Еще новости
Подробно


Профсоюз «КАМАЗа» пытается вернуть из ИнтехБанка 10 млн на зарплату и налоги

13.07.2018, 07:30

Профсоюзная организация работников ПАО «КАМАЗ» пытается отсудить около 10 млн рублей у конкурсного управляющего обанкротившегося ИнтехБанка. Профком доказывает законность списания этой суммы со счета в декабре 2016 года, когда банк оказался на грани краха.

ИнтехБанк, напомним, был признан банкротом в апреле 2017 года. Конкурсный управляющий – Агентство по страхованию вкладов – через Арбитражный суд потребовал признать недействительным списание 14 декабря 2016 года со счета профкома «КАМАЗа» 9 млн 929 тыс. рублей. Речь идет сразу о нескольких банковских операциях: перечислении 9 млн в качестве зарплаты за декабрь 2016 года, 479 тыс. рублей страховых взносов на пенсионное страхование и 450 тыс. рублей – НДФЛ за тот же месяц.

Конкурсный управляющий заявил, что банк нарушил очередность и выдал средства профсоюзной организации в преимущественном порядке, хотя на тот момент неисполненными были обязательства перед другими клиентами, чьи платежные документы поступили ранее.

Суд с этими доводами согласился и требование удовлетворил. Деньги в полном объеме должны быть взысканы с профкома и вернуться в конкурсную массу банка.

Профсоюз «КАМАЗа» с марта 2018 года пытается обжаловать решение в апелляционном суде и кассационной инстанции, но безрезультатно. 10 июля кассационный суд оставил жалобу организации без удовлетворения.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
14.07.2018, 09:20

Верни дивиденды и раздай работающим