Еще новости
Подробно


Челны лидируют по количеству ЧП на производстве: 3 случая за 10 дней

25.08.2016, 10:57

Татарстанское управление следственного комитета РФ накануне на республиканском совещании по вопросам охраны труда выдало статистику заведенных уголовных дел по происшествиям на производстве. С начала года по республике возбуждено 48 уголовных дел, на данный момент в производстве находиться 14, при этом значительная часть приходится на город Набережные Челны.

В автограде только в августе друг за другом в течение четырех дней произошло три несчастных случая, один из которых закончился смертью пострадавшего. Речь идет о пожаре на БСИ (обгоревший на 80% мужчина, напомним, позже умер в больнице), падении с высоты 21-летнего сотрудника ООО «Конструктив» и травме штамповщицы ООО «Техпромплюс», которой отсекло пальцы.

– Нам приходится констатировать, что в ходе проверок мы сталкиваемся иногда с коррупционным фактором на производстве: должностное лицо прикрывает работодателя, который пренебрег соблюдением требований трудового законодательства в части охраны труда, – прокомментировал на совещании Павел Каюмов, начальник отдела Следственного управления. – Также отмечу: даже если работодатель не оформил с работником трудовых отношений, он все равно будет отвечать по закону за случившуюся трагедию. Для нас важен факт произошедшего несчастного случая и те причины, которые к этому привели.

В Татарстане за семь месяцев этого года зафиксировано 96 случаев производственного травматизма, 20 из которых закончились летальным исходом, 76 имели тяжелые последствия для здоровья людей. В 2015 году за тот же период Гострудинспекция РТ зарегистрировала 111 пострадавших на работе, 34 случаев из них привели к смерти.

Комментарии

Оставьте первый комментарий