Еще новости
Подробно


Набережные Челны заняли 8 место в рейтинге бедности среди 35 городов России

19.01.2015, 16:05

Набережные Челны попали в десятку рейтинга городов России, наиболее проблемных с точки зрения бедности. Согласно исследованию, составленному Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ, автоград занимает 8 место с долей критически бедных жителей 12%.

Отметим, что социологи выявили следующие показатели, актуальные для населения Набережных Челнов: доля критически бедных молодых мужчин - 3%, доля малообеспеченных мужчин – 38%; доля критически бедной молодежи - 4%, доля малообеспеченной молодежи - 41%; доля критически бедных жителей – 12%, доля малообеспеченных жителей – 57%.

Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тыс. человек. Оно основывается на самооценке уровня благополучия, сделанной самим населением по следующей шкале:

- денег с трудом хватает на питание;

- средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости;

- можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину);

- можем купить новый автомобиль;

- денег хватает на все, включая недвижимость.

Согласно выработанной классификации, первая группа относится к критически бедному населению, первая и вторая группа в совокупности формируют слой малообеспеченных россиян. Исследования показывают, что локальный пик бедности пришелся в России на конец 2011 года, когда доля тех, кому с трудом хватает на питание, достигала 16-18%. На данный момент наибольшие проблемы с бедностью выявлены в Тольятти, Астрахани, Пензе, Волгограде и Саратове. Лучше всего обстоит дело во Владивостоке, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тюмени.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
19.01.2015, 20:59

Незавидное наследие досталось новому мэру. Сил ему и терпения!
20.01.2015, 09:37

нет-нет! у нас же средняя зп по городу больше 27 тысяч рублей!!! так кажется отчитывается наша администрация....а между тем 57% зарабатывает только на еду и туалетную бумагу....