Еще новости
Подробно


В Верховном суде РТ началось слушание уголовного дела в отношении лидера ОПС «29 комплекс» Рузаля Асадуллина

28.11.2014, 10:13

В Верховном Суде Республики Татарстан началось рассмотрение уголовного дела в отношении одного из лидеров ОПС «29 комплекс» 45-летнего Рузаля Асадуллина. Он обвиняется в организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия.

Как полагает следствие, в конце 1993 года Асадуллин по указанию других лидеров преступного сообщества «29 комплекс» Адыгана Саляхова, Юрия Еременко и Александра Власова в г. Набережные Челны Республики Татарстан создал и возглавил вооруженную банду «бригада Рузалика». Основным источником ее дохода являлся криминальный контроль за коммерческой деятельностью крупных городских предприятий. В арсенале банды находились 2 автомата, 10 пистолетов и револьверов, 3 обреза охотничьих ружей, 6 гранат и боеприпасы.

В 1993-2002 гг. членами «бригады Рузалика» был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Набережных Челнов, Москвы и других городов России. Так, летом 2001 года, после освобождения Асадуллина из мест лишения свободы внутри преступного сообщества возник раскол, приведший к конфликту между его участниками и последующему разделу сфер влияния. В ходе конфликта в июле-декабре 2001 года по указанию Асадуллина были совершены убийства 6 членов банды.

В конце октября 2001 года Асадуллин, скрывшись от органов предварительного следствия, был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. В конце 2012 года разыскиваемый был задержан на территории Украины и по запросу Генеральной прокуратуры РФ выдан России для уголовного преследования. Остальные лидеры преступного сообщества «29 комплекс» - Адыган Саляхов, Юрий Еременко и Александр Власов – ранее были приговорены судом к длительным срокам лишения свободы.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий