07:59, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Атласов: переговоры властей с регоператором мусора «Гринта» провалились

05.02.2019, 11:22

Встреча руководства Набережных Челнов с региональным оператором мусора «Гринта» не дала желаемого результата. Властям не удалось договориться с компанией о компромиссе по проблемным вопросам сбора и переработки ТБО. Напомним, мусорная реформа, по словам представителей данной сферы, поставила под угрозу городскую программу раздельного сбора вторсырья, а также опасных отходов, ртутьсодержащих приборов, люминесцентных ламп и батарей. Это направление с нового года не финансируется, региональный оператор не заинтересован в сборе. Кроме того, город обложили дополнительными платежами за вывоз ТБО.

Мэр Челнов Наиль Магдеев сам на прошлой неделе пригласил руководство регоператора на переговоры. Глава обещал заступиться за бизнес, занимающийся сортировкой и переработкой вторичного сырья.

– После первой встречи можно констатировать, что это полное непонимание региональным оператором проблем муниципалитета и муниципальной экономики, – прокомментировал сегодня журналистам итоги Николай Атласов, руководитель «СПП Проминдустрия», депутат горсовета. – Регоператор аргументирует свою неконструктивную позицию, ссылаясь на федеральное законодательство. Мы не смогли договориться. Мусорная реформа отодвинула муниципальные образования, их полномочия переданы на региональный уровень. Что делать с раздельным сбором мусора?

По словам Атласова, на вопрос как выживать переработчикам вторсырья в Челнах представитель «Гринты» ответил: «Уходите с рынка!» Депутат добавил, что мэр Наиль Магдеев занял жесткую позицию и категорически против закрытия бизнеса в данной сфере. Переговоры еще продолжатся.

Комментарии
05.02.2019, 11:33

Гость

ОЙ наша администрация пытается договориться с федералами, что бы разделить деньги от мусора. Ну ну. Не для этого была создана реформа по ТБО , в лучшем случае разрешать вывозить мусор как подрядчик Гринты не более того.
05.02.2019, 11:37

Кто же тогда должен собирать опасные отходы ? Все будем валить в одну кучу ? И как " Гринта " будет разбираться с этой токсичной смесью ? Мусорная реформа очередной шедевр наших сонных законодателей ??
05.02.2019, 11:39

Неравнодушный

По сообщениям казанского городского портала "Проказан": мэр Казани Ильсур Метшин на совещании в мэрии рассказал, что он со своей семьей последние 3 года ведет раздельный сбор мусора. И советовал чиновникам доводить до населения о повсеместном введении раздельного сбора мусора. Получается, что в Казани мусор собирают отдельно, а в Челнах пытаются это загубить? Мы что в разных государствах живем? Я понимаю, что их другой региональный оператор обслуживает. Но на контакт с властями они вроде идут.
05.02.2019, 14:06

Что толку, если потом приезжает одна машина и сваливает из всех четырех контейнеров. Для чего эта имитация?
05.02.2019, 16:15

Сергей

В Казани тоже Гринта
05.02.2019, 11:42

в Гринте числится 1 (ОДИН) человек, но она выиграла "тендер" и никому ничего не отдаст...
05.02.2019, 11:46

Прежде чем убирать старое, пусть покажут новое ,альтернативный вариант. "Может получиться как всегда хотя хотели как лучше".(1-й закон Черномырдина В.С.)
05.02.2019, 12:41

Зарубили на корню хорошее начинание. Сочувствую всем, нас ждут те же проблемы с мусором, что и в Москве, Казани и т.д.
05.02.2019, 12:44

Очень хотелось бы увидеть, как это будет на деле.Город может подключиться позже,когда будут результаты. А хотят просто --давай деньги, потом разберемся. Жителям такое отношение не нравится.....
05.02.2019, 12:45

Да уж, по Гринте большие вопросы! Кто же его так продвигает? Кто там серый кардинал? Тллько население стало привыкать и реально разделять мусор, как обьявилась новая мусорная реформа! Власти нам все время что то новееькое подкидывают и такое ощущение, что ненавидят народ за счет которого благоденствуют!
05.02.2019, 14:08

Пишите правильно: не народ, а крепостные; не власть, а феодалы (баи, на выбор). Пора бы уже привыкнуть.
05.02.2019, 13:24

По стране стартовала программа по внедрению сбора раздельного мусора а представитель "Гринты" говорит "уходите с рынка". Это как понимать? Нет, так не пойдет . Тут не может быть задействована только отдельная экономическая сфера отдельной организации. Все гораздо сложнее. Пусть ищут пути как договориться. Надеемся, что найдут выход.
05.02.2019, 13:39

Писали письмо министру ЖКХ и строительства РТ... Ответ : региональный оператор - "Гринта"...решает всё она...
05.02.2019, 13:45

за Гринтой же стоит Удачливый нефтетрейдер, чего удивляться
05.02.2019, 18:00

Да ещё гений по мусоропереработке Насыбуллин Айрат,...чую он должен быть где-то рядом...
05.02.2019, 15:33

развивайтесь вопреки а законы да , читать надо, возможно у них действительно нет инструментов или делиться не хотят пока есть такая возможность. по сути, сейчас все подрядчики ООО Гринта, фирмы "рога и копыта" , вызывает отвращение такая мысль и не смириться с ней никак. навеяло сходство "Платон" и ротенберги. закон не ахти....все вопросы к законотворцам торги были никто не заявился кроме нее, и как оказалось ни требований к уставному капиталу, ни к численности штата , технике, и в принципе ресурсам чтобы исполнить контракт, нет...крючкотворством только и умеем заниматься для вида
05.02.2019, 15:51

Вопрос просто накаляется !!! Проминдустрию вытесняют с рынка,хватит и другим надо заработать!!! А тема с раздельным вывозом и сортировкой очень удобна была и втирали народу, а по факту ничего и не сделали!!!!
05.02.2019, 19:43

Работай, кто не дает то... у них линия есть, она не с неба упала так то. Зомбоящик рапортует "заживем" регоператор и контейнеры поставит, и техносуперпупер экопарки построит, красота. А с тем что есть по идее тоже работать можно и нужно. Странно что тут возник конфликт интересов. Будет у гринты пластик покупать, когда та соизволит контейнеры установить через скока там лет, только ж работать начала не всеж сразу. А баратейки, лампочки кому они нужны, что за них ратовать, разберуться куда их деть. Всем до лампочки на лампочки. Закон утопия. Создали очередную "естественную" монополию....и от нее не отвертеться. Сдается мне что в течении 10 лет не будет инфраструктуры, вот прям чувствую.
06.02.2019, 14:02

Ольга

Вы сами-то занимаетесь сортировкой мусора хотя бы в своем доме, прежде чем считать чужие доходы? Проминдустрия уйдет вместе со своими контейнерами для раздельного сбора. Альтернативы никакой. Гринта не заинтересована в раздельном сборе. Если для Вас главное, чтобы мусор просто свалили где-то вне Вашей видимости, то не все думают так. К слову, Гринта пригребла 22 района республики и теперь на челнинский полигон повезут мусор и из других районов. Компании не придется тратиться ни на контейнеры для сортировки, ни на вывоз сортированного мусора. Возможность заработать ей предоставиться в полной мере. Тарифы уже выросли в полтора раза, Горкоммунхоз трудится в качестве подрядчика Гринты и всю внеплановую уборку будет проводить только за отдельную плату.