Еще новости
Подробно


Индекс промпроизводства в Челнах вырос до 112%

18.07.2016, 08:25

За пять месяцев текущего года объем отгруженных товаров собственного производства в Набережных Челнах составил 73 млрд рублей. Индекс промышленного производства – 112%.

Об этом сегодня на «деловом понедельнике» сообщила заместитель руководителя исполкома Наталия Кропотова. Она рассказала о проводимой работе по продвижению продукции местных товаропроизводителей. Так, «КАМАЗ» весной этого года наладил выпуск самосвалов КАМАЗ-6580 и КАМАЗ-65801, завод Sollers в Челнах приступил к поставке своей продукции в Армению.

– Наш город – крупнейший центр пищевой перерабатывающей промышленности республики, занимающий лидирующие позиции обеспечения местной продукцией по основным видам продовольствия, – отметила Кропотова. – Сегодня на рынке пищевой промышленности существует сильнейшая конкуренция за потребителя. Для успешной конкуренции производители вкладывают инвестиции в модернизацию своих производств. За 2015 год предприятия пищевой и пищеперерабатывающей промышленности инвестировали в основной капитал в порядке 900 млн рублей.

Чиновница рассказала, что сегодня продукция местной пищевой промышленности широко представлена на территории РФ. К примеру, товары ОАО «Булгарпиво», ООО «Камский Бекон», ООО ПКФ «Алиса», ООО «Славица» поставляются в Москву, Екатеринбург, Омск, Челябинск, Сургут, а также в республики Башкортостан, Чувашия, Мордовия, Удмуртия, в Оренбургскую, Самарскую, Ульяновскую области, Пермский край и другие регионы страны.

Кроме того, ряд челнинских компаний продвигает свою продукцию за рубеж. ОАО «Челны Холод» поставляет в Азейбарджан, Таджикистан, Монголию, Абхазию и Казахстан. Компания «Акульчев» в 2016 году начала поставки в Китай, США и в страны Евросоюза. ОАО «Челны Бройлер» планирует стать первым российским предприятием, которое начнет поставки халяльной продукции из мяса птицы в Королевство Бахрейн.

Рассказала Наталия Кропотова и про сельхозярмарках, которые в текущем году были организованы на трех площадках – на местном проезде Сармановского тракта, АПП «Южный» и на бульваре Г.Камала. Всего за январь-июнь 2016 года проведено 47 сельскохозяйственных ярмарок, завезено свыше 1600 тонн сельскохозяйственной продукции на сумму более 267 млн рублей.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий