Еще новости
Подробно


В Челнах требуют перевести все дорожные знаки на татарский язык

06.10.2016, 15:31

Более 30 сообщений с начала недели оставил челнинец в системе «Народный контроль» с требованием перевести надписи на дорожных знаках на татарский язык. Речь идет об указателях улиц.

«Юл билгесе ике дәүләт телендә эшләнергә тиеш. Урам исемнәре татарча да язылган юл күрсәткече торсын иде. Бәлки «Сөембикә проспекты, Чулман проспекты» дип язылырга тиештер», – написал Ильмир С. в одном из обращений, что переводится следующим образом: «Дорожные знаки должны быть выполнены на двух государственных языках. Хотелось бы, чтобы стояли дорожные указатели с названиями улиц и на татарском языке. Возможно, должно быть написано «Сөембикә проспекты, Чулман проспекты».

Помимо Сююмбике и Чулмана, автор публикует фото с указанием улиц Шамиля Усманова, Карьерной, Академика Королева, Марата Юсупова, Раскольникова, проспектов Дружбы Народов, Вахитова, Автозаводского и других.

В комментарии к одному из обращений в «Народном контроле» эту идею раскритиковали.

«Не поддерживаю! Это сколько табличек должно быть, если и на татарском языке добавить? Давайте уж и на английском всемирном тогда наштампуем-установим!» – написала Марина С.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ передало все заявки в исполком Набережных Челнов.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
06.10.2016, 16:17

татарин я.

Зачем? За-а-ачем, вы мне скажите!!!??? То рекламные щитки, то всевозможные знаки, то, в конце-да-концов, девки в мини-юбках отвлекают от дороги и ещё хотите нагромождение всяких табличек?!? Узбагойдезь уже, инициаторы, блин! Не, ну я в натуре не пойму - как это может облегчить жизнь некоторым? Ну, некоторым - допускаю! Например, тем, кто выделяет и списывает денежки с бюджета на эти дела. Ещё тем, у кого машины нет и он зол на весь белый свет, что у других есть... И всё. Я абсолютно против всех инициатив, которые не влияют на благосостояние и душевное спокойствие народа! Прошу учесть мой голос!
06.10.2016, 19:41

Бредовая идея!
06.10.2016, 21:32

Одно время повально переименовывали улицы. Меняли таблички, переоформляли документы и печати. Тоже куча денег была изведена.
06.10.2016, 21:36

Альберт

Ты не татарин.Кому плохо если в Челны приехал в гости деревенский бабай и нужную информацию он прочтет на родном языке.Не надо забывать что он живет в Татарстане и на это имеет полное право.А вот на те таблички которые имеются в городе на английском языке никто внимание не обращает
07.10.2016, 08:42

ты сам не татарин, а бабая одного оставлять вообще неуважение к старшему поколению, хреновый ты внук....А денег спишут за табличку кучу, если ты такой умный делай на свои деньги, а то я налоги плачу не за вашего бабая.
06.10.2016, 21:59

урыс тҮгел

Дөрес! Правильно! Татар теле в Татарстане должен быть на первом месте всегда!
07.10.2016, 08:48

опять татарин Альберту

Вы даже представить не можете, каких денег это стОит! Это очень недешевое удовольствие, а если ещё учесть какой будет распил и дележка, то будет дешевле нанять на каждого деревенского бабая по волонтёру, который будет его и за ручку сопровождать, и непонятные таблички переводить (только, хоть и пытался придумать себе непонятное для татарина название на русском, так и не смог). Ещё и денег бабаям на жидкий сувенир останется! Если вы не лоббист и не участник этих всяких распилов, то радейте за что-нибудь действительно стоящее! (а то, что я татарин или нет - синен бук эшен дэ юк, кысылма, белмэгэч!)
07.10.2016, 09:29

Не вопрос! Пусть оплачивает.
07.10.2016, 09:33

Опустошать казну дело нехитрое и прибыльное. Но есть одно НО, если скажут что в казне нет средств- жалобщик навряд ли дождется желаемого. Да пусть ждет. У людей и так проблем полон рот.
07.10.2016, 13:01

Наиль

Спасибо инициаторам, надо вывески все оформить на двух языках. Кто против этого, это граждане безкультурные.
07.10.2016, 13:04

Водитель

Нельзя мерить все деньгами, раз должно быть на двух языках надо исправить и написать. Челнам позор что не так обладают закон о двух языках
07.10.2016, 15:39

Правильно перевести не могут. Цветочный бульвар , так на одном конце доме табличка Чечеклер, на другом Чечекле.
07.10.2016, 21:20

Ещё перевести на русский татарские названия Яшьлек, Тургай, Кояшлы и повесить таблички. И граждане как хотят, так и будут называть адрес (например, один будет говорить, что живет на Цветочном бульваре, другой на Чечеклер урамы). Реальный случай: ехали родственники из России на авто, звонят: "мы кажется потерялись, приехали в какой-то Яр Чаллы, никак не поймем, где мы, на карте такого города нет".