Еще новости
Подробно


Юнусов призвал Госсовет обратить внимание на монополизацию федеральных сетей

16.04.2019, 11:00

Рафаэль Юнусов, генеральный директор ЗАО «Челны-хлеб», в ходе заседания профильного комитета в Госсовете РТ возмутился «произволом» федеральных ритейлеров в ценообразовании на хлебобулочную продукцию, передает «Казанский репортер». Торговля федеральных сетей полностью монополизирована, что окончательно «убило» местные сети, уверен депутат.

- Вы представляете, сеть на хлеб наценивает 100 процентов. Вы такое видели? 100. На огурцы – 100 процентов, а то и больше, - сказал Юнусов. - И никто ничего не может. Поэтому у меня есть предложение этот вопрос включить в повестку дня и вывести на заседание Госсовета РТ. Чтобы принять документ, разрешающий наболевшие проблемы. Фактически, экономика предприятий-переработчиков сегодня сведена к нулю, скоро уйдет в минус.

Поводом для выступления челнинского предпринимателя стали слова министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, который отметил опасную монополизацию отдельных торговых сетей в республике. При этом на прилавках таких магазинов почти нет продукции местного производства, подчеркнул чиновник.

- В тех же Набережных Челнах рядом с магазинами торговой сети появляются новые магазины той же сети. Зачем это надо делать? Рычагов давления на них нет, - возмутился Ахметов.

В работе заседания также принял участие зампредседателя комитета Законодательного собрания Пензенской области по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Михаил Лисин, приглашенный в качестве гостя. Он рассказал, что в его регионе обязательным условием для крупных торговых сетей является подписание инвестиционного соглашения, которое предусматривает «локализацию товаров». То есть крупная сеть, отметил пензенский парламентарий, «обязана выставлять на своих прилавках местную продукцию».

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
16.04.2019, 11:18

Канцелярская пыль

Ему ли жаловаться?Хлебобулочная продукция,плюшки там разные ЧелныХлеба,стоят дороже чем в Магните...Как так производитель продает свою продукцию дороже чем сетевики???И не надо писать что они ,сетевики,берут большими обьемами и тд... ЧХ жируют просто.
16.04.2019, 11:25

С каждым годом инфляция все ниже и ниже, а молоко все жиже и жиже.
16.04.2019, 12:04

Житель города

Все верно, наглость ЧХ зашкаливает. Продукция явно дороже чем в федеральных сетях. И самое интересное, своя же выпускаемая ЧХ товары дешевле у федералов, чем в своих собственных магазинах ЧХ.
16.04.2019, 12:15

Просто надо работать, а не сидеть и щеки надувать от важности. Забыл дорогу в ЧХ, с их бы....-продавщицами и тухлой просрочкой.
16.04.2019, 12:57

И в мясном отделе, немытыми руками хлеб режут!!!
16.04.2019, 11:22

Анкета

Попала в руки анкета для приёма на работу в Челны-хлеб... Вопросы...1935-1937 год...отдыхают. каким а/м владеете - госномер,марка,цена,пробег.... Родственники - ФИО, степень родства, дата рождения, место работы... Челны-хлеб будет штрафы или налоговые декларации проверять ? Родню с ДР поздравлять ??? И вообще, насколько это законно, собирать информацию о родственниках ????
16.04.2019, 11:24

Надо взять федералов за горло! Уже молоко начали из Пензы возить! Местные производители дают работу, платят налоги в городскую, республиканскую казну, а республики даже защитить не может от такого грабежа! Надо вопрос проработать жёстко, решительно!
16.04.2019, 11:32

Согласен. Юнусов как-то не так представляет рынок. Привык быть главным производителем. К которому ходят на поклон. А местное население есть то, что он сделает. И покупает по цене, которую он поставит. Пятерочка, Магнит сделали намного лучше. Конкуренция. Даже Эссен уже стал сетевиком. Что мешало Юнусову?
16.04.2019, 11:38

Юнусов со своими претензиями к сетевикам уже лет 15 носится. Сначала надо умерить свои хотелки и аппетиты в ЧХ с космическими ценами. Конечно ему было комфортно, когда ЧХ был монополистом, а сейчас нужно подстраиваться под сегодняшние реалии.
16.04.2019, 11:57

Хорошо, что есть альтернатива, я в чх стараюсь не заходить. Научился бы лучше работать по высоким стандартам.
16.04.2019, 12:11

Челнинец

Смешно, он хочет что бы все ходили в дорогущий Челны хлеб?!
16.04.2019, 12:22

Айрат

Полностью согласен с канц пылью. Все дорого в челны хлеб. Он думал один он такой крутой. Сейчас появились конкуренты вот и беситься. Не слушайте его
16.04.2019, 18:24

Ниндзяга

Ахахахаха. Я тоже солидарна с канцелярской пылью. И с вами, Айрат, тоже и абсолютно. Запищал он, когда федералы пришли к нам. Это, г-н Юнусов,называется конкуренция, один из основных механизмов рыночного ценообразования.Иди папочке пожалуйся ещё..
16.04.2019, 12:30

Пенза молодцы. Наша типа власть только разъезжает по заграницам. Денег полно от нефтянки, проблем нет, о малом бизнесе только болтают и болтают. В США на ценниках вместе с ценой указывается цена покупки от поставщика.
16.04.2019, 12:36

Ирина

А овощи какие дорогие у Юнусова! Капуста,лук, картофель!!!! Я мониторила цены всю зиму,и самые дорогие овощи в "Челны Хлеб. А ведь он везет все с баз Бетьков. Даже в "Метро цены были ниже!!!
16.04.2019, 13:31

А их " собственное производство" пельмени вареники, два раза брал, все выбросил, рыбу кошки не едят.
16.04.2019, 13:34

121

такой ж.. ппц)))) накрутил себе дикие ценники и сидит ждёт.... молчал бы уж про наценки, с каждым годом с федералами разница всё больше
16.04.2019, 14:10

Тем не менее, официально отчитался по личным доходам весьма неплохо, по сравнению с предыдущим годом рост на 6 млн. Чего хнычет?
16.04.2019, 14:46

Аноним

Юнусов пусть сначала свои цены приведет в порядок,снимет наценку в 300, а то и 300%
16.04.2019, 15:57

Во время надо было думать. Радуйся пока доход есть
16.04.2019, 20:05

За неделю цены меняют дважды в сторону увеличения,конечно.И думают,ч то люди не замечают.Обнаглели.
17.04.2019, 09:31

Челны превратились в один большой гастроном, кроме « пятерочек» и « магнитов» ничего больше нет. Монополизация рынка и отсутсвие конкурентов для « федеральных» сетей в итоге отрицательно сказывается для покупателей сокращением ассортимента и ,в недалеком будущем ,ростом цен на все товарные позиции- пойти то все равно будет больше некуда.