Еще новости
Подробно


Правительство РТ подписало постановление о размещении в Челнах площадки по производству робототехники

25.11.2014, 14:38

В Набережных Челнах разместят одну из двух площадок республиканского Центра прототипирования и внедрения отечественной робототехники. Сегодня правительство РТ объявило о создании акционерного общества под проект. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Новое АО создается на основе частно-государственного партнерства: доля РТ в уставном капитале должна быть не менее 25% плюс 1 акция, говорится в документе.

Средства будут выделены в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2014 - 2016 годы», входящей в программу «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы». Минземимуществу РТ от имени республики поручено внести в уставный капитал создаваемого акционерного общества почти 4,5 млн. рублей из бюджета РТ на 2014 год, предусмотренные статьей «Мероприятия по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства».

В пресс-службе министерства экономики РТ в ответ на запрос «БИЗНЕС Online» уточнили, что проект регионального центра прототипирования предполагает наличие высокотехнологичного опытно-экспериментального производства в сфере цифровых технологий точного литья, трехмерной печати, трехмерного сканирования с последующей сертификацией качества продукции. Центр нацелен на внедрение промышленной робототехники третьего поколения и предусматривает полный цикл производства от компьютерного проектирования, изготовления прототипов до их внедрения на предприятиях.

Вторая площадка Центра разместится в Казани. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий