13:52, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Активисты Тукаевского просят президента остановить проект чиновников по Шильне

15.04.2019, 08:34

Не допустить очистку и руслорегулирование реки Шильна, протекающей через Тукаевский район и Набережные Челны, требуют местные общественники. Соответствующую петицию, адресованную президенту Татарстана Рустаму Минниханову, опубликовал председатель правления движения «Народная инициатива», экс-депутат района Роман Ваганов.

Петицию под заголовком «Сохраните природу поймы реки Шильна, запретите изменять ее русло!» подписало пока порядка 30 человек.

«По проекту на тридцатиметровой полосе вдоль реки подлежат вырубке 17 тысяч деревьев диаметром ствола до сорока сантиметров и кустарники, – приводятся данные в тексте обращения. – Русло реки планируется перенести на четырех участках общей протяженностью 850 метров. Общая протяженность участка поймы, где администрация намерена «очистить» природу, свыше четырех километров».

Общественники считают, что в результате реализации проекта может быть уничтожено место обитания животных и растений, загрязнена почва и сама река, нарушится ее гидрологический режим.

Помимо отмены проекта, инициированного местными властями, общественники просят президента посодействовать в присвоении природному комплексу (реке, озерам и лесу) статуса особо охраняемой территории регионального значения. То, что территория имеет важное экологическое значение, подтвердил председатель Госкомитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков, напоминает Ваганов. Правда, в своем ответе чиновник указывал на особо охраняемую природную территорию местного значения, а не республиканского.

«Народная инициатива», напомним, выступила против проекта, как только о нем стало известно. Активисты собирали круглый стол по теме, а также высказали свою позицию на общественных слушаниях. Тем не менее, по итогам слушаний было опубликовано постановление исполкома о согласии с проектом «Очистка и руслорегулирующие мероприятия реки Шильна».

Фото: chuprale-online.ru

Комментарии
15.04.2019, 08:51

Вася

Даже ежу понятно, что этот проект призван узаконить раздачу земель возле реки, которые заливает, да еще заработать на этом раздав еще земли под застройку
15.04.2019, 09:06

Дмитрий

Какие земли? Там зона подтопления. Проект очистки русла реки с точки зрения экологии правильный. Это нормальная практика. Вы чего боитесь? Почему против?
15.04.2019, 09:55

Дмитрий, где логика ваших слов? Если это зона подтопления, а оно так и есть, почему там разрешена застройка? Почему вместо защиты домов от паводка проект предусматривает тотальную выкорчевку деревьев по берегам?
15.04.2019, 10:41

С Большой Шильны

Вам повалиные кусты жалко а местные жители мучаются пускай. Правильно вы же там не проживаете.
15.04.2019, 22:07

Дмитрию

Прежде, чем комментировать, проект почитайте. Особенно,экологические изыскания. Там про все написано: вырубка 17 тыс.деревьев по берегу реки, возможно, и реликтовых сосен Шишкинского леса, прокладка нового русла с засыпкой старого, складирование на трех с половиной гектарах лугов строительных грунтов и порубочных остатков, не исключается загрязнение реки инертными и сыпучими грунтами... и т.п.
15.04.2019, 10:39

Какие земли..... В этой области ежегодное наводнение, вот администрация и помогает жителям, которые там живут. После очистки вода не будет подниматься, так как будет течь свободно. А так называемая "народная инициатива" просто пытается показать свою работу, им все равно на жизнь других, так как они там не живут. Да и все в рамках закона провели публичные слушания, в котором большинством голосов было принято очистить реку.
15.04.2019, 09:05

Но мусора ведь действительно много и сорняковых деревьев ,. кустарников которые растут только на грязных водоемах.Я не могу понять кому будет плохо если очистить речку от нечистот??Или эта Народная инициатива против народа.
15.04.2019, 09:14

Добавьте к этому еще то, что из-за спрямленного русла снизится шанс затопления той самой поймы и прилегающих к ней участков, на что тоже многие жаловались.
15.04.2019, 09:37

Эксперты на круглом столе говорили о том, что работы по руслорегулированию не могут повлиять на уровень паводка и возможные подтопления. Пустая трата.
15.04.2019, 09:53

эксперты это боль нашей страны, кроме как говорить ничего больше не могут. Ваганов демагог!
15.04.2019, 10:40

полностью поддерживаю!
15.04.2019, 09:06

Предлагаю активистам и ваганову вступиться за р.Мелекеска.там ведь тоже хотят все почистить и углубят....все тоже самое.
15.04.2019, 09:12

Почитайте хотя бы школьный учебник ботаники и узнаете, что "сорняковых деревьев и кустарников" в природе не существует. Это типичная пойменная растительность. Равнинная река -не Каракумский канал, наличие растительности по ее берегам естественно и необходимо.
15.04.2019, 09:57

при условии отсутсвия антропогенного фактора, в виде высаживания "не местных" сортов деревьев - американский клен, заведение "не местных" животных - ондатра, вываливание строительного мусора, создание искусственных запруд и т.д. А вообще таким умникам хочется сказать о том, что бы снимали с себя одежду и ехали в пойму реки Амазонка , в леса тропические и жили там со стаей диких обезьян.
15.04.2019, 09:50

Так много диванных коментаторов.которые даже не знают о чем речь идет.что же вы за мелекеску не вступаетесь???в городе то сразу рога обломают...
15.04.2019, 10:01

Уже тошнит от этой Шильны. У нас что других деревень нет или других проблем нет в Тукаевском районе. Собрали одних мажоров в одной деревне. Что они там там делают? Может пашут земли, а может сеют по 1000 Га, или же производят что нибудь? Какая польза району от этой "Рублевки"?. НИКАКОЙ, а кричат больше всех сидя за клавиатурой.
15.04.2019, 10:10

Вы хоть знаете о чем пишите.какие мажоры.вы о чем.если вы безрукий и можете только коментировать...а тут люди сами.своими руками строяться....это вот в белоусе хоромы....
15.04.2019, 13:20

Мажоры припахали не только землицу, но и берег с рекой все мало.
15.04.2019, 17:54

Житель

Мажоры Белоуса забыли добавить, припахали берег реки Камы, вот так будет правильно, Ваганов Роман почему там не разбираетесь, почему допускаете чтоб спуск к реке Кама был закрыт, где ОНФ который идёт в защитк природы, где вы ОНФ и Ваганов - давайте проверяйте , почему не можете разобраться со своими соседями Белоуса,а лезете к обычному народу, ах да как же вы против своих мажоров пойдете,легче простым людям испортить жизнь!
15.04.2019, 10:26

Простой житель

Какая рублевка,вы о чем пишите товарищи. Хоть кто нибудь из вас был там? Рублевка это Белоус. Ваганову все бюджетные средства должны уходить на Белоус.Простому народу чтоб не досталось. Миллиарды уходят на Белоус, асфальт на асфальт ложат, а другим жителям других районов как быть? Совесть имейте Ваганов, и ОНФ, вы хоть знаете что туда не одна скорая и не одна машина не может проехать , вы видели что с дорогой творится, изменения русло реки им мешает видете ли, которая всеми забыта, вспомнили про речку которая вся грязная. Кто комментарии пишет вы хоть знаете какая ситуация у жителей плачевная, жителям этого района детей необходимо и в школу возить и в садик,а родителям до работы как то нужно добираться чтоб прокормить семью.
15.04.2019, 10:43

Все правильно сказано. Ваганову лишь бы втиснутся куда нибудь и пропиариться. Его уже лишали ведь адвокатской лицензии, о чем еще можно говорить.
15.04.2019, 10:33

С Большой Шильны

Ни как успокоиться не может этот Вагонов. Пиариться за счёт других.
15.04.2019, 10:37

Житель шильны

Товарищ Ваганов так пытается распиарить себя! Вы в Народной инициативе состоите, Роман Ваганов, и выполняете функции решения общих проблем, а в этом случае вводите в заблуждение диванных комментаторов, и иных лиц,которые знать не знают что творится в этом районе. Давайте Ваганов вас проверим откуда у вас появилась земля и коттедж в Белоусе, куда заселились одни мажоры, откуда пришли деньги? Не вводите в заблуждение народ, дайте простому народу жить в своих домах с семьями!
15.04.2019, 11:14

Житель

Ежегодное подтопление в этом районе, новый глава помогает не только мажорам ,но и простым людям, что показывает его порядочность и показывает что чиновники могут помогать не только мажорам но и простым людям, за что мы ему благодарны! мы жители которые хотят жить с семьями и доезжать до своих домов не застревая в грязи, которые построены на последние деньги, которые не достроены, потому что нет дороги, у многих единственное жилье, в которых живут с семьями с детьми, простые люди желающие проехать до своих Домов довезти детей сесть всей семьёй за обеденный стол и не думать о Ваганове который портит жизнь простым людям, работающим сутками для прокормления своей семьи. Ваганов займись уже общими проблемами жителей, в том году когда мы обсуждали данную проблему с вами, вы говорили совсем по иному, поддерживали нас, в этом году уже у вас точка зрения совсем изменилась.
15.04.2019, 22:22

Согласен
15.04.2019, 11:38

Правильно активисты говорят. Мажоры с Б.Шильны весь берег речки загородили. Раньше вдоль ходил рыбалил. Счас одни заборы до воды. Еще и жалуются топит их
15.04.2019, 11:46

Ответ

Вдоль не нужно ходить, многие сидят рыбачат и ничто им не мешает. Если реку прочистят сможете и искупаться вдобавок, и ловить съедобную рыбу раз вы такой рыбак. Река полностью свободна и никто территорию реку себе не присваивал. Не к чему придраться вам, выходите и ловите себе на здоровье.
15.04.2019, 12:01

Зачем врать то. Боровецкая улица все коттеджи загородили проход.
15.04.2019, 20:16

А что про улицу Кирова молчите? Там ведь тоже вам дома мешают рыбачить. Если пишите, то пишите до конца, а то про одну улицу вспомнили только. Там как раз сельский клуб и церковь находятся.
15.04.2019, 23:17

Алекс

Так всегда там и рыбачили на ул.Боровецкой и где старая мельница. А сейчас к реке не подойти.
15.04.2019, 11:57

Житель

Если вы человек себя уважающий, вы должны действовать своей головой, и делать выводы после того как увидите своими глазами, а не делать выводы со слов иных лиц.
15.04.2019, 17:59

Вы если там рыбачити то получается что вы там проживаете и себя считаете мажором. Думаю для мажора есть возможность где по рыбачить.
15.04.2019, 12:34

Все знают кому принадлежит земля вдоль шильнинки.
15.04.2019, 14:06

По чесноку

кто пишет начальство заботится. нет моста и не строят. заместо моста речку от мажоров сдвинут. вот и забота
15.04.2019, 17:21

Вася

Специалисты как раз и сказали , что нет смысла чистить реку. Но исполком продавливает, найдет других специалистов, которые скажут что можно. И Да отведут за счет наших бабок русло реки от многомиллионных домов. Зарековка рано радуется что подтопления не будет
16.04.2019, 08:35

С Большой Шильны

Вася а вы радуютесь что Зарековку подтопляет получается так. Ваши бабки отдвигают русло реки каким образом? Вы хоть думаете что пишите.
15.04.2019, 21:48

Ваганову главное процесс, скандалы, побольше шума))) еслиб хотел чего то хорошего простых людей не обижал бы, помог бы им мост построить, а так всех против себя настроил) непонятно чего он добивается
15.04.2019, 22:21

Ваганов себе новое занятие нашёл. Да. Такие люди в нашей стране без работы не останутся. Главное против чиновников выступать. Конкретных предложений нет конечно. Но ушатать власть - это святое
16.04.2019, 13:32

МШ

Не завидую кто купил землю в долине речки Шильны. Всю жизнь бороться и спасать фундаменты и подвалы. Там не только речка а грунтовые воды близко. Тут уж ничего не поделать.