Еще новости
Подробно


За первые майские праздники в БСМП обратились 15 укушенных клещами

03.05.2017, 13:14

В травматологический пункт БСМП за первые майские праздники с укусами клещей обратилось 15 человек. Поскольку инкубационный период составляет три недели, все они на этот срок будут находиться под наблюдением. Данные озвучила на пресс-конференции в мэрии заведующая эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог БСМП Марина Ходакова.

Заболеваемость клещевым энцефалитом фиксируется в городе нечасто – до двух случаев в год. Это связывают с профилактической работой в учреждениях здравоохранения и своевременной обработкой территории. Так, ежегодно в Челнах 700-800 человек проходят курс вакцинации. Как правило, руководители предприятий заключают соответствующие договоры с инфекционной больницей.

– По правилам в организованных местах отдыха (на базах, в лагерях) обязаны провести акарицидную обработку против клещей непосредственно перед заездом людей или за три–четыре дня. Обрабатывается вся территория и 50 метров вокруг, – пояснила Марина Ходакова. – В городе обработку проводят по необходимости. Территорию сначала обследуют, Роспотребнадзор определяет места, которые подлежат обработке, и выдает соответствующее задание.

По словам Ходаковой, парк Прибрежный, например, должен быть обработан.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий