Еще новости
Подробно


В Челнах количество привитых от гриппа жителей выросло почти до 50%

19.11.2018, 09:15

247,9 тыс. доз вакцин против гриппа поступило в Набережные Челны за счет федерального бюджета: 165,9 тыс. во взрослые поликлиники и 85 тыс. в детские. Вся партия была освоена на 100%. Доля населения, вакцинированного от гриппа, составила почти половину – 46,6%. Это на 15% больше, чем в том году, сообщил сегодня на «деловом понедельнике» глава горздрава Нияз Фатыхов.

Он отметил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ сегодня на обычном сезонном уровне. За минувшую неделю она составила 32,7 человека на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 39%. По сравнению с предыдущей неделей произошло снижение на 4,3%. Случаев гриппа в Челнах не зарегистрировано.

В целом в структуре ежегодной заболеваемости по Татарстану и Челнам болезни органов дыхания лидируют – более 35% и 39,4% соответственно. В структуре инфекций на ОРВИ и грипп приходится 87%. В 2017–18 годы в республике переболело 17,4% населения, или 684 тыс. человек. В Челнах заболеваемость среди детей составила 45,3%, среди подростков – 27,4%, среди взрослых – 9,8%.

– Думаю, наши соответствующие службы, наши управления здравоохранения и образования ситуацию внимательнейшим образом должны отслеживать, – прокомментировал мэр города Наиль Магдеев. – В школах, детских садах, местах массового скопления людей в период всплеска ОРВИ необходимо принимать превентивные меры, чтобы быть готовыми ко всяким сюрпризам, которые преподносит жизнь.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
19.11.2018, 13:11

Андрей

Сказки не рассказывайте, что у нас пол города привито от гриппа. Мы то знаем как вы прививаете, все на бумагах. Отчитываетесь что сделали вакцинацию, освоили бюджетные средства, а по факту получили деньги, а вакцины в мусорку или в туалет спустили, вот такое освоение. У меня из знакомых и друзей никто не прививался. Уважаемые журналисты проведите интернет или настоящий опрос, кто в этом году прививался. Вот тогда будет понятно сколько реальное количество привитых.