Еще новости
Подробно


Система бесконтактного считывания отпечатков пальцев победила в Startup Tour

02.04.2019, 15:31

В Набережных Челнах подвели итоги регионального конкурса проектов в рамках Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». Из 30 проектов, прошедших в полуфинал, эксперты выбрали лучшие по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии, сообщает пресс-служба Open Innovations Startup Tour.

В блоке «Трек информационных технологий» победил проект Bioscan Рустема Галимова, учредителя ООО «Гамбит». Галимов также является действующим резидентом бизнес-инкубатора ИТ-парка. По итогам гранд-финала челнинский предприниматель получил главный приз - 300 тысяч рублей.

- Мы разработали биометрическую систему контроля управления доступом. Уникальность нашей технологии — в бесконтактном считывании отпечатков пальцев. Для идентификации личности достаточно провести рукой над считывающей поверхностью, - рассказал о своем изобретении Галимов. - В мире еще только одна компания делает похожие системы, она находится во Франции. У нас уже есть подтверждения, что продукт действительно востребован на рынке. Получив обратную связь на Стартап Туре, мы планируем масштабировать и дальше наши разработки.

Не смогли пройти мимо проекта и представители ПАО «Мегафон». Рустему Галимову вручили специальный приз — сертификат на 20 000 рублей от сервиса «МегаФон.Путешествия».

Главный приз в блоке «Трек биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве» забрал Денис Антонов, компания «mRobotics». На суд экспертов он представил проект «Робот — ассистирующий хирургический комплекс (в том числе детская хирургия)».

В блоке «Трек индустриальных и энергетических технологий» призовое место взял Сергей Сарапулов, ООО «Воплощение» с проектом «Пятикоординатный 3D принтер».

Финалисты получили от Ассоциации IPChain сертификаты на членство в клубе n’RIS, дающие право на защиту интеллектуальной собственности на изобретение. Все победители регионального этапа Startup Tour в Набережных Челнах получили пригласительные билеты на Startup Village — самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая состоится в конце мая в ИЦ «Сколково».

На награждении также были названы четверо участников, рекомендованных для участия в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках конференции Startup Village: Тамьян Габитов (проект «Флэтшеринг»), Рустем Галимов (проект Bioscan), Даян Зарипов (проект «Прибор приёмно-контрольный пожарный пусковой с функцией определения сектора возгорания средствами видеоанализа») и Константин Чернышев (проект «Everin. Цифровое управление производственной деятельностью строительной организации»).

Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» проходило 1 и 2 апреля в технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Следующей остановкой 9 и 10 апреля станет Липецк.

Комментарии

Оставьте первый комментарий