Еще новости
Подробно


Шайхразиев обязал Челны включать татарские песни в парках и на набережных

14.03.2019, 11:02

Вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев вводит ручное управление в сфере реализации законодательства о двуязычии. На заседании Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан при Кабинете министров РТ он выступил с докладом, отметил «определенные достижения» и проблемы.

Как сообщает «Казанский репортер», решено отслеживать исполнение закона о двуязычии в муниципалитетах.

– Все крупные города Татарстана – Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск – будут отчитываться в части приведения в порядок фасадов наших зданий и рекламных объектов в рамках требования закона о государственных языках. Мы переходим в ручную систему управления, другого порядка мы не видим – отчетность каждый месяц будет, – заявил Василь Шайхразиев.

Кроме того, по словам вице-премьера, люди недовольны неисполнением закона при выборе музыкального сопровождения для общественных территорий:

– Если мы идем на наши набережные, в парки, заходим на катки, то почему закон не выполняется и в части музыкального сопровождения? То есть люди обеспокоены, люди это знают. Но, коллеги, это вопрос муниципалитетов. Я прошу эту работу выполнять очень четко, хотелось бы, чтобы закон работал на всю мощь.

Комментарии
14.03.2019, 11:08

Сам ШВГ является поклонником Фидана Гафарова.
14.03.2019, 19:59

Денис

Я ржу
14.03.2019, 11:32

не можешь - научим... не хочешь - заставим...
14.03.2019, 11:46

Вася вернись... велодорожки скучают по тебе...
14.03.2019, 13:05

Горожанин

Пускай возвращается, место Киямова свободна =) Тем более опыт с сугробами у него большой, не даром прозвали одноименно, ибо был грозой сугробов =))
14.03.2019, 12:14

Авторские по закону тоже будут отчисляться или как всегда позаимствуют бесплатно?
14.03.2019, 12:32

где то это уже было! помнится, когда появились первые видеосалоны, репертуар нужно было согласовывать с горкомом комсомола! и включать туда определенное количество патриотических фильмов про революцию и т.д.! и где теперь эта страна?!
14.03.2019, 12:33

Вася в своем репертуаре! Своих друзей продвигает! Будет в парке играть музыка, исполнитель потребует авторских отчислений из бюджета города!
14.03.2019, 12:48

Елена

А у нас что, больше проблем нет никаких? Обязал он...дома пусть у себя слушает и родных своих заставляет. Можно подумать, что татарские произведения не включают. Они и так везде. Пусть в Челны-хлеб ходит, там только татарская музыка звучит. Не мытьем - так катанием.
14.03.2019, 13:36

Конечно! Им больше вообще заняться, похоже, нечем!
14.03.2019, 13:36

щас уже и в эссене невозможно стало.. постоянно чтото татарское звучит.. хоть не заходи совсем
14.03.2019, 22:08

Что вам в Эссене невозможно? В Татарстане народ республики должен у вас разрешения справшивать на прослушивание национальной музыки? Шовинизмом попахивают ваши "невозможности"
15.03.2019, 09:55

да ничем не попахивает не преувеличивайте .. так уж сложилось что если вы понимаете слова в этих татарских песнях то воспринимаете ее по смыслу, а если не понимаете то вы слышите во всех одинаковую гармошку и и тянущийся голос. который монотонно тянет и тянет.. в итоге уже устаеш от такого.. вот и все.. есть много исключений в татарской музыке.. но в эсене почему то склонны ставить татарские песни именно такого формата.
15.03.2019, 09:58

непосредственно вам никто ничего не запрещает слушайте хоть что.. речь про общественные места и здесь должно учитывается мнение общества... а не конкретного одного человека в частности шахразиева
15.03.2019, 22:01

Вы правы, я тоже усматриваю в этом элементы национализма
18.03.2019, 13:40

нету там элементов никаких.., объяснили же что музыка нудная.. слова непонятные... при этом говорят что некоторые песни вполне норм.. не стоит везде искать эти ваши элементы национализма... кому очень хочется и за спасибо пошлют.. я вот наоборот вижу что в отношении русских много притеснений идет со стороны властей и работодателей татар ... а это незаконно .. кроме того почти все высшее руководство республики (начиная от мэров и до главы) - татары.. это нормально считаете? с регионом где половина населения русские? вот то то и оно..
14.03.2019, 12:51

Алик

В бытность мэра данные вопросы не решал, своими занимался, теперь людей бумажной волокитой решил загрузить. Вопрос воспроизведения композиций решается с правообладателем и организацией, которая будут воспроизводить, т.е. будет платить.
14.03.2019, 12:58

Как всегда уж..
14.03.2019, 12:59

пока, челны
14.03.2019, 14:23

дорбожелатель

удачи в Марий-Эл
14.03.2019, 14:35

Нужно дополнить закон о двуязычии , с Шайхразиевым , при общении каждый русский 50 процентов разговора должен вести на татарском языке, иначе тюрьма .
14.03.2019, 14:59

ВГШ, как и всей власти, следовало бы свои обязанности выполнять, бардак свой и сугробы разгребать, а потом уже музыку обсуждать.
14.03.2019, 16:38

Прочитал комментарии и удивляюсь - сколько недоброжелателей у нашего татарского народа и татарского родного языка ! ?! А живем рядом ! А в этих этих супермаркетах не только татарской но и русской музыки нет ! Об этом не задумываетесь люди ? А люди ?
14.03.2019, 16:57

Навязывать не нужно русским насильно того чего они не хотят . А то как на Украине получается у свидомитов .
14.03.2019, 23:11

Дружба народов

И можно обязать терапевтов направлять на обрезание всех тех кто к ним обратился за медицинской помощью. ;) Без бергя, Без булдырабыз! Есть кто против данной инициативы? Или за?
14.03.2019, 17:29

Мда... похоже, проблем у нас больше нет
14.03.2019, 19:45

Рустам

Надо создавать качественные смыслы, продукты, контент на татарском языке. Люди сами будут учить язык. В случае, если знание языка не даёт конкурентного преимущества, зачем его учить?
15.03.2019, 08:45

Павел

Пусть сам и гуляет в этих парках по любимую музыку