Правительство России одобрило законопроект, уменьшающий размер страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей. Напомним, что с начала года в Набережных Челнах прекратили свою деятельность более 2,5 тысяч ИП.
Документ вносит изменения в статью 14 закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Законопроект был подготовлен депутатами «Единой России» и поддержан всеми фракциями в Госдуме.
Документ предлагает сохранить ставку, рассчитываемую с базы в 1 МРОТ (размер страхового взноса составит 19,425 тысячи рублей в год) для ИП с годовым оборотом до 300 тысяч рублей. При этом для предпринимателей, чей годовой оборот превышает эту сумму, предусмотрена ставка с базой 1 МРОТ плюс 1% от оборота.
Напомним, что с 1 января размер фиксированного страхового взноса для самозанятого населения увеличился в два раза - с 19,425 до 35,664 тысячи рублей в год. В результате, по данным Минэкономразвития, с декабря 2012 года по апрель 2013 года произошло масштабное - на 367 тысяч человек - сокращение количества ИП.
Оставьте первый комментарий