Еще новости
Подробно


В Шильне никак не могут решить, сколько метров от магазина Харитоновой до школы

06.02.2019, 07:30

Проверка Госалкогольинспекции показала, что торгующий алкоголем магазин предпринимательницы Елены Харитоновой в Малой Шильне, который вызвал споры, находится в пределах допустимых норм от местной школы. Данные обнародовало общественное движение «Народная инициатива», которое существует в пригороде Набережных Челнов с ноября минувшего года. Результаты такой ревизии активисты обжалуют в прокуратуре Татарстана.

«Казалось бы чего проще? Бери рулетку и измерь расстояние от входа в магазин до границы школьного участка, обозначенного забором. Активисты так и поступили и убедились, что расстояние от алкомаркета до школьного участка вдвое меньше 55 метров. Из чего следует, что ИП нарушает установленный запрет. Но специалисты Набережночелнинского отдела Госалкогольинспекции легких путей не ищут! – пишет председатель движения Роман Ваганов. – При помощи прибора BOSCH GLM250 VF, как следует из ответа зам. начальника отдела Л.Р.Мулиной, 20.11.2018 года они намерили 151,395 метров! Правда, измеряли не расстояние от входа в алкомаркет до границы земельного участка школы, а от входа в школьный двор до входа в магазин».

Вторичный замер, сказано в сообщении, инспекция производила с участием представителя Тукаевской прокуратуры. Расстояние от входа на территорию школы до входа в магазин составило чуть больше 60 метров. При этом, отмечает активист, в решении совета поселения речь идет о минимальном расстоянии в 55 метров от границ земельных участков зданий и сооружений, а не от входа на территорию.

«Манипуляции специалистов Госалкогольинспекции с измерением расстояний от алкомаркета до школьного участка вдоль траектории «околоземной орбиты», мягко говоря, не корректны и напоминают состав статьи 292 УК РФ (служебный подлог)», – заявил Ваганов.

Проблему торговли алкоголем вблизи местной школы, напомним, активисты подняли в конце 2018 года. В Малошильнинском поселении даже запустили флешмоб – люди фотографировались с табличкой «Я против продажи алкоголя ближе 100 метров от школ» и «Я против торговли алкоголем ближе 100 метров от школ».

Фото: КП

Комментарии
06.02.2019, 08:19

надо разместить на пикабушечке... сразу и отмерят, и отрежут
06.02.2019, 10:11

Что пакое пикабушечка?
06.02.2019, 10:20

сайт интернетовский - пикабу
06.02.2019, 10:08

как говорил персонаж фильма : " Мафия бессмертна !!!" Тем более алкогольная, тем более в Тук.р-не...
06.02.2019, 14:12

Ждут НТВ
06.02.2019, 14:27

А когда НТВ приедет ??? Хочется посмотреть кто и с какой рулеткой измерять будет.... Ну и вообще...В деревне мало развлечений...
06.02.2019, 14:42

Да что это такое,что госалкагольная инспекция для Ваганова не авторитет.?Ему вот все хочется ,чтоб все было по его как он ХОЧЕТ.
06.02.2019, 14:58

да нет там никаких 151 метров...
07.02.2019, 04:40

Зато, как это не удивительно, Харитонов, судя по всему, большой авторитет для Госалкогольной инспекции и для руководства Тукаевского района. Может Прокуратура наконец то даст оценку действиям инспекторов: что это неграмотность или нарушение закона?
07.02.2019, 10:10

Взрослые люди ,а занимаются не поймёшь чем.Навязываете самую близкую точку для измерения незная закона.Сигареты на углу фасада магазина не продают.Существует закон от входа магазина и до входа в школу по путям следования.Через заборы люди не лазают.
07.02.2019, 11:13

Вот ерунду говорите. Во первых речь не о табаке, а об алкоголе. Во вторых читайте закон.
07.02.2019, 11:19

на 7.02.19 от 10.10

Комментируешь, не читая статью. Измерять положено "расстояние от входа в алкомаркет до границы земельного участка школы", нет в постановлении ни каких путей следования. И на схеме решения Совета магазин в заштрихованной зоне запрета продажи алкоголя.
07.02.2019, 20:12

Знатоку законов

"Существует закон от входа магазина и до входа в школу по путям следования". Назовите этот закон, номер, дату.
06.02.2019, 15:05

Это тот магазин,который был подключен и пользовался электричеством бесплатно к школе ?
07.02.2019, 04:40

Тот самый
06.02.2019, 15:21

Магаз через дорогу от школы. Дорога шириной 150 метров что ли.
06.02.2019, 15:53

Не до школы а до школьного двора
06.02.2019, 18:28

До школьного туалета , обычно там курят .
06.02.2019, 16:05

Нет там электричество было подключено прямо к дому Ваганова или Вилданова, может к кролику.?
07.02.2019, 04:41

Думаю проще перенести школу в данной ситуации
07.02.2019, 11:21

Не удивлюсь, если депутаты проголосуют за сокращение школьного двора! Забор подвинуть легче, чем запретить торговлю спиртным.
07.02.2019, 11:34

тоже не удивлюсь переносу школьного забора....