22:34, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Набережные Челны презентовали Промпарк и Железнодорожный логистический терминал на совещании с муниципальными образованиями

22.03.2012, 10:45

21 марта в Сабинском муниципальном районе состоялось 4-е по счету выездное совещание Агентства инвестиционного развития РТ совместно с руководителями Исполнительных комитетов муниципальных образований РТ на тему «Дальнейшее развитие системы промышленных площадок муниципального уровня в Республике Татарстан».

От Набережных Челнов в совещании приняли участие: заместитель руководителя исполнительного комитета, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова, заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев, депутат Городского Совета, директор ООО «Трансторгсервис» Сергей Кулиш, председатель Совета молодых предпринимателей города Иван Шигин и директор  ГАУ «Бизнес-инкубатор» Роман Гирфанов и другие.

До совещания участники совещания посетили центральный лесопункт Сабинского лесхоза – цех по производству древесной муки лесной, семеноводческий селекционный центр ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз», предприятие по производству металлических конструкций ООО «СМиТ» и предприятие по переработке льна ООО «Сабылен».

В рамках совещания заместитель руководителя исполнительного комитета Наталия Кропотова рассказала всем собравшимся о той работе, которая ведется в городе по созданию промышленного парка. «Так в настоящее время определен земельный участок в 11 га для промпарка. В него смогут войти резиденты, которым по конкурсу выделят  от 0,5 до 1 га земли. Предполагается, что  всем резидентам предоставят льготы на аренду земли, возможность последующего выкупа земельного участка, а самое главное возможность получения грантовых средств на строительство и приобретение оборудования в размере 3 млн.рублей безвозмездно», сказала Наталия Кропотова.

На сегодняшний день разрабатывается пакет документов для создания и функционирования промышленного парка «Развитие» для принятия решения на Городском совете депутатов города. На тему создания парка в Набережных Челнах прошли совещания с 40 крупными предприятиями города, а также предприятиями и организациями инфраструктуры и поддержки предпринимательства города.

«При создании промышленного парка «Развитие», в городе Набережные Челны появится полноценная структура развития предпринимательства. Предприниматель, в соответствии с объемом производства, сможет выбрать необходимые площади. Начинающие предприниматели расположатся в Бизнес-инкубаторе, средние предприятия в КИП «Мастер» или иной арендуемой площади. Крупные предприятия, которым необходимы площади для создания или расширения производства, по итогам конкурсного отбора, смогут стать резидентами Промышленного парка «Развитие», - подытожила Наталия Кропотова.

Создание промышленных площадок не возможно без расширения транспортной инфраструктуры. Для поддержки предпринимательского сообщества города Набережные Челны был запущен Железнодорожный Логистический Терминал. Терминал позволяет снизить расходы предпринимателей города Набережные Челны на транспортировку груза на 15 процентов. Это дает возможность увеличить товарный оборот и добавленную стоимость, что в свою очередь дает дополнительные налоги в бюджет Татарстана. Терминал объединит и оптимизирует транспортные потоки всего Закамского региона. Также данный проект повысит эффективность работы промышленных площадок Республики Татарстан.

Напомним, создание промышленных парков во всех муниципальных образованиях является приоритетов в РТ. Так один промышленный парк уже работает в с. Актаныш.

Как отметил Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов Набережные Челны снова в лидерах. «Последняя инициатива Набережных Челнов по созданию Агентства по привлечению инвестиций. Еще раз хочу отметить, из всех муниципалитетов самым активным и быстро схватывающим все инициативы являются Набережные Челны. Давайте все придерживаться таких же темпов».

Также он отметил, что промышленные площадки должны рассматриваться как площадки для реализации бизнес-проектов малого и среднего бизнеса. Привлечение предпринимателей в резиденты промышленных площадок является своего рода привлечением инвестиций. Очень важно формировать их с точки зрения привлечения инвестора и учитывать все важные для него факторы.

Начальник Управления развития предпринимательства АИР РТ Алексей Угаров рассказал участникам совещания о функциях создаваемого Центра поддержки предпринимательства. Центр будет оказывать бесплатную консультационную поддержку для предпринимателей республики, обеспечивать информационной поддержкой, оказывать функцию сопровождения – выступать оператором по реализации программ поддержки Агентства, курировать реализацию обучающих программ, в том числе реализацию программы «Виртуальный университет предпринимателя».

В ходе совещания с докладами выступили глава Сабинского муниципального района Республики Татарстан, председатель Совета Сабинского муниципального района Раис Минниханов, Председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров и другие.

 

 

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий