Еще новости
Подробно


Люди Фишман показали Минниханову проект преобразования МЦ «Нур» в «1/02» (фото)

09.10.2018, 18:16

Сегодня президенту Татарстана Рустаму Минниханову презентовали итоги архитектурного воркшопа «МАРШ-2018 в Казани», в программу которого вошел челнинский молодежный центр «Нур». Помимо реконструкции самого здания, команда придумала ему новое название – «1/02», по номеру комплекса, в котором расположен центр. Это, по мнению авторов концепции, отражает городскую идентичность.

Презентация итогов воркшопа прошла с участием помощника президента Наталии Фишман, мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева и начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильмира Исхакова. Архитекторы предложили переформатировать «Нур» в «Инкубатор городских инноваций», объединить в нем молодежь города, притянуть новую аудиторию, создать комфортную среду вокруг здания, сделать центр экономически рентабельным и активировать район. Рабочая группа продумала новую программу центра, она разделена на пять направлений: медиа, диджитал, здоровый образ жизни, коммуникации и городской активизм. Функциональное зонирование распланировано так, чтобы активисты и сотрудники взаимодействовали друг с другом. Предусмотрено объединение центра с площадью перед зданием и двором. Главным пространством должна стать открытая гостиная. Планируется создание студий, коворкинга, многофункциональных пространств (для выставок и лекций), залов для фитнеса и танцев, концертного зала, кабинетов администрации. Крыша будет эксплуатируемой. Здесь возможно размещение арт-объектов.

Архитекторы предлагают сохранить структуру металлического фасада и обновить лишь материал отделки. Цвет во внешний вид здания планируют привносить через искусственный красный рельеф площади и огромный знак на крыше, которые вместе с четкими прямыми линиями здания сформирует фасад как логотип. Такая реконструкция должна стать символом переосмысления зданий модернизма и сохранения их актуальности. Новая программа и структура здания позволит увеличить посещаемость и востребованность центра до 2500 человек в день с сегодняшних 200 человек.

В презентацию вошли еще шесть проектов: ДК Химиков и подростковый клуб «Кластер» в Казани, детский оздоровительный лагерь имени А.Д. Губина в Малой Бугульме, дом народного творчества в Нижнекамске, молодежный центр Альметьевска, Дворец молодежи Бугульмы.

Люди Фишман показали Минниханову проект преобразования МЦ «Нур» в «1/02» (фото)

Люди Фишман показали Минниханову проект преобразования МЦ «Нур» в «1/02» (фото)

Люди Фишман показали Минниханову проект преобразования МЦ «Нур» в «1/02» (фото)

Люди Фишман показали Минниханову проект преобразования МЦ «Нур» в «1/02» (фото)

Люди Фишман показали Минниханову проект преобразования МЦ «Нур» в «1/02» (фото)

Люди Фишман показали Минниханову проект преобразования МЦ «Нур» в «1/02» (фото)

Комментарии
09.10.2018, 20:40

Анатолий

Офигенно, только когда все начнут делать?
09.10.2018, 22:31

Фантазёры. Какой человек умный придумал центр творчества для молодежи разместить там, куда на общественном транспорте доехать - целый квест. Гениальное решение вообще. Из той же серии, что и дорожки делают не там, где люди ходят, а там где архитектор решил, что будут ходить люди. В НУР не ходят, потому что туда даже если и доедешь, то вечером будешь долго до дома добираться. Не думаю, что дизайн пола и новые окна будут мега магнитом для молодежи.
09.10.2018, 22:32

С ИТ парка кстати люди стараются в город переехать при первой возможности тоже по причине плохой логистики и перебои в маршрутках.
09.10.2018, 23:29

Это эти раскраски итоги воркшопа)
10.10.2018, 09:00

Странные картинки. На всех - какие-то фрики, слоняющиеся без цели. Особенно доставляет одинокий баскетболист. Впечатление, что сляпали на коленке, в ночь перед презентацией. Невозможно понять назначение молодежного центра.
10.10.2018, 09:08

Хейтеры замолкните. Как только сделают такое прекрасное место оно автоматически станет местом притяжения даже на таких отстойных эскизах все понятно. Кто рисовал? Школьник? Исполнение ужас, но понятно, что будет современная урбанистика. Находится в месте отдыха горожан и пешего трафика между 2 главными центральными проспектами Мира и Сююмбике, остановки общественного транспорта близко 3-5 мин пешком до Мира и 7-10 мин до Сююмбике и Автозаводского проспекта. Внутри жилого массива.. В ГЦДТ же добираются дети.. о чем вообще речь. не состоятельно и не стоит обращать внимания.. Вообще все ездят уже на машинах своих (кстати с парковкой продумайте). По 1,5-2 машины уже в средней семье. Вам, что нужно,чтобы построили прямо на остановке автобусной на проспекте? Вы к этому привыкли? С: предлагаю не сохранять структуру, а снести к чертовой матери и построить с нуля - так будет дешевле и лучше.. "Архитекторы предлагают сохранить структуру металлического фасада и обновить лишь материал отделки" Скорее давайте уже стройте! Молодцы!
10.10.2018, 13:28

а кто флагами будет теперь махать??????