16:36, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Камкомбанк объяснил отзыв своего кредитного рейтинга

27.02.2018, 09:04

Руководство Камского коммерческого банка прокомментировало Chelny-biz.ru отзыв рейтинга кредитоспособности российским агентством RAEX. Получать и поддерживать рейтинг – это право банка, отмечают в учреждении. Договор с агентством «Эксперт RA» расторгнут по инициативе самого Камкомбанка.

«Данное решение принято в связи с тем, что присвоение рейтинга не дает никаких преимуществ в деятельности банка. При этом обращаем внимание, что расторжение договора не отразится на клиентах и вкладчиках, так как банк с 2004 года является участником системы страхования вкладов и работает в рамках полученных лицензий», - говорится в сообщении.

Напомним, в конце минувшей недели агентство RAEX («Эксперт РА») отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности одного из старейших коммерческих банков Набережных Челнов. Предыдущий был присвоен летом 2017 года на уровне «ruBB+» со «стабильным» прогнозом. «Решение об отзыве без подтверждения обусловлено отсутствием у агентства достаточной информации для применения методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам», – сообщало тогда агентство.

Камский коммерческий банк создан в 1990 году и был зарегистрирован еще Госбанком СССР в форме паевого. Он стал первым коммерческим кредитным учреждением Набережных Челнов и третьим в Татарстане. Камкомбанк представлен 23 структурными подразделениями на территории Приволжского федерального округа. На начало этого года величина нетто-активов по РСБУ составила 5,1 млрд рублей, величина собственных средств – 820,1 млн, прибыль по РСБУ – 26,8 млн рублей.

Фото: РБК

Комментарии
27.02.2018, 13:48

Ильгиз

ККБ абсолютно финансово-устойчивое кредитное учреждение, пережил все кризисы, руководство - профессионалы и поэтому нужны ли ему какие то рейтинги от не очень популярных агентств.