в Туре .Это из свежих событий .
23.05.2019, 14:37

Много комментариев относительно того что очень близко к дому. Вопрос: кто-то из комментаторов был на объекте? Вы расстояние от забора меряете или от здания? Если от здания-то все по нормативам, инсоляция, пожарная безопасность и т.д.
23.05.2019, 14:49

А вы в смысле прораб ? Или шибко знающий ? Или у вас свой градостроительный кодекс ?!
23.05.2019, 15:50

Ну а вы господин умник назовите ка нам нормативные расстояния от здания до жилого дома по СНиП и СанПиН? Ну или по градостроительному кодексу, например.
23.05.2019, 16:35

Получается, что в Челнах не соблюдены нормы строительства нигде...

. Должен располагаться в хорошо освещенной солнцем и доступной проветриванию местности. Выполнение этого требования будет способствовать надлежащему естественному освещению и проветриванию помещений. Расстояние между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными следует определять исходя из данных о продолжительности их инсоляции. Расстояние между фасадами (длинными сторонами) 2—3-этажных жилых зданий должно быть не менее 15 м, между фасадами зданий высотой в 4 этажа и более — 20 м. Расстояние между торцами зданий, имеющих окна жилых комнат, должно быть не менее 15 м. При расположении 9—16-этажек рядом с домами усадебного типа, расстояние между их фасадами должно составлять не менее одной высоты многоэтажного здания.
24.05.2019, 10:25

Challenger

Вот брехею про инсоляцтю в прнделах нормы остааьте!!! Нет там инсоляции надо 4 этажа точно. Солнце в квартиры нп попадает. Основной массив "выставочного центра" с юговостока там только утреннее солнце, оно из-за высоты здония не попадет в окна ж/д 17/03. Брехня полнейшая и купленная экспертиза!!!!
23.05.2019, 16:40

Повторю вопрос. Вы на объекте были? или по фото на сайте ориентируетесь? или ОБС? Одна Баба сказала...
23.05.2019, 17:58

Если бы все было в соответсвии , нормам . Споров бы не было . Вам дали грамотный ответ .
24.05.2019, 09:10

Все споры эти на пустом месте. Езжайте и замеряйте, а потом уже пишите, если не соответствует. А так голословно заявлять - все горазды.
23.05.2019, 19:58

Одна баба Лена им сказала
23.05.2019, 18:28

Вспоминается анекдот - Грамотная пенсионерка за небольшое вознаграждение доведет до истерики любого чиновника или организацию .
24.05.2019, 08:17

Вася

Похоже вам все равно, это не ваши окна выходят на произведения искусства биби. На людей вам тоже все равно. Главное в жизни бабосы.
24.05.2019, 09:12

При чем тут "бабосы"?! Вы ж против законодательной системы страны выступаете.
23.05.2019, 21:00

Александр

Снести к чертовой матери!!!!
24.05.2019, 09:13

Давайте снесем полгорода, а может и поболее. Если начнем сносить все объекты, которые кому-то не понравились - к чему придем???
24.05.2019, 09:51

А что там с объектов в 20 к-се? Должны были в течение месяца снести. Уже и денег на это выделили и подрядчика нашли, а здание стоит целое и невридимое, хотя и решение суда, решение исполкома давно уже есть. Может хорош цирк устраивать?
24.05.2019, 15:53

Решение суда сейчас это защита. Значит все проще и больше ничего не грозит. Колесо продолжает приносит деньги. И здесь тоже арестовывали участок, но стройка идёт ещё интенсивнее. Логики не ищите, все по понятиям.
06.09.2019, 08:27

Перед ДК Энергетиком тоже вечно бомжи околачиваются, может и там строительство начнете