Агентство по страхованию вкладов отчиталось о ходе конкурсного производства обанкротившегося банка «Камский горизонт» из Набережных Челнов. До 14 мая конкурсный управляющий будет рассчитываться с кредиторами первой очереди. По данным на 1 марта на выплаты было направлено 59 млн рублей, что составляет 15,86% суммы установленных требований.
В результате мероприятий АСВ в конкурсную массу поступило 39,8 млн. На 1 марта в рамках работы по взысканию ссудной задолженности в суды подано 483 исковых заявления на общую сумму 712,3 млн. В 61 иске отказано, без рассмотрения оставили шесть. Еще 204 пока на рассмотрении. Удовлетворено в полном объеме или частично 212 исковых заявлений на 253,1 млн. На основании вступивших в силу судебных актов пока возбуждено 184 исполнительных производства на общую сумму 100,7 млн. Из них восемь на 10,9 млн завершены из-за невозможности взыскания задолженности.
Кроме того, в соответствии с постановлением судебного пристава банку была передана квартира должника стоимостью 1,6 млн, пока нереализованная в рамках исполнительного производства.
«Камский горизонт» был признан банкротом в январе 2017 года. Определением Арбитражного суда 6 марта 2019 года срок конкурсного производства был продлен на пять месяцев. Что касается уголовного дела, возбужденного еще 15 декабря 2016 года по факту хищения денежных средств вкладчиков, принятых в качестве вкладов, но не отраженных в бухгалтерском учете банка, срок предварительного следствия был продлен до 17 апреля этого года.
Кроме того, сейчас в Арбитражном суде РТ рассматривается дело о привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших лиц и солидарном взыскании с них 827,3 млн рублей. Очередное судебное заседание назначено на 29 апреля.