09:24, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах пройдет «БалаSkills» - в детсадах начинают профориентационную работу

18.02.2019, 17:00

Исполком Набережных Челнов разработал программу профориентационной работы, в том числе для внедрения в детских садах города. Детей будут приобщать к профессиям через игры и соответствующую литературу. Информация об этом прозвучала сегодня в ходе совещания по подготовке кадров машиностроительного кластера. Как обозначил начальник управления образования Винер Харисов, в ДОУ в том числе будет проводиться конкурс «БалаSkills» - по примеру WorldSkills.

- Для дошкольников предусмотрена деятельность, связанная с ознакомлением с профессиями. Это конструирование, рисование, аппликация, чтение художественной литературы о профессиях, сюжетно-ролевые игры, проведение тематических мероприятий, конкурсов и так далее. Основным итоговым мероприятием при выходе из детского сада будет чемпионат «БалаSkills», то есть для шести-семилетних детей на муниципальном уровне будем организовывать такой чемпионат.

Свои мероприятия также предусмотрены для учеников начальных классов (итоговым мероприятием станет защита индивидуальных проектов) для средних (защита групповых проектов) и старших классов (конкурс «Мир профессий»). А кроме того - для их родителей. Это, в том числе тематические родительские собрания. Программа создана на базе существующих школьных программ и уже утверждена руководителем исполнительного комитета.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, которое занимается популяризацией рабочих и инженерных профессий за счет проведения чемпионатов профессионального мастерства. На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Фото: vision-g12.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий