20:46, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«Невзоровские» не смогли обжаловать приговор за серию убийств в 2000-е

26.04.2018, 10:51

Челнинское ОПГ «Невзоровские» попыталось обжаловать в Верховном суде России приговор за убийства, совершенные в Набережных Челнах в начале 2000-х годов. Но судебная коллегия ВС оставила без изменения решения по 48-летнему Андрею Невзорову, 40-летнему Владиславу Свириденко и 49-летнему Игорю Беспалову. Приговор вступил в силу, сообщает прокуратура Татарстана.

Мужчины признаны виновными в убийствах двух и более лиц, покушении на убийство и незаконном обороте оружия.

Суд установил, что в конце 90-х годов Невзоров создал в Набережных Челнах организованную группу, в которую добровольно вошли Мингазов, Семенов, Свириденко, Шнырев, Зайцев, Сухов, Беспалов, Кулагин, Гвенитадзе. В апреле 2000 года Свириденко, Мингазов и Гвенитадзе, вооружившись обрезками арматуры и гладкоствольным ружьем «Сайга-20», по указанию Невзорова похитили двоих членов противоборствующей преступной группировки «ГЭС» и привезли на промышленную базу в поселке ЗЯБ. Одного из мужчин жестоко избили, он скончался в больнице.

В сентябре 2000 года Кулагин и Свириденко в поселке ГЭС расстреляли двоих предпринимателей, с которыми у них возник коммерческий конфликт. Потерпевшие скончались на месте.

В феврале 2001 года Беспалов, Шнырев, Зайцев и Семенов по указанию Невзорова напали на двоих членов группировки «30 комплекс». Одного человека расстреляли из огнестрельного оружия, второго избили саперной лопатой. Потерпевшим удалось выжить.

Свою вину подсудимые не признали. Семенов уже был осужден к лишению свободы. Мингазову суд назначил принудительное лечение в связи с невменяемостью. Гвинитадзе находится в розыске. Шнырев, Зайцев и Кулагин скончались до момента установления их причастности к преступлениям.

Суд приговорил членов ОПГ к длительным срокам лишения свободы от 17 лет до 21 года в колонии строгого режима.

Фото: Kazanfirst.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий