06:47, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Нашли решение проблемы парковок: над гаражами будут надстраивать этажи

02.11.2018, 08:55

Владельцев гаражей в Набережных Челнах привлекают к решению проблемы недостатка парковок. Им предлагают надстроить над своими зданиями дополнительные уровни для расположения большего количества автомобилей. Как сообщил накануне на публичных слушаниях руководитель «Службы градостроительного развития» Ленар Сальманов, уже есть заинтересованные в этом предприниматели, которые готовы к сотрудничеству.

Сегодня СГР работает над проектом «Карта парковочного пространства города». Сотрудники проводят мониторинг существующих парковок и разрабатывают варианты для создания дополнительных мест.

– У нас есть карта каждого района, на ней мы указываем зоны существующих гаражей и парковок и земли общего пользования, где размещаются автомобили. Решение вопроса – в строительстве многоуровневых паркингов. Это реально, нужно разговаривать с собственниками, – заверил жителей Сальманов. – Я разговаривал, например, с хозяином паркинга на пересечении улицы Раскольникова и проспекта Дружбы Народов. Он согласен надстраивать. И даже более того заказал проект для решения этого вопроса. Пока с учетом своих финансовых возможностей он готов настроить один уровень. Мы предлагаем три. Есть желающие включиться в эту работу.

Сегодня парковочное пространство гаража, с владельцем которого есть договоренность, составляет 84 машиноместа.

Добавим, что по результатам мониторинга 37-й комплекс, о котором шла речь на публичных слушаниях, вмещает 1630 машин. Парковочное пространство можно увеличить до 2764 мест, заявил Ленар Сальманов.

Нашли решение проблемы парковок: над гаражами будут надстраивать этажи

Нашли решение проблемы парковок: над гаражами будут надстраивать этажи

Комментарии
02.11.2018, 09:21

В дворах необходимо делать правильные парковки, что бы машины не горизонтально ставили по края дороги внутри двора, а могли припарковать перпендикулярно к обочине. Для этого надо расширять дороги внутри дворов, тогда можно будет больше машин ставить в ряд и проблема будет не такая актуальная, но этим же никто не будет заниматься. Такие дворы в городе есть и там проблема не такая актуальная, хотя места на ночь все забиты, но если все дворы такими сделают то уже намного проще будет найти место.
02.11.2018, 12:01

Согласен на 100% Сам искал варианты от асфальтирования до экопарковки, но все не просто. В итоге заставляют газоны и мусоровоз ездит по там же газонам - грязь и штрафы неизвестно куда идущие. На штрафах можно былобы уже пару комплексов благоустроить
02.11.2018, 16:39

Проблема была создана когда застраивали город. Ранее и знать не знали что произойдет такое, что будет столько машин. И поэтому сейчас глобально и в одночасье не решить эту проблему, если только не сносить и строить все дома заново. Да точечно решить можно, да и то везде сети, охранные зоны, где нельзя асфальт стелить. Поэтому что ругать сегодняшнюю власть? Они не строили город, им достались проблемы.
06.11.2018, 18:57

"...Поэтому что ругать сегодняшнюю власть? Они не строили город, им достались проблемы..." Сегодняшнюю власть не только ругать, но и поколотить надо бы... Они не только НЕ улучшают и НЕ решают никаких проблем, но и портят, что могут (за деньги), оставшееся от настоящих строителей и архитекторов Челнов...
02.11.2018, 09:42

121

вы видели эту кровлю в большинстве таких гаражей? по ней пешком ходить страшно, а тут речь о десятках машин. Владельцы ГСК могут быть готовы к этой реконструкции только тогда, когда будет очевиден экономический эффект от этих мероприятий. А он либо минимальный либо его вообще нет. Не думаю, что гаражники не задумывались о таком варианте увеличения м/мест.
02.11.2018, 09:58

Ну конечно, земли Абдулла и Сальманчик лучше продадут за 30-40 млн за одну автостоянку под высокоэтажные дома, а парковки давай делать над гаражи. Если развалится осудим какого нибудь маленького бригадира. Кстати когда большие парни и Исполкома в теме так быстро меняют назначение земли с автостоянки под высотки домов, а какой нибудь маленький магазин поменять с розничного на оптовый, настолько мелочный вопрос, тут всё, как так нельзя менять, Молодцы Артисты!!!
02.11.2018, 11:18

Странному человеку

Ну да расширение решит проблему на пару лет, а дальше что? Машины в подъезды загонять? Надо делать подземные паркинги с субсидированием строительства их государством, этаже на 10-20 сразу под землю,а во дворах разрешить стоянку только краткосрочную.
04.11.2018, 11:29

Земли много, нужно прекращать строить дома выше 5-7 этажей, все жилые высотки в цивилизованных странах впоследствии стали гетто.
04.11.2018, 15:45

Анрей

у нас земли выше крыши, как в москве расширьте дворы и все! товарищ выше написал все правильно. Нет давайте за млрд будем подземное городить...деньги можно потратить и на более полезное
06.11.2018, 08:29

Анон Культурный

«Я разговаривал, например, с хозяином паркинга на пересечении улицы Раскольникова и проспекта Дружбы Народов. Он согласен надстраивать. И даже более того заказал проект для решения этого вопроса. Пока с учетом своих финансовых возможностей он готов настроить один уровень. Мы предлагаем три.» Он ещё при Шайхразиеве хотел надстроить, параллельно подыскивая арендаторов для будущих торговых площадей. Даже жителям ближайших домов предлагал парковочные места «бесплатно», чтобы претензий к строительству не было. Но на предложению оформить всё на бумаге сразу включал заднюю. Он там цветами на углу торгует, хотя по документам это гаражи, а не торговые площади. Прокуратура где? И как +3 этажа пройдут по нормам инсоляции и прочему при такой близости к 37/28 и 37/29? Тем более парковка, будут прогревать машины в окна жильцов. Возле 38/13 тоже «парковку» строили, забыли? Теперь там пивнушки и «Впрок».